пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m033.jpg

1. Он призывал к Аллаху и днем и ночью, и тайно и открыто. В Мекке, первые три года после своего пророчества, он призывал к Аллаху тайно. Когда был ниспослан аят

«Провозгласи то, что тебе велено» (Хиджр, 94),

он начал открыто призывать и его не остановил упрек осуждающих. Он призывал к Аллаху и взрослых и молодых, и свободных и рабов, и мужчин и женщин, и джиннов и людей.

2. Когда в Мекке усилились притеснения относительно его сподвижников, он разрешил им переселиться в Эфиопию.

3. Он отправился в Тоиф, в надежде найти поддержку своему призыву и призвал его жителей к Аллаху, но не нашел помощи и поддержки. Его подвергли сильному мучению, он претерпел от них то, чего не претерпевал от своего народа. Они выдворили его  в Мекку, и он вошел  в Мекку под защитой Мут'има бин  'Адий.

4. Он продолжал призывать открыто десять лет. Все эти годы в сезон хаджа он приходил с призывом к паломникам на место их расположения и на рынки 'Укказ, Маджинна и Зулмаджаз, которые открывались во время сезона хаджа.  

5. Он встретил в  'Ак'оба  6  человек из племени Хазрадж и призвал их к исламу. Они приняли ислам, затем возвратившись  в Медину, призвали людей к исламу, ислам распространился, и не осталось ни одного дома в Медине, в который бы не вошла истинная религия Аллаха.

6. На следующий год к нему прибыло 12 человек из жителей Медины. Они дали ему присягу и клятву верности  у  'Ак'обы. Они дали клятву о послушании и подчинении, присягнули расходовать на пути Аллаха, призывать  одобряемое и запрещать порицаемое, говорить истину, не боясь упрёков,  всячески помогать ему и защищать его так, как они защищают самих себя, свои семья и своих сыновей, а взамен этому им достанется рай. После этого они отправились в Медину, вместе с ними он отправил Ибна Умм Мактум и Мус'аба бин  'Умайр обучать их Корану и призывать к Аллаху. По их причине множество людей приняло ислам, среди них Усайд бин Худайр и Сад бин Му'аз.

7. Позже Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разрешил мусульманам совершить хиджру в Медину и люди начали переселяться  в неё, а за ними последовал он и его спутник Абу Бакр.

8. Он побратал   Мухаджиров  с Ансарами, которых было всего 90 человек.

1) Его руководство относительно предоставления защиты, мирного договора и обхождения с послами:[2]

1. Достоверно пришло от него, что он сказал: «Покровительство Аллаха едино, даже самый низкий из верующих по положению может покровительствовать от имени мусульман» (Муттафак'ун 'алайхи).

Он также сказал: «Если у вас существует договор между вами и каким-нибудь народом, то не освобождайте себя от своих обязательств и не тяните их выполнения, пока не наступит срок или же пока вы обоюдно не откажитесь от договора»  (Абу Давуд, Тирмизи).

2. Он сказал «Кто гарантировал человеку безопасность, а затем убил его, то я не причастен к убийце» (Ибн Маджа).

3. Когда к нему пришли два  гонца Мусайлимы и вели непристойный разговор, он сказал: « Если бы не тот факт, что послов не убивают, я отрезал бы вам головы». После этого установилась его сунна не убивать послов» (Абу Давуд).

4. Отправленный к нему посол, который отказался принять ислам и остался в своей религии, не арестовывался, он возвращался обратно к своим.

5. Если один из его сподвижников заключал с его врагами договор, в  котором не было вреда для мусульман, без его соглашения, то он оставлял этот договор в силе.

6. Он заключил договор с курайшитами о прекращении военных действий на 10 лет, на условиях того, что он  вернет им обратно мусульманина, который перебежит к нему, а тех, кто перебежит к курайшитам от Пророка, они не будут возвращать.  Аллах отменил это в отношении женщин и приказал проверить их  и если станет известно, что эта женщина является верующая, то возвращать её мушрикам было запрещено.

7. Он велел мусульманам возвращать махр[3]  своим жёнам, которые отступились от ислама, обязав мушриков возвратить махр переселившихся мусульманок, эту сумму он отдавал тем мусульманам, жёны которых отказались от ислама.

8. Согласно договору, он не запрещал  забирать того человека, который пришел в Медину, сбежав от мушриков Мекки, если приходили для того, чтобы забрать его обратно в Мекку. Но сам он не заставлял их вернуться и не велел им этого. А если такой человек, отбивался от мушриков без помощи Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), убивал мушриков или отбирал их имущество и присоединялся к другим сбежавшим, он не порицал этого, а также и не нёс ответственности перед мушриками за него.

9. Когда он одержал верх над жителями Хайбара, он договорился с ними о том, что они оставляют Хайбар, забирая с собой столько, сколько могут загрузить с собой верхом, а Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) достанутся их золото, серебро и оружие.

10. Он заключил с ними договор о том, что весь урожай, собранный из их угодий будет делиться между ними и Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) пополам и он оставит их жить там на такой срок, который  пожелает. Ежегодно он отправлял к ним оценщика, который определял приблизительное  количество урожая, который будет собран, и доля мусульман оставлялась под их ответственность, а после этого, они могли распоряжаться урожаем по своему усмотрению. 

2) Его руководство относительно призыва к исламу правителей и отправки к ним послов и писем:[4].

1. Когда он вернулся из Худайбиййи, написал письма к правителям близлежащих государств и отправил к ним своих гонцов, он отправил письмо правителю Византии, он захотел было принять ислам, но не сделал этого.

2. Он отправил посла к Наджаший, и он принял ислам.

3. Отправил Абу Мусу Аш'арий и Му'аза бин Джабал в Йемен, и большинство населения добровольно без применения военной силы приняло ислам.

3) Его руководство относительно поведения с  лицемерами:[5]

1. Он судил мунафик'ов (лицемеров) на основании того как они проявляли себя внешне, а то, что у них в сердцах он оставлял на суд Аллаху. Но если они проявляли своё неверие или против них имелись доказательства, то он воевал   с ними, отрекался от них и поступал с ними жёстко.

2. Он не убивал их сразу, для привлечения их сердец, и сказал: « Пусть люди не говорят, что Мухаммад убивает своих сподвижников» (Муттафак'ун 'алайхи).

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (3/11، 44)

[2] زاد المعاد (3/112)

[3] Свадебный подарок невесте, одно из обязательных условий для заключения брака – пер.

[4] زاد المعاد (3/141)

[5]زاد المعاد (3/143)