Rahmet peygamberi Sitesi

Dünya İslam Birliği - Uluslararası Peygamberi Tanıtma ve Destekleme Komisyonu

Hadiz 37

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) был снисходителен к своей умме. Если у него был выбор меж двух дел, он выбирал более легкое из них, чтобы облегчить и не затруднять ей. Потому он сказал: «Поистине Аллах не посылал меня принуждающим и излишне затрудняющим, а послал меня обучающим и облегчающим» (Муслим).

      Он также сказал: «Поистине Аллах добр и любит доброту. Он дарует за доброту то, что не дарует за суровость» (Абу Давуд, Албаний).

     Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) также говорит: « Если в чем-то присутствует мягкость, то она украшает его, если отнять что-то из него, то порочит его» (Муслим).

     Аллах описал своего Пророка качествами сострадания и милости. Он сказал:

«К вам явился Посланник из вашей среды. Тяжко для него то, что вы страдаете. Он старается для вас. Он добр и милосерден к верующим». (Тавба,128)

     Также из примеров его доброжелательность к своей умме то, что пришел один человек к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) и сказал: « Я погиб, о, Посланник Аллах!». Пророк спросил «Что же тебя погубило?» Он ответил: «Я вступил в половую близость со своей женой во время поста в рамадане». Он спросил: «У тебя есть, на что освободить человека из рабства?» Мужчина ответил: «Нет». Он спросил: «А сможешь ли ты поститься в течение двух месяцев подряд?» Мужчина ответил: «Нет». Тогда он спросил: «У тебя есть чем накормить  шестьдесят бедняков?» Он вновь ответил: «Нет». Затем он сел, а спустя некоторое время Пророку, мир ему и благословение Аллаха, принесли  большую корзину с финиками, и он сказал: «Возьми это и раздай в качестве милостыни». Мужчина сказал: «Должен ли я раздать это тем, кто беднее меня? Между двумя горами Медины нет семьи, которая была бы беднее моей». Пророк рассмеялся так, что показались его коренные зубы. Затем он сказал: «Ступай и накорми свою семью!» (муттафак'ун 'алайхи)

      Посмотрите на снисходительность Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) к этому совершившему ошибку человеку, который был близок со своей женой в день рамадана. Пророк продолжал быть доброжелательным к нему и облегчил ему самое сильное наказание, на самое легкое. До тех пор пока положение дошло до того, что он отдаст то, что станет искуплением его греха. Сверх того, он разрешил ему самому забрать это выделенное для искупления, учитывая его нужду и бедность. Как же велико пророческое сострадание и как же прекрасно пророческое добросердечие!

      Муавия ибн Хакам Суламий рассказывает: «Однажды, когда мы молились вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), один из молящихся чихнул, и я сказал ему: «Да смилостивится над тобой Аллах!» (слова, которые нужно сказать человеку, который чихнул – пер.) Люди стали смотреть на меня, и тогда я воскликнул: «Да что же это! Чего вы смотрите на меня?!» Люди стали ударять ладонями по бедрам, и когда я понял, что они хотят, чтобы я замолчал, я смолк. Затем Посланник Аллаха завершил намаз. Он был мне как мать и отец! Ни до него, ни после я не видел более прекрасного учителя. Клянусь Аллахом, он не обидел меня, не ударил меня, и не стал бранить меня. Он сказал: «Совершая намаз, негоже разговаривать с людьми, потому, что намаз состоит из слов восхваления и возвеличивания Аллаха и чтения Корана»  (Муслим).

       Имам Нававий сказал: «В этом хадисе указание на великий нрав Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), о котором свидетельствовал Аллах, Свят Он и Велик, на его снисходительность к несведущему, его сострадание и жалость к нему. В нем пример для подражания в обращении с невеждой, в его снисходительности к нему, красивом обучении, деликатном отношении и доведении верного до его сознания».

     Так же проявление его доброты к своей умме можно видеть в том, что он запретил поститься непрерывно, боясь того, что это может стать обязательным.

      Из его доброты так же, он выстаивал ночи рамадана за молитвой в мечети три ночи или больше, и начало собираться за ним много людей, после этого он не выходил к людям, из страха, что эта молитва может стать обязательной для людей.

      Так же из проявлений его добросердечия, он вошёл в мечеть и увидел верёвку, протянутую между двумя столбами. Он спросил: «Для чего эта верёвка?» Ему ответили: «Это верёвка Зайнаб. Когда она ослабевает, то держится за неё». Тогда Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Развяжите её! Пусть один из вас молится бодрым, а если его одолеет слабость, то пусть сядет» (муттафак'ун 'алайхи).

bizi takip edin

Find Rahmet peygamberi Sitesi on TwitterFind Rahmet peygamberi Sitesi on FacebookFind Rahmet peygamberi Sitesi on YouTubeRahmet peygamberi Sitesi RSS feed