пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m001.jpg

Посредством ниспосылаемого ему от Аллаха откровения, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) освободил умы людей из плена суеверий, лжи и обмана, поклонения идолам и ложным божествам, а также от верования в противоречащие разуму идеи и убеждения, такие как приписывание Аллаху сына из среды людей, которым Он, несмотря на невинность и безгрешность, пожертвовал ради искупления грехов человечества. До пророческой миссии Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) над умами арабов господствовало множество убеждений и мифов, несовместимых со здравым смыслом,  который отказывается принимать все, что ему противоречит. Одним из главных вероубеждений последователей джахилиййи (арабов доисламского периода), в которое они не следуя голосу разума и не напрягая мысль, верили - было их убеждение, что высеченные из камня и дерева идолы могут принести вред или пользу.

Они поклонялись им наряду с Аллахом, а то и  вовсе не приобщая Его к ним. Из-за своих ложных убеждений испытывали перед ними страх, боясь их гнева и мести, и держали в страхе своих последователей, которые в свою очередь, тоже не внимали голосу разума и не пытались постичь; где ложь а где истина в подобных вероубеждениях. И вот тогда Аллах послал пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) с религией - Ислам, который проявил к человеку уважение, как к обладателю разума, связал возложение на него религиозных обязанностей, повелений и запретов, с наличием у него разума, снял бремя обязанностей с умалишенного пока он находится в состоянии потери разума, а также с малолетнего, не достигшего умазрелости. Ислам призывает к умственному труду и поощряет его, более того, он объявил, что за умственный труд в изучении тайн вселенной и других наук, человек  получит вознаграждение.

Также, Ислам строго запретил и призвал оставить все что может иметь негативное влияние на ум человека, как, например, все виды опьяняющих (напитков). Первым, что Ислам начал очищать от суеверий и ложных убеждений - было вероубеждение, в котором он направил свое обращение к разуму человека, дабы убедить его в правильности истины, с которой  пришел Коран, а также ложности убеждений последователей джахилиййи, таких, как их вера в многобожие. Примером тому могут явиться слова Всевышнего: «Аллах не взял себе сына, и нет наряду с Ним другого бога . В противном случае каждый бог унес бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Аллах превыше того, что они приписывают Ему!» (Верующие: 91).

Этот блестящий довод, выраженный такими ясными, краткими словами, - указывает на то, что истинный бог должен быть действующим творцом, который может принести тому, кто ему поклоняется пользу и отвести от него вред. И если бы вместе с Ним (Пречист Он от этого) был бы другой бог, -то он тоже обладал бы способностью творить и действовать, и тогда он не был бы согласен на соучастие другого бога вместе с ним, напротив если бы он смог подчинить себе (этого) другого бога и без его соучастия самому быть единственным богом, -то он сделал бы это. А если бы он не смог это сделать, -то унес бы с собой свои творения и отделился бы, подобно тому как это в нашем мире делают короли, когда они отделяются друг от друга со своими королевствами. И если бы отделившийся не смог подчинить себе другого и возвыситься над ним ,-то это означало бы одно из трех:  Или же каждый унес бы с собой свои творения и владычество, или одни возвысились бы над другими, или же все они находились бы под подчинением одного бога и царя , который мог бы распоряжаться ими ,а они не могли бы распоряжаться им.

Но удивительное устройство верхнего и нижнего миров,(неба и земли) и прочная взаимосвязь между ними, и тот изумляющий порядок, который мы  наблюдаем, где все подчинено совершенной системе, которая никогда не нарушается и не меняется - все это является твердым доказательством того, что этим миром управляет один Бог, с которым нет другого бога. И подобно тому, как у этого мира не может быть двух одинаковых хозяев, каждый из которых является творцом, -также невозможно, чтобы у него было двух богов, каждый из которых заслуживает, чтобы ему поклонялись. И это совершенство и ясность в приведении доказательства истинности того, с чем пришел пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), будь то единобожие или же единство Творца, и то, что только Он один заслуживает поклонения, и никто другой помимо Него, все это более приемлемо для разумных людей, чем ложные утверждения, что бог – это третий из троицы, или, что идолы являются соучастниками Аллаха в божественности (рубубиййи), творении, даровании пропитания, управлении миром; и что они разделяют с Ним его исключительное право на поклонение. Что может быть более великим, чем это ясное единобожие (тавхид), с которым человечество на момент послания пророка милосердия Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) не было знакомо, и какая вера в Аллаха (акида) может более соответствовать разуму и здравому рассуждению, чем эта вера?