пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Hadiz 30

1. Его руководство относительно похорон было самым совершенным руководством, в отличие от  обычаев других общин. Оно охватывало в себе прекрасное отношение к  покойнику, его семье и родственникам. В первую очередь это выражалось в его поддержке, оказываемой умирающему во время его болезни, в напоминании ему о жизни будущей, повелении ему составления завещания и в призыве его к покаянию.  Тем, кто навещает умирающего он повелевал внушение  слов свидетельства, что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, для того чтобы это стало его последними словами.

2. Пророк  (да благословит его Аллах и приветствует) ; был наиболее благодарным из людей тем, что было предписано ему Аллахом и больше всех из людей воздающим  Ему хвалу, за предписанное ему. Когда умер его сын Иброхим, он плакал по нему из сочувствия, сострадания и милости к нему. Но его сердце было полно  довольством Аллахом и благодарностью к нему, а его язык был занят Его зикром (поминанием) и  Его восхвалением. Он сказал:

تَدْمَعُ العَيْنُ وَيَحْزَنُ القَلْبُ وَلَا نَقُولُ إلَّا ما يُرْضِي الرَّبَّ

«Глаза слезятся, сердце печалится, а мы скажем лишь те слова, которыми будет доволен Господь»  (Муттафак'ун  'алайхи).

3. Он запрещал бить себя по лицу, повышать голос, оплакивая покойника.

4. Его обычаем было спешное погребение покойника, его очищение, придавание ему благоприятного вида и заворачивание его в белый саван.

5.Его руководством было  закрывание глаз, укрывания лица и тела покойника.

6. Он иногда целовал покойника.

7. Он приказывал обмывать тело покойника три, пять или большее количество раз по усмотрению обмывающего человека, и велел последний раз  обмывать его камфарой.

8. Он не обмывал шахида, погибшего на поле боя. Он вытаскивал из их тел наконечники стрел и хоронил их в одежде, и не совершал за них заупокойной молитвы.

9. Он велел обмывать покойника умершего в состоянии ихрама[2] водой и лотосом, и хоронить в  ихраме,[3] и запрещал использовать благовония и закрывать его голову.

10.Он велел хозяину покойника выбрать хороший саван, и чтобы он был белым, но запретил проявлять чрезмерность в выборе ткани.

11. Если савана не хватало для того чтобы укрыть все тело, то он укрывал голову покойного, а ноги укрывал листьями растений.

1) Его руководство относительно заупокойной молитвы:[4].

1. Он совершал заупокойную молитву вне мечети, а иногда  в мечети, но это не было его постоянным обычаем.

2. Когда к нему приносили покойника для совершения заупокойной молитвы, он спрашивал, есть ли у него долги  (Муттафак'ун 'алайхи).  Если у него не было долгов, то он совершал молитву за него, а если у него были долги, то он не совершал ее и велел своим сподвижникам совершить молитву за него. Когда Аллах дал ему победу, то он молился за должника, сам погасив его задолженности и раздав его имущество наследникам.

3. Приступая к молитве, он произносил такбир, воздавал хвалу Аллаху, благодарил Его и делал дуа. Он произносил в течение молитвы 4 такбира, а иногда и 5 такбиров.

4. Он велел искренне делать ду'а за покойного, передано из его ду'а следующие:

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لِحَيِّنَا وَمَيِّتِنَا, وَصَغِيْرِنَا وَكَبِيرنَا, وَذَكَرِنَا وَأُنْثَانَا, وَشَاهِدِنَا وَغَائِبنَا, اللَّهُمَّ مَنْ أَحْيَيْتَهُ مِنَّا فَأَحْيهِ عَلَى الإِسْلَامِ, وَمَنْ تَوفَّيْتَهُ مِنَّا فَتَوَفَّهُ عَلَى الإيمانِ, اللَّهُمَّ لَا تَحْرِمْنَا أَجْرَهُ وَلَا تَفْتِنَّا بَعْدَهُ

«O Аллах, прости нашим живым и мёртвым, присутствующим и отсутствующим, малым и старым, мужчинам и женщинам! О Аллах, сделай так, чтобы те из нас, кому Ты даруешь жизнь, жили по установлениям ислама, а тех из нас, кого Ты упокоишь, упокой в вере! О Аллах, не лишай нас награды за него (имеется в виду награда за проявление терпения после кончины этого человека) и не подвергай нас искушениям после него».  (Тирмизий, Насаий, Ибн Маджа),

اللَّهُمَّ اغْفِرْ لَهُ, وَارْحَمْهُ, وَعَافِهِ, واعْفُ عَنْهُ, وَأَكْرِمْ نُزُلَه, وَوَسِّعْ مُدْخَلَه, واغْسِلْهُ بالماءِ والثَّلْجِ والبَـرَدِ, وَنَقِّهِ مِنَ الخَطَايَا كَمَا يُنَقَّى الثَّوبُ الأبْيَضُ مِنَ الدَّنَسِ, وأَبْدِلْهُ دَارًا خَيْرًا مِنْ دَارِهِ, وَأَهْلًا خَيْرًا مِنْ أَهْلِهِ, وَزَوْجًا خَيْرًا مِنْ زَوْجِهِ, وأَدْخِلْهُ الجَنَّةَ وَأَعِذْهُ مِنْ عَذَابِ القَبْرِ وَمِنْ عَذَابِ النَّارِ

