пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Hadiz 26

1. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), покупал и продавал, а после пророческой миссии покупал больше, чем продавал. Он сдавал в аренду и брал в аренду, уполномочивал и был доверенным, поручал свои дела больше, чем был уполномоченным в чьих-то делах.

2. Он покупал за наличные деньги сразу и в рассрочку, покупал, имея преимущественное право перед другим и когда другой имел больше прав, брал долг, оставив за него залог и без залога и брал в заём.

3. Он дарил и получал дар, давал подарок и принимал подарок и воздавал за него, а если не желал его принимать, то извинялся перед дающим. Ему отправляли подарки правители государств, и он принял их, и раздал своим сподвижникам. ;

4. Он был лучшим из людей в отношениях с людьми. Если он брал у кого-то взаймы, то возвращал ему лучшим, чем брал, просил благословения его семье и имуществу. Он взял в долг верблюда, после чего пришёл его хозяин и стал грубо требовать у него расчёта. Когда поднялись его сподвижники, он сказал им: « Оставьте его! Истинно, у кого есть право, тот имеет право сказать» (Муттафак'ун  'алайхи).

5. Он велел тому, кого одолевает гнев усмирить его малым омовением, или же сесть, если он стоит, а также прибегнуть к Аллаху от зла шайтана.

6. Он не превозносился не над кем, наоборот он проявлял кротость относительно своих сподвижников, раздавал приветствия и стару и младу.

7. Он шутил и в своих шутках говорил только правду.

8. Он участвовал в соревнованиях, сам чинил свою обувь, латал свою одежду, чинил ведро, доил овцу, сам следил, чтобы в его одежду не попадали насекомые, обслуживал свою семью и самого себя и таскал вместе со  своими сподвижниками кирпичи при строительстве мечети.

9. У него была самая широкая душа из людей и он был самым приятным в общении.

10. Если у него был выбор между двух дел, то он выбирал более легкое из них, если в нем не было греха.

11. Он никогда не мстил за причинённое ему зло, но если совершалось что-нибудь запрещённое Аллахом, то ничто не могло остановить его гнев.

12. Он давал советы и сам принимал их, навещал больных, присутствовал в погребальных молитвах, отвечал на приглашение. Он мог пойти за вдовой, бедным  или слабым, чтобы помочь им в разрешении их проблем.

13. Он делал ду'а за того, кто приходил к нему с тем, что ему по душе. Он сказал: « Кто скажет тому, кто сделал ему какое-нибудь добро جزاكَ اللهُ خيرًا  «Да воздаст тебе Аллах благом», то он сделает больше, чем должен, выражая свою благодарность» (Тирмизи).

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (1/154)