пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m029.jpg

Составной частью   иймана (веры) является любовь к  Мухаммаду (да благословит его Аллаха и приветствует). Как же мусульманину не любить своего Пророка, ведь он причина его наставления на  путь  света  и веры, причина его спасения от неверия  и огня!              

       Пророк сказал: «Не уверует один из вас пока я не стану для него более любим чем его сын, отец и все люди на свете  » (муттафак'ун 'алайхи).                         

      Любовь к пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) превышает даже любовь человека к собственной душе. 'Умар ибн Хаттаб сказал Пророку: «О, Посланник Аллаха, ты любимей для меня, чем всё на свете, кроме моей собственной души». Пророк сказал: «Нет! Клянусь Аллахом, пока я не стану для тебя более любим, чем твоя собственная душа». Умар сказал ему: «Сейчас, клянусь Аллахом, ты стал для меня более любим, чем моя собственная душа!» Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Теперь, о Умар» (Бухарий),  то есть теперь ты понял и сказал то, что подобает.    

      О любви  к  Пророку   заявляет  каждый.  О ней  заявляют и люди следующие страстям  и  нововведениям, и поклоняющиеся  могилам, и колдуны и  шарлатаны. Заявляют о ней даже  погрязшие в  грехах и разврате.  Но дело здесь не просто в заявлении  о любви, а в сущности  этой любви, следовательно, составная  часть  любви к Пророку – это подчинение ему в том, что он  приказал, воздержание от того, что он запретил и  поклоняться  Аллаху лишь в соответствие с его шари'атом (установленные  законы), а не соответственно  нововведениям  и страстям. По этой причине  Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Вся моя умма войдёт в рай, кроме тех, кто отказался».  Сказали: «Кто же откажется, о, Посланник Аллаха?!»  Он сказал: «Кто подчинился мне, тот войдёт в рай, кто же ослушается меня, тот  отказался» (муттафак'ун 'алайхи)

      Любовь  к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) не заключается  в проведении мавлидов (дня рождения Пророка), и траурных собраний, и не в чтении  касыд (стихов) восхваления  и преувеличения. А заключается  в  практическом  следовании его сунне, почитании его  шари'ата, воскрешении его  руководства, защите  его и его сунны, подтверждении того  о чём он сообщил, соблюдении  почтения  при разговоре  о нём, прощении благословения   ему  при каждом упоминании  о нём,  оставлении  внесений нововведений  в его  шари'ат, любви к его сподвижникам, ; их  защите,  знании их достоинств, в ненависти к тем, кто враждует  с его сунной, или противоречит его  шари'ату  или умаляет  достоинства  носителей  сунны  и его передатчиков. Каждый, кто поступает вопреки чему либо из перечисленного,  тот  далёк от любви к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) настолько, насколько велико его отхождение.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) говорит: «Кто ввёл в это наше дело новшество, которого в нём нет, то оно будет отвергнуто» (муттафак'ун 'алайхи).                                                                              

      Он так же сказал: «Берегитесь новшеств, каждое  новшество - это нововведение»  (Ахлу сунан).                          

      Несмотря на эти  предостережения, находятся  люди, которые  вводят в  религию Аллаха Свят Он и Велик, то чего в нём нет  и считают эту бид'а  хорошей, сверх того  ошибочно предполагают, что это из доказательств любви к пророку (да благословит его Аллаха и приветствует). Нет же! Они наводят ложь  на Пророка,  сами сочиняют  хадис  и относят его  к Пророку,   и говорят: «Мы  говорим ложь в его пользу, а не во вред ему». Это величайшее измышление и самое  мерзкое заблуждение. Так как, шари’ат  Аллаха Велик Он и Всемогущ, совершенен,  и он не нуждается  во лжи  и  вздоре  этих людей.

      Из этого же ряда Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) запретил ругать своих  сподвижников (да будет доволен ими всеми Аллах) и сказал: «Не поносите моих сподвижников! Ибо если даже кто-нибудь из вас потратит золото  размером с гору Ухуд, это не сравнится ни с муддом (мера веса), ни с половиной мудда, пожертвованного любым из них!» (муттафак'ун 'алайхи).

      Несмотря на это, приходят люди,  и поносят сподвижников  Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), проклинают  Абу Бакра и 'Умара (да будет доволен ими Аллах), обвиняют мать правоверных Чистую Айшу (да будет доволен ею Аллах) тем, от чего  очистил её сам  Аллах Свят Он и Велик, в своей книге, пологая, что они делают это из любви к Пророку  и защищая его семью.            

     Так же  в  этой связи,  пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) предостерёг от чрезмерности  в восхвалении его и сказал: «Не восхваляйте  меня  так, как  христиане восхваляют  Ибн Марьям  я всего лишь  раб Аллаха. Говорите раб Аллаха и Его Посланник» (Бухорий).

       Невзирая  на этот открытый запрет, есть люди, которые  следуют пути людей писания и придают Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) качества которые присуще лишь Создателю Свят Он и Велик. Они просят у Пророка  пропитания и исцеления своих болезней, спасения от  опасностей  и многое другое, что нужно просить только  лишь у Аллаха. Затем ещё и претендуют  на то, что это из доказательств  любви к Пророку. Вернее будет то, что это доказательство  невежества и язычества, и ослушание  Аллаха и его Посланника.