пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Hadiz 10

1.Он предпочитал выходить в путь в первой части дня и в четверг.

2. Он считал не желательным путнику одному продолжать путь ночью и выходить одному в путь.

3. Приказал путникам, если их количество достигнет трех, выбрать одного из них старшим.

4. Когда он садился верхом, выходя в дорогу, три раза возвеличивал Аллаха, затем говорил:

سُبْحَانَ الَّذِي سَخَّرَ لَنَا هَذَا وَمَا كُنَّا لَهُ مُقْرِنينَ وَإِنَّا إلى رَبِّنَا لمُنْقَلِبُونَ

«Слава Тому, кто подчинил нам это, ведь нам такое не под силу! Поистине, Мы к Господу нашему возвращаемся!», а после этого говорил:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ فِي سفَرِي هذا البِرَّ والتقوى, ومن العملِ مَا تَرْضَى اللَّهُمَّ هَوِّن عَليْنَا سَفَرَنَا هَذَا واطْوِ عَنَّا بُعْدَه, اللَّهُمَّ أَنْتَ الصاحبُ في السفرِ, والخليفةُ في الأهلِ, اللَّهُمَّ اصْحَبْنَا في سَفَرِنَا واخْلُفْنَا في أهْلِنَا

«О Аллах, поистине, мы просим Тебя о благочестии и богобоязненности в этом нашем путешествии, а также о совершении тех дел, которыми Ты останешься доволен! О Аллах, облегчи нам это наше путешествие и сократи для нас его дальность! О Аллах, Ты будешь спутником в этом путешествии и Ты останешься с семьей, о Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от трудностей пути, от уныния, в которое я могу впасть от того, что увижу, и от неприятностей, касающихся имущества и семьи!» (Муслим), а когда возвращался из путешествия, говорил:

آيبونَ تَائِبُونَ عَابِدُونَ لِرَبِّنَا حَامِدُونَ

«Мы возвращаемся, каемся, поклоняемся и воздаём хвалу Господу нашему!» (Муслим).

5. Когда он поднимался на холм, возвеличивал Аллаха, а когда спускался в долину, прославлял Его. Один человек сказал ему: «Я хочу выйти в дорогу», тогда он сказал ему: «Завещаю тебе бояться Аллаха в своей поездке и каждый раз, когда поднимаешься на возвышенность, произносить такбир»  (Тирмизи, Ибн Маджа).

6. Встречая рассвет в пути, он говорил:

سَمَّعَ سَامِعٌ بِحَمْدِ الله وحُسْنِ بِلَائِهِ عَلَيْنَا, ربَّنَا صَاحِبْنَا وأَفْضِلْ عَلَيْنَا عَائِذًا باللهِ مِنَ النَّارِ

«Да передаст другим слышащий эти слова, что мы воздаём хвалу Аллаху и что испытание Его прекрасно! Господь наш, не покидай нас и окажи нам милость! Прибегаем к защите Аллаха от огня!» (Муслим).

7.  Провожая в путь своих сподвижников, он сказал одному из них:

أَستَوْدِعُ اللهَ دِينَكَ وَأَمَانَتَكَ وخَواتِيمَ أَعْمَالِكَ

«Вверяю Аллаху твою религию, и твою верность и исход дела твоего!»  (Абу Давуд, Тирмизи).

8. Он сказал: « Если один из вас, высадиться в каком-либо месте, пусть скажет:

أعُوذُ بِكَلِمَاتِ اللهِ التَّامَّاتِ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ

«Прибегаю к совершенным словам Аллаха от зла того, что Он создал!», и тогда ему не повредит ничто до тех пор, пока он не покинет это место» (Муслим).

9. Он велел путнику, если он добьётся намеченной цели от поездки  скорей возвратиться к своей семье.

10. Он запрещал женщине выходить в путь без махрама (мужчины, за которого по установлению шари'ата  она не может выйти замуж), если даже на малое расстояние (барид -  расстояние равное приблизительно 12 миль). Он запрещал брать с собой Коран, отправляясь на вражескую территорию, боясь того, что он может достаться врагу.

11. Он запретил мусульманину жить среди мушриков, если он в состояние сделать хиджру. Он сказал: «Я отрекаюсь от всякого мусульманина, который живет среди мушриков» (Абу Давуд, Тирмизи, Насаи, Ибн Маджа). Он также сказал: «Кто жил в одном обществе с мушриком тот подобен ему»  (Абу Давуд).

12. Его выход в путь был по 4 причинам:

1) ради хиджры (переселения); ; 2)ради джихада (сражения на пути Аллаха), больше всего он выходил в путь ради этой цели;  3) чтобы совершить умру; 4) чтобы совершить хадж.

13. Он сокращал 4–х. ракаатные молитвы и совершал их 2 ракаата, начиная с того момента, как вышел в путь, до тех пор пока не вернется и ограничивался совершением фарда (обязательных молитв), за исключением витра и сунны фаджра.

14.  Он не установил для своей уммы  определенное  ограниченное расстояние, после которого  путник может сокращать молитву и не поститься.

15. Он не соединял молитвы, находясь верхом, или когда он высаживался для остановки, он соединял их только тогда, когда продолжал движение и когда трогался сразу после молитвы. Если он трогался в путь до того как солнце отклонится от зенита, то откладывал зухр до времени  'асра, затем высаживался и совершал их соединив вместе, а если солнце переходило зенит до того как он тронется, он сначала совершал зухр, а затем трогался. Если он спешил, откладывал маг'риб, чтобы совместить его с 'иша во время молитвы 'иша.      

16.  В пути, будь это день или ночь, он совершал дополнительные молитвы верхом, обратив лицо в направлении, в котором он двигался, поясные и земные поклоны при этом делал, немного наклоняясь вперёд, наклон земного поклона был ниже, чем наклон поясного поклона.

17. Он вышел  в путь в месяц рамадан, сам не постился и дал своим сподвижникам выбор меж двух дел, поститься или нет.

18. В пути он надевал обувь, всегда или в большинстве случаев.

19. Он запрещал мужчине приходить к себе домой ночью, возвратившись после долгого отсутствия.

20. Он сказал: «Ангелы не сопровождают тех, рядом с кем собака или колокольчик (т.е. с ними не будет милости Аллаха – пер.) (Муслим).

21. Возвратившись из поездки, он первым делом заходил в мечеть и совершал молитву в 2 ракаата, ему приносили детей его семейства.

22. Если человек, прибывший с дороги, был из представителей его семьи, он обнимал и целовал его.

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (1/444)