пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m028.jpg

Ибн К'оййим в своей книге  "زَاد المعَاد" упомянул много мудростей и похвальных умыслов извлеченных из битвы при Ухуде:

·        Верующие узнали, каковы бывают последствия ослушания, провала, ведения споров.

То, что их постигло, было только лишь злополучным итогом этого. Как сказал об этом Аллах:

«Аллах исполнил данное вам обещание, когда вы убивали их с Его дозволения, пока вы не пали духом, не стали спорить относительно приказа и не ослушались после того, как Он показал вам то, что вы любите. Среди вас есть такие, которые желают этот мир, и такие, которые желают Последнюю жизнь. После этого Он заставил вас бежать от них, чтобы испытать вас. Он уже простил вас»  (Али Имрон 152).

Когда они почувствовали последствия своего ослушания Пророка,    своих разногласий, стали после этого более осмотрительны и осторожны.

·        То, что мудрость Аллаха и Его установленный обычай относительно своих посланников и тех, кто следует за ними, протекает чередованием, даруя им победу однажды, а в другой раз поражение, но результат, благой конец остается всегда за ними. Если им будет, даваться победа постоянно, то с ними будут и верующие и остальные. И не возможно будет отличить правдивых от других.

·        Различается искренний верующий от лживого лицемера. Когда Аллах дал мусульманам победу против их врагов в день битвы при Бадре и их слава распространилась, внешне вошли с ними в ислам те, кто не был в исламе внутренне, по сути.

·        В этой битве лицемеры высунули свои головы и стали говорить то, что  скрывали. И мусульмане узнали, что среди них самих есть враги, стали готовы к ним и начали остерегаться их.

·        Подготовка преданности друзей Аллаха и его партии в радости и горе, в том, что им любимо и в том, что им ненавистно, в положении их триумфа и в положении триумфа их врагов. Если они будут непоколебимы и будут твердо стоять в подчинении и поклонении в том, что им любимо и в то, что им ненавистно, то они являются искренними рабами Аллаха.

·        Если Аллах, Свят Он и Велик, всегда будет помогать им, давать им победу над их врагами в каждом случае, покорит им их врагов и даст  власть над ними, то они преступили бы границы, были высокого о себе мнения, стали бы  заносчивы. Ничто не улучшает рабов Аллаха, кроме чередования радости и горя, тяжести и благоденствия.

·        Когда он испытывает их потерей сил, горечью поражения и разгрома, то с них сбивается гордыня, умеряется их пыл, они становятся кротки, смиренны и покорны, и требуют у Аллаха силу и победу.

·        Аллах Всевышний приготовил для своих верующих рабов места в доме его милости – в раю. Их не доведут до них их дела. Их можно достичь только лишь через беды и испытания. Аллах предопределил для верующих причины из бедствий и испытаний, которые послужат достижению этих мест.

·        От постоянного благополучия, успехов и достатка души приобретают несправедливость и склоняются к жизни в этом мире. Это болезнь, которая препятствует им, стремится  к Аллаху и к жизни будущей. Если Аллах пожелает душам свою милость, он предопределяет для них подвергание бедствиям и испытаниям, что станет для них лекарством от этой болезни. Бедствия и испытания здесь играют роль врача, который поит больного неприятным ему яством, отрезает больной участок его тела, чтобы вывести из него болезнь. А если он оставит больного, то над ним одолеют верх его страсти и в этом будет его погибель.

·        Шахада из самых высоких степеней друзей Аллаха перед Аллахом. Шахиды особо избранные и близкие рабы Аллаха.  После степени правдивости есть только лишь степень шахида. И нет никакого другого пути, добиться этой степени, кроме как создав причины, ведущие к ней, такие как столкновение с врагом.

·        Если Аллах, Славен Он и Велик, желает своим врагам погибели и уничтожения, то предоставляет причины, навлекающие их гибель и уничтожение. Самые большие из них, после их неверия - распутство, беззаконие, их беспредел в нанесении мучений друзьям Аллаха, сражение с ними, насилие над ними. Таким образом,   друзья Аллаха очищаются от своих грехов и ошибок, а враги Аллаха увеличивают причины их гибели и уничтожения[1]. 

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Сокращённо из زاد المعاد (3/218 – 222)