«O Аллах, прости его, и помилуй его, и избавь его от мучений и искушений могилы, и окажи ему милость, и окажи ему хороший приём (т.е., сделай его удел в раю хорошим), сделай могилу его просторной. Омой его водой, снегом и градом, и очисть его от прегрешений, как очищаешь Ты белую одежду от грязи.  Дай ему взамен дом лучше его дома, и семью лучше его семьи и жену лучше его жены, и введи его в рай и защити его от мучений могилы и от мук огня!»  (Муслим)

5.Он становился на уровне головы покойного мужчины и на уровне пояса женщины во время молитвы.

6. Он совершал заупокойную молитву и за ребенка, и не совершал ее за самоубийцу и за того, кто присвоил что-либо из военных трофеев.

7.Он совершал молитву за женщину из племени Джухан, которая была убита побиванием камнями за совершенный ею грех.

8. Он совершил  заочно заупокойную молитву за Наджаший, но не совершал ее за каждого отсутствующего.

9. Если он пропускал заупокойную молитву за человека, то совершал ее над его могилой.

2) Его руководство относительно похорон и проводов покойника до могилы[5].

1.Если он совершал заупокойную молитву за покойного, после этого он пешком провожал покойного до кладбища, следуя впереди него. Он велел бывшим верхом следовать позади покойного, а пешим держатся ближе к нему, спереди, сзади, справа или слева от него.

2.Он не садился, пока покойного  не похоронят в могиле.

3. Он велел вставать, когда проходят похоронные процессии, но также достоверно пришло и то, что он сидел при этом.

4. Он не хоронил покойного при восходе солнца и при его закате, и когда  солнце находилось в зените.

5. Он повелевал рыть нишу в могиле, копать её глубоко и расширить её в области положения головы и ног.

6. Он сыпал 3 раза землю на могилу со стороны головы покойного, во время  погребения.

7. После похорон он становился над могилой покойного и просил для него стойкости и велел своим сподвижникам просить того же (Абу Давуд).

8. Он не читал Коран над могилой и над покойником.

9. Он не оплакивал покойного, а наоборот запретил это.

3) Его руководство относительно кладбища и относительно приношения соболезнований[6].

1. Возвышение могилы, возведение строек над ней, покрывание её штукатуркой и возведение куполов над ней не является руководством Пророка. 

2.Он отправил  'Али, да будет доволен им Аллах, в Йемен для того, чтобы уничтожить любое изображение или идола и сравнять с землей любую возвышенную могилу. Его сунной было сравнение с землей всех возвышенных могил.

3. Он запретил покрывать могилу гипсом, возводить над ней постройки и делать над ней надписи.

4. Он рекомендовал тем, кто желает отметить местоположение могилы, обозначить его камнем.

5. Он запретил превращать могилы в мечети и ставить над ними лампы и проклял того, кто это делает.

6. Он запретил совершать молитву в направлении кладбища и запретил делать его могилу частым местом посещения.

7. Он запрещал осквернять могилы, ходить по ним,  садиться на них, прислоняться к ним, а также и возвеличивать их.

8.Он посещал могилы своих сподвижников для того чтобы делать за них ду'а, просить прощения их грехов. Сунной при посещении могил является сказать:

السَّلامُ عَلَيْكُم أَهْلَ الدِّيَارِ مِنَ المؤمنينَ والمسلمينَ, وإنَّا إِنْ شَاءَ اللهُ بِكُمْ لَاحِقُونَ, نَسْأَلُ اللهَ لَنَا ولكُمُ العَافِيَةَ

«Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане! Поистине, если будет угодно Аллаху, мы присоединимся к вам, и Аллах помилует тех из нас, кто ушёл раньше, и тех, кто задержался, и я прошу Аллаха об избавлении для нас и для вас!» (Муслим).

9. Его сунной было приносить соболезнования семье покойного, но специально собираться для этого, читать для покойного Коран, будь это возле могилы, или  же в любом другом месте не является сунной.

10. Не из его  сунны является устраиваемые родными покойника угощения людей едой, а наоборот, он велел людям в таких случаях приготовить еду для семьи покойного.

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (1/479)

[2] Состояние, в котором паломник на определенное время налагает на себя запрет совершать некоторые действия и поступки, которые являются дозволенными (халал) в обычном состоянии.

[3]Два куска материи, которые одевают паломники в состоянии ихрама в народе принято называть тоже ихрамом.

[4] زاد المعاد (1/485)

[5] زاد المعاد (1/498، 502)

[6] زاد المعاد (1/504)