пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m035.jpg

1) Его руководство относительно поста в месяц рамадан:[1].

1.Он начинал пост, только тогда, когда  явно был виден месяц или по свидетельству одного свидетеля, а если не было видно месяца и не было свидетелей, то он дополнял ша'бан до 30 дней.

2. Если в 30-ю ночь было облачно, то он дополнял ша'бан до 30 дней и не постился в облачный день и не велел этому.

3. Он заканчивал месяц рамадан по свидетельству двух свидетелей видевших новый месяц.

4. Если два свидетеля сообщали о появлении нового месяца, после того как прошло время совершения праздничной молитвы, то в этот день он не постился и приказывал оставить пост людям, а праздничную молитву совершал на следующий день в ее время.

5. Во время поста он спешил с ифтаром (разговением) и побуждал людей к этому, и сам делал сухур (принимал пищу перед рассветом) и побуждал к этому других. Он делал сухур попозже, ближе к рассвету и побуждал людей к этому.

6. Он разговлялся, прежде чем совершить молитву маг'риб. Он разговлялся свежими финиками, если не находил их, то просто финиками, а если не находил и их, то водой.

7. При разговении он говорил:

ذَهَبَ الظَّمَأُ, وابْتَلَّتِ العُرُوقُ, وثَبَتَ الأَجْرُ إِنْ شَاءَ اللهُ تَعَالَى

«Ушла жажда, и жилы наполнились влагой и награда уже ждет, если будет угодно Аллаху » (Абу Давуд).

8. В месяц рамадан он увеличивал количество разных видов поклонения. В рамадане он проводил уроки Корана с Джибрилем.

9. Он увеличивал садак'а, добрые деяния, чтения Корана, молитвы, зикры и и'тикаф (неотлучное пребывание в мечети).

10. В этот месяц он совершал некоторые виды поклонения, которые он не совершал в другие месяцы. Так он даже постился непрерывный пост, но запрещал своим сподвижникам поститься так, но разрешил им не есть до следующего сухура.

2) Его руководство относительно того, что запрещается и разрешается во время поста:

1. Он запрещал постящемуся говорить непристойные слова, поднимать свой голос, ругать кого-то и отвечать на чью-то ругань и велел ответить тому, кто с ним ругается «Я пощусь».

2. В рамадан он свершал поездки, в пути он иногда постился, а иногда нет. Он предоставлял своим сподвижникам свободный выбор между постом и его оставлением в пути.

3. Если они были близки к врагу, то он велел им оставить пост.

4.Он не назначал   для постящегося путника определённое расстояние, после которого он может не поститься.

5. Сподвижники, когда выходили в путь, разговлялись, без обращения внимания на отдаление от строений селения, сообщается, что это является сунной Пророка, мир ему.

6. Иногда в рамадан его настигало утро в положении джунуб после половой близости со своей женой. Он брал большое омовение после наступления рассвета и постился.

7. Он целовал одну из своих жён, будучи постящимся в месяц рамадан.

8. Он чистил зубы, полоскал рот и нос при омовении и лил воду себе в голову, будучи постящимся.

9. Он объяснил то, что еда и питьё по забывчивости не  портит пост.

10. Он разрешил больному и путнику не поститься и восполнить пост после выздоровления или поездки. Так же он разрешил это беременной женщине и кормящей матери, если они боятся вреда.

3) Его руководство относительно дополнительного поста:

1. Его руководство в этом было самым совершенным, самым лучшим для достижения цели и самым лёгким для души человека. Он иногда постился так долго, что говорили, что он не разговляется, а иногда так долго не постился, что говорили, что он  не  постится дополнительно. Ни в один из месяцев, кроме рамадана, он не постился весь месяц полностью, и ни в одном другом месяце больше чем в месяц ша'бан и не  один месяц не заканчивал, не постившись в нём ни дня.

2. Он считал нежелательным выделять отдельно для поста день пятницы. Он соблюдал пост в понедельник и четверг.

3. Он соблюдал пост в дни полнолуния (3 дня в середине месяца) и дома и в пути. Он побуждал людей к посту в эти дни.

4. Он постился 3 дня в начале каждого месяца.

5. О 6 днях поста в месяц шаввал он сказал: «Этот пост вместе с постом рамадана равняется посту в течении всего года» (Муслим). Он предпочитал пост в день Ашуро (10-день месяца мухаррам – пер.) и сообщил, что он является прощением грехов за весь прошедший год (Муслим).

6. Он сказал о посте в день Арафата (9-день зульхиджи, день стояния паломников в долине Арафат – пер.): «Пост в этот день является прощением грехов за прошедший и будущий год» (Муслим). Его руководством для тех, кто находится в этот день в долине Арафат, было не поститься.

7. Он не постился дополнительно в субботу, он сказал: «Тому, кто постился в субботу, нет  поста и нет ифтара (т.е. награды ни за то, ни за другое)» (Насаи).

8. Иногда он делал намерение на дополнительный пост, но затем в течение дня прерывал свой пост. Он заходил к своей семье и спрашивал: «Есть ли у вас что поесть?», и если ему отвечали: «Нет», то он говорил: «В таком случае я пощусь».

9. Он сказал: «Если кого-то из вас позовут на угощение, когда вы поститесь, то скажите: «Я пощусь»» (Муслим).

4) Его руководство относительно и'тикафа (неотлучного пребывания в мечети):[2]

1. В последние 10 дней рамадана вплоть до самой своей смерти он пребывал в и'тикафе, а оставив его однажды, восполнил в шаввале.

2. Однажды он пребывал в и'тикафе первые десять дней рамадана, затем десять дней в середине, а затем последние десять дней, в поисках ночи предопределения. Потом ему стало известно, что её стоит искать в последние десять дней рамадана. После этого он постоянно пребывал в и'тикафе  последние десять дней рамадана, пока не встретился со своим Господом, Всемогущ Он и Велик.

3. Он делал и'тикаф только, будучи постящимся.

4. Он велел, чтобы ему поставили в мечети палатку, и уединился там со своим Господом.

5. Он начинал и'тикаф после совершения утренней молитвы.

6. Ему стелили постель на его месте пребывания мечети. Он входил в свой шатёр и находился там один.

7. Когда пребывал в и'тикафе, он не заходил к себе домой, разве что по человеческой нужде.

8.  Находясь в мечети, он просовывал свою голову в комнату Айши (да будет доволен ею Аллах) и она мыла ему голову и расчесывала волосы, при этом у неё были месячные.

9. Во время его пребывания в и'тикафе, его навещали некоторые из его жен. Когда она собиралась уйти, он поднимался вместе с ней, провожая ее, это бывало ночью.

10. Он не имел близость с женами, будучи в и'тикафе, не целовал их и не совершал ничего интимного.

11. Каждый год он пребывал в и'тикафе десять дней, но в год, когда его душа ушла к его Господу, пребывал двадцать дней.

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (2/30)

[2] زاد المعاد (2/82)