пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Hadiz 26

Когда усилились притеснения сподвижников Пророка, он разрешил хиджру в Медину. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) чувствовал спокойствие за распространение ислама в Медине. Он чувствовал, что Медина стала готова принять мухаджиров (переселенцев).

      Верующие приступили к хиджре, выступая группами, одна следуя за другой. Пророк остался, вместе с ним остались Абу Бакр, 'Али и те, кого насильно удерживали мушрики.

      Курайшиты узнали, что сподвижники отправляются на земли, где они будут защищены и испугались распространения этой религии и решили убить Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) .

      В ночь, когда они запланировали совершить покушение на Пророка, Аллах дал знать своему Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) о том, что они замышляют, и приказал ему совершить хиджру и присоединиться к верующим, которые переселились до него. Он повелел ему не ночевать в эту ночь в своей постели.

      Пророк попросил 'Али лечь на его место и укрыться его накидкой. Он велел ему вернуть людям оставленные ими на хранение вещи. 'Али подчинился его приказу и спал на месте Пророка, в то время как за дверью уже были нацелены сабли.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вышел из своего дома прямо перед глазами тех, кто хотел убить его. Аллах (Всемогущ Он и Велик) ослепил их глаза, назло им. Пророк рассыпал песок над их головами, прошел между ними и пошел к дому своего близкого друга Абу Бакра и они спешно вышли в путь ночью.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) и Абу Бакр дошли до пещеры Савр и остановились в пещере, чтобы переждать пока их поиски чуть утихнут.

      Что же касается курайшитов, то их охватила ярость, когда они узнали, что их козни раскрыты, и план их разрушен. Они срочно отправили гонцов во все стороны  и назначили сто верблюдов тому, кто приведет Пророка или укажет на его местонахождение. Поиски Пророка привели их к входу пещеры Савр, они остановились возле неё. Но Аллах развернул их оттуда и спас своего Пророка от их козней. Абу Бакр сказал: « О, Посланник Аллаха, если кто-нибудь из них посмотрит под свои ноги, то непременно увидит нас». Пророк ответил ему: «Что ты думаешь о двоих, третий которых Аллах» (Бухорий).

      Спустя три дня к ним пришел проводник, которого они наняли до этого, с двумя  конями, согласно обговоренному заранее плану, и они отправились в сторону Медины. По дороге Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) проходил мимо шатра Умм Ма'бад Хузаийя, и ей выпало на долю увидеть баракат (благословение) от Пророка в своей овце, которая не давала ни капли молока. Пророк взял у нее разрешение подоить овцу. Тут ее вымя наполнились молоком. Пророк сначала напоил её, затем своих спутников, потом выпил сам. После этого он наполнил посуду второй раз  и затем отправился в путь.

       Сурак'а ибн Малик прослышал, что Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) взял свой путь по побережью, и он захотел получить вознаграждение курайшитов. Он оседлал своего коня, взял своё копьё и отправился в путь в их поисках. Когда он приблизился к ним, Пророк сделал дуа, и ноги его коня погрузились в землю. Тогда он понял, что это произошло причиной дуа Пророка и что Пророк защищен. Сурак'а попросил помощи и дал слово Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) остановить его поиски. Пророк сделал ему дуа и ноги его коня освободились. Он вернулся и начал отбивать у людей охоту к поискам в направлении, по которому шел Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) .

      Ансары (жители Медины, помогавшие исламу), каждый день выходили к подступам Медины в ожидании прихода Пророка и возвращались в свои дома с усилением жары.

      В понедельник, двенадцатого числа месяца Роби'ул аввал в начале тринадцатого года пророческой миссии, крикнул глашатай, возвестивший о приезде Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует). Он был услышан и повсюду стал слышан такбир «Аллаху Акбар!». Все люди вышли навстречу Посланника Аллаха.

Он остановился в К'уба и основал мечеть К'уба, и эта была первая мечеть, построенная в исламе.

      После того, как Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) пробыл там несколько дней, он вышел из К'уба. По дороге его настигло время пятничной молитвы, и он совершил ее вместе с мусульманами, которые были с ним. Это была первая молитва джум'а, которую совершил Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует). После молитвы Пророк вошел в Медину с её южной стороны. Начиная с этого дня ее имя стало Мадинатун Набий (город Пророка). Жителей Медины охватила всеобщая радость и веселье в связи с прибытием Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует). Таким образом, у ислама появилась крепость, откуда мусульмане выходили довести послание Аллаха во все концы мира, на запад и на восток.