пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Некоторые права посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) над его уммой (общиной).

Просим Аллаха помочь нам в выполнении этих прав. 

Всевышний Аллах сказал: « Уверуйте в Аллаха и Его Посланника..»(СУА-ВЗАИМНОЕ ОБДЕЛЕНИЕ:) Всевышний также сказал: « Мухаммад- не отец кого-либо из ваших мужей, а Посланник Аллаха и печать пророков (или последний из пророков». (СОЮЗНИКИ-ТОЛПЫ:40) 

Уверование в его посланническую миссию, которой Аллах завершил миссию всех пророков:  

1 

Всевышний сказал: « Но нет- клянусь твоим Господом!- они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения и не подчинятся полностью».(ЖЕНЩИНЫ:65) Также он сказал: « Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам».(СБОР:7)

Подчинение и следование ему, установление принесенного им божественного закона и обращение за судом только к нему:  

2 

Всевышний сказал: «Скажи: «Если ваши отцы, ваши сыновья, ваши братья, ваши жены, ваши семьи, приобретенное вами имущество, торговля, застоя в которой вы опасаетесь, и жилища, которые вы облюбовали, милее вам, чем Аллах, Его Посланник и борьба на Его пути, то ждите, пока не исполнится воля Аллаха. Аллах не наставляет на прямой путь нечестивых людей». (ПОКАЯНИЕ:24)

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Никто не уверует из вас, пока не будет любить меня больше своих родителей, своих детей и всех людей вообще». Хадис передали аль-Бухари и Муслим. 

Проявление любви к нему больше чем к самому себе, к своим родителям и своим детям: 

3

Всевышний сказал обращаясь к пророку: «Ты не принимаешь никакого решения. Аллах либо примет их покаяния, либо накажет их, ведь они являются беззаконниками». (СЕМЕЙСТВО ИМРАНА:128)

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: « Не превозносите меня (выше того места, которое мне определил Аллах) подобно тому как христиане превозносят(обоествляя) Ису сына Марйам». Хадис передали аль-Бухари и Муслим 

Оставление проявления чрезмерности в отношении к нему:

4

Всевышний сказал: «…Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют.» (ОГРАДЫ:157).

Защита его (от нападок врагов ислама) и оказание поддержки его сунне (его правильному пути):

5

Всевышний сказал: « Скажи: « Таков мой путь. Я и мои последователи призываем к Аллаху согласно убеждению.» (ЙУСУФ:108).

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Передавайте (людям то, что вы услышите) от меня, даже если это будет один аят..». Хадис передал аль-Бухари.

Распространение его призыва:

6

Всевышний сказал: « Воистину, Мы отправили тебя свидетелем, добрым вестником и предостерегающим увещевателем,

Чтобы вы уверовали в Аллаха, Его посланника, почитали и уважали его, прославляли Его (Аллаха) утром и перед закатом». (ПОБЕДА:8-9).

Почитание и возвеличивание его должным образом, соответственно его высокому положению:

7

Всевышний сказал: Скажи: « Я не прошу у вас за это никакой награды, кроме любви ради близости (ради моей близости к вам, или ради вашей близости к Аллаху, или любви к моим близким родственникам)».(СОВЕТ:23).

Также он сказал: «Пророк ближе к верующим, чем они сами, а его жены- их матери..»(СОЮЗНИИ:6)

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Не поносите моих сподвижников!». Хадис передали аль-Бухари и Муcлим.

Также он сказал: « Поистине, я оставляю вам две драгоценности; книгу Аллаха и членов моей семьи, и поистине, они не разойдутся, пока не придут к (моему) водоему». Хадис передал Муслим.

Проявление любви и уважения к членам его семьи, его женам , и его сподвижникам:

8

8

Всевышний сказал: « Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О те, кто уверовал, благословляйте его и приветствуйте (часто)!» (СОЮЗНИКИ:56) Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Скупцом является тот, кто не призывает на меня благословения, когда обо мне упоминают в его присутствии». Хадис передал ат-Тирмизи.

Призывание благословения ему каждый раз когда он упоминается:

9

Всевышний сказал: «Среди тех, кто верует в Аллаха и Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником..»(ПЕПИРАЮЩАЯСЯ:22)

Лояльность и поддержка близких ему людей (тех, кто последовал по его пути) и отречение и ненависть к его врагам (врагам его сунны – его пути):

10

Всевышний Аллах сказал: «Если же вы станете препираться о чем-нибудь, то обратитесь с этим к Аллаху и Посланнику, если вы веруете в Аллаха и Последний день..».(СУРА-ЖЕНИНЫ:59)

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Любое дело того, кто совершит нечто несоответствующее нашему делу, (будет) отвергнуто». Хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Поклонение Аллаху только в соответствии с тем, что он принес и узаконил:

11

Всевышний сказал: « В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас..» (СОЮЗНИКИ-ТОЛПЫ:2

Изучение его жизненного пути (биографии) и следование ему (во всем):

12

Всевышний сказал: « О те, которые уверовали! Не поднимайте ваши голоса над голосом Пророка и не обращайтесь к нему также громко, как вы обращаетесь друг к другу..»(КОМНАТЫ:2)

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) обращаясь с мольбой к Аллаху сказал: « О Аллах! Не допусти того, чтобы мою могилу превратили в идола, которому будут поклоняться». Хадис передал Ахмад. Он также сказал: « Я сделал Медину запретной (для неподабающего)» Хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Соблюдение должного уважения к мечети пророка (Да благословит его Аллах и приветствует), его могиле и его городу (Пресветлой Медине):

13