пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m012.jpg

1.Он приветствовал людей, когда приходил к ним и когда  уходил от них и велел распространять приветствие.

2. Он сказал: «Младший должен первым приветствовать старшего, всадник - пешего, идущий - сидящего, а меньшая по количеству группа людей – большую» (Муттафак'ун  'алайхи).

3. Когда ему встречался кто-либо, он опережал его в приветствии. Если кто-то приветствовал его, он тут же отвечал ему тем же или лучшим приветствием, кроме, лишь тех случаев, когда он не мог этого сделать, например, когда он молился или справлял нужду.

4. Когда он приветствовал первым, то говорил: السَّلامُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةٌ اللهِ «Мир вам и милость Аллаха» (Бухари) и считал не желательным, когда приветствующий первым говорил: عليكَ السَّلامُ ('Алайка салам) «Тебе мир». Он отвечал на приветствие мусульманина وَعَلَيكَ السلام «И тебе мир» используя частицу و (и).

5. Когда он  приветствовал большое количество людей, поприветствовать которых одним приветствием  было не возможно, приветствовал их трижды.

6.  Его руководством при входе в мечеть было сначала совершать 2 ракаата тахиййатул масжид (приветствие мечети), а затем приветствовать людей.

7. Он не отвечал на приветствие рукой, головой или пальцем, кроме как, находясь  в молитве, в этом случае отвечал на приветствие знаком.

8. Он приветствовал детей, проходя мимо них и женщин, проходя мимо них. Сподвижники после окончания пятничной молитвы, проходили рядом с пожилыми женщинами и приветствовали их.

9. Он передавал через одних приветствие другим, которые отсутствуют, также сам передавал приветствие одних людей другим. Если кто-то передавал ему приветствие, то он отвечал  приветствием ему  и тому,  кто передал.

10. Его спросили: «Человек встречает своего брата, нужно ли ему кланяться ему?», он ответил: «Нет». «Ему обнять его или поцеловать?», он ответил: «Нет». «Ему поздороваться рукопожатием?», он сказал: «Да» (Тирмизи).

11. Он не заходил к своим жёнам неожиданно внезапно, заставая их врасплох, он приветствовал их, а затем, войдя, интересовался их положением.

12. Если он приходил к себе домой ночью, то приветствовал домашних приветствием, которое могли услышать бодрствующие, но от которого не проснулись бы спящие.

13. Он учил тому, что если человека, который постучался к кому-то, спросят кто это, то необходимо ответить: «Это такой-то сын такого-то», или же упомянуть свое прозвище, а не отвечать: «Это я».

14. Если он просился войти к кому-то, то просился три раза, если ему не разрешали войти, то уходил.

15. Он учил своих сподвижников, прежде чем проситься войти, давать приветствие.

16. Если он приходил к порогу какого-либо дома, то он не становился напротив двери, а становился справа или слева от нее. Он сказал: «Испрашивать разрешения  было велено из-за взоров»  (Муттафак'ун 'алайхи).

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (2/371)