пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Hadiz 33

Известная кунья[1]  Пророка – АбульК'асим[2].

    Джибрил (мир ему) называл его Абу Иброхим[3].

У Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) много имён[4]. Имам Хафиз АбулК'асим 'Али бин Хасан бин Хибатуллах бин 'Абдулла Шафи'ий Димашк'ий, более известный как Ибн 'Асакир, посвятил этой теме одну главу своей книги «История Дамаска[5]», где упомянул много имён, некоторые из которых пришли в «Сахихайн[6]», некоторые в других сборниках. Из них:

Мухаммад (восхваляемый), Ахмад (самый достойный похвалы), аль-Хашир (собирающий), и аль-'Акиб (унаследовавший дело других пророков), аль-Мук'аффий (последний из пророков), Хатамун набиййин (печать пророков), Набиййур рохма (Пророк милости), Набиййул малхама[7] (Пророк сражения), Набиййут тавба (Пророк покаяния), ал-Фатих (Покоритель), ТоХа, ЙаСин и 'Абдулла[8].

Имам Хафиз Абу Бакр Ахмад бин Хусайн бин 'Али Байхак'и сказал: «Некоторые учёные добавили к этому и сказали: «Аллах, Всемогущий и Великий, назвал его в Коране следующими именами: Расул (Посланник), Набий (Пророк), Уммий (Неграмотный), Шахид (Свидетель), Мубашшир (Возвещающий о благой вести), Назир (Предостерегающй от наказания), Да'ий (Призывающий к Аллаху с Его соизволения) и Сироджун Мунир (Яркий Светильник), Рауф (Снисходительны), Рахим (Милостивый), Музаккир (Напоминающий), и Он сделал его Милостью, Благом и Наставляющим»[9].

Ибн  'Аббас сказал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Моё имя в Коране Мухаммад, в Инджиле Ахмад, а в Тавроте Ахид. Я был назван Ахидом, потому, что я отведу от своей уммы огонь ада»[10].

Я считаю, что некоторые из выше упомянутых имен являются качествами (а употребляют их как имя образно). Имам Хафиз К'адий Абу Бакр Ибн  'Араби Малики в своей книге [11]«الأحوذي في شرح الترمذي» сказал: «Некоторые суфисты говорят: «У Аллаха тысяча имён, так же и у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) тысяча имён»»[12].

Ибн 'Араби говорит: «Что касается имён Аллаха, то это число ничтожно по отношению с действительным количеством его имён. А что касается имён Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), то ими можно считать лишь те, которые пришли открыто в форме собственного имени. Обращает на себя внимание 64 имени…»,- и он упомянул их, подробно и прекрасно комментируя, полностью перечислив их, а затем сказал: «У него ещё есть имена помимо этого».

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Прозвище – пер.

[2] Хафиз Захаби сказал  в «Истории ислама», стр.33: « Несомненно, через повторяющиеся достоверные сообщения (мутаватир) передано, что его кунья была АбульК’асим».  

[3] Ибн  'Асакир в  تهذيب تاريخ دمشق، 1/278  сказал: «Это передали Дарими, Байхак'и от Анаса, да будет доволен им Аллах, но в цепочке передатчиков (иснаде) этого хадиса  присутствует Ибн Лухай'а, Захаби сказал о нём: «Слабый» («История ислама», стр. 34), я говорю: «Этот хадис приведён Хакимом под номером 2\604 и в нём тоже присутствует  Ибн Лухай'а»»

[4] К'исталаний в المواهب اللدنية 2/11 сказал: «Большое количество имён указывает на почитаемость  наречённого ими».

[5] Смотрите: 1/274 تهذيب تاريخ دمشق

[6] Сборники хадисов Бухари и Муслима

[7] В одной из версий Набиййул малахим (Пророк сражений)

[8] Некоторые из перечисленного - имена, некоторые - качества, и все они пришли в достоверных и хороших хадисах, кроме  ал-Фатих, ТоХа и ЙаСин, не установлено, что они являются именами Пророка. Что касается ал-Фатих, то Захабий в «السيرة» из «Истории ислама», стр. 33 сказал, что оно передано с неудовлетворительным иснадом от Абу Туфайла. Что касается ТоХа, то это передается от ибн  'Аббаса, но передает от него Калби, который является матрук (оставляемый), слова которого не берутся. Достоверно установлено от  Ибн  'Аббаса, что значение ТоХа на набатейском языке «Йа, роджул!» («О, мужчина!»). Этого мнения придерживается имам муфассиров (толкователей Корана) Ибн Джарир, как это пришло в его тафсире 16\136. Что же касается ЙаСин, так же как и ТоХа недостоверно то, что они являются из имён Пророка, они только лишь названия сур из Корана, наподобие «Сод», «К'оф» и др.

[9] Смотрите: «دلائل النبوة» 1/160

[10] Передал Ибн  'Адийй как пришло в «تهذيب تاريخ دمشق»1/275 , Ибн 'Асакир так же передал в  «تاريخ دمشق»стр.24, но в иснаде присутствует Исхак' ибн Бишр, который является матрук (оставляемым) лжецом, обратитесь к книге Захаби 184/1«ميزان الاعتدال». На этом основании нельзя опираться на этот хадис для удостоверения имени Ахид. Что же касается первых двух имён, то они пришли открытым текстом в Коране.

[11] 10\280-287

[12] Что касается ограничения суфистами имён Аллаха, Всемогущего и Великого, тысячей, то это сводится на нет достоверным хадисом, в котором сказано: «Я прошу Тебя каждым именем, которое принадлежит Тебе, которым Ты  Сам Себя назвал или ниспослал его в Своей книге, или научил ему кого-либо из Своих  созданий, или которое Ты оставил скрытым от людей...» Его передали имам Ахмад 1\391,452, Ибн Хиббан (2372) и Хаким 1\509. Хадис указывает на то, что у Аллаха, Свят Он и Велик, есть сокровенные имена. Что же касается их слов о том, что у Пророка, мир ему, тысяча имён, то ответ им таков: «Ему принадлежат все красивые имена и благородные качества, однако тому о чём говорят суфисты нет доказательств, и это лишь продукт их выдумок, слепых догадок и чрезмерности по отношению к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Они возвышают его сверх  занимаемого им положения, что сам Посланник Аллаха  категорически запрещал.