пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m006.jpg

Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был милостью от Аллаха для всего человечества, независимо от расовой и религиозной принадлежности. Более того, в его учениях мы видим подтверждение необходимости милосердного обращения к животным и птицам, а также сильного запрета на причинение им вреда и издевательства ради забавы. Милость пророка (да благословит его Аллах и приветствует) была всеобъемлющей и охватила  не только людей но и птиц и животных. Он повелел обращаться с ними мягко и пригрозил тем, кто их бьет или мучает до смерти, суровыми муками и адским огнем в судный день. Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) запретил делать из птиц и других животных мишени для стрельбы из лука или других видов оружия. Так он сказал: « Не делайте из живого существа мишень для стрельбы». Хадис передал Муслим. Он также сказал:

«(Одна) женщина была подвергнута мучениям за кошку, которую она оставила привязанной, пока та издохла, за что она оказалась в огне. Она не кормила ее и не дала ей свободу, чтобы она могла питаться ползающей по земле живностью ( насекомыми и грызунами). Хадис передал аль-Бухари.

В другом хадисе: "В то время как мучимая сильной жаждой и близкая к гибели собака ходила вокруг колодца, ее увидела одна из блудниц сынов Израиля, которая сняла свой башмак и напоила ее, и из-за этого ей были прощены ее грехи». Хадис передал аль-Бухари.

В другом хадисе: « Как-  то раз одного человека, идущего (своей дорогой), стала мучить сильная жажда. Он спустился в колодец и напился оттуда. А когда выбрался наружу неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю, ( при виде этого) человек сказал себе: « Эту собаку жажду мучит также, как она мучила меня», после чего он наполнил водой свой башмак, взял его в зубы, выбрался наверх и напоил собаку, а Аллах отблагодарил его за это, простив ему ( его грехи)». (Люди) спросили: « О посланник Аллаха : неужели нам будет награда и за животных?»- на что он ответил: «Награда полагается за все живое» Хадис передал аль-Бухари.

Он также запретил истязание животных. Ученые сказали: « ( Жестокое) истязание животного- это привязывание животного, чтобы сделать из него живую мишень для стрельбы и прочего (подвергая его мучительной смерти). Однажды пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проходил мимо верблюда, спина которого ( от истощения) сошлась с его брюхом. (Увидев это) он сказал: « Бойтесь Аллаха относительно этих бессловесных животных. Ездите на них когда они пригодны для этого, и употребляйте их (мясо) в пищу, кода они годятся для этого»Хадис передал Абу Давуд .