пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m026.jpg

В месяц рамадан второго года по хиджре, произошла битва при Бадре.

Поводом ему стало то, что Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вместе с тремястами тринадцатью сподвижников, вышел перехватить большой торговый караван курайшитов, который возвращался из Шама. Абу Суфян, старший каравана был предельно внимателен и осторожен. Он расспрашивал каждого, кто встретится ему о передвижениях мусульман, и, в конце концов, ему стало известно о выходе мусульман. В это время он был близок к Бадру. Он изменил направление каравана к западу, чтобы держаться по побережью, оставив дорогу через Бадр, грозящую опасностью. Он послал гонца в Мекку, чтобы сообщить мекканцам о том, что их имущество под опасностью и что мусульмане готовятся к атаке. Когда до жителей Мекки дошла это весть, они поднялись на помощь Абу Суфяну. Из знати курайшитов  не отсутствовал никто, кроме Абу Лахаба. Они мобилизовали все племена вокруг. Из племени К'урайш отсутствовал только род Бану 'Адий. Когда они дошли до местечка Джухфа, узнали о том, что Абу Суфян спасся от преследования и просит их возвратиться обратно в Мекку.

     Люди начали возвращаться, но Абу Джахл стал побуждать их идти дальше для сражения. В итоге Бану Захра в количестве триста человек вернулись в Мекку, а остальные, в количестве тысячи человек, продолжили путь и высадились за Бадром в широком открытом месте за горами окружающими Бадр.

     Что касается Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует), он узнал мнение своих сподвижников и нашел, что они полны решимости сразиться и нести жертвы на пути Аллаха. Пророк был рад и сказал им: «Идите и обрадуйтесь благим исходом! Всевышний Аллах обещал мне одну из двух групп (или торговый караван, или курайшиты, вышедшие им на помощь – пер.) Клянусь Аллахом, я как будто вижу сейчас гибель людей из стана врага!»

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) выступил и остановился в близкой к Медине стороне долины. Хубаб ибн Мунзир посоветовал ему ещё немного выдвинуться и высадиться ближе к воде, чем враг. С тем чтобы мусульмане набрали себе воды в водоёмы и осушили колодцы, оставив, таким образом, врага без воды. Пророк принял его предложение и поступил, как он советовал.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) провёл ночь на пятницу – это была ночь Бадра - семнадцатого числа месяца рамадан, выстаивая за молитвой, плача, взывая к Аллаху, прося у него помощи против врагов.

       В «Муснаде» имама Ахмада передается, что 'Али ибн Абу Толиб сказал: «Я видел нас, и все среди нас спали, кроме Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует). Он молился под деревом и плакал до самого утра».

       Там же передается, что он сказал: «В ночь Бадра нас настиг мелкий дождь. Мы перебрались под деревья и укрылись от дождя. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) провел ночь, взывая к своему Господу. Он говорил: «Если ты погубишь эту группу, то не будешь поклоняем». Когда наступило утро, он позвал: «Молитва о, рабы Аллаха». Люди пришли из под деревьев, и он помолился вместе с нами, а затем воодушевил людей к битве».

      Аллах Свят Он и Велик, даровал своему Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) и верующим помощь от себя и войско из своих войск, как сказал он об этом:

«Вот вы попросили своего Господа о помощи, и Он ответил вам: «Я помогу вам тысячью ангелов, следующих друг за другом».   Аллах сделал это доброй вестью, дабы ваши сердца обрели покой. Победа может быть только от Аллаха. Воистину, Аллах – Могущественный, Мудрый»  (Анфал,9 -10).

       Аллах Всемогущ Он и Велик, также сказал:

«Аллах уже оказал вам поддержку при Бадре, когда вы были слабы»               (Али Имрон,123).

       Он также сказал:

«Не вы убили их, а Аллах убил их. Не ты бросил горсть песку, когда бросал, а Аллах бросил»  (Анфал,17).

       Битва началась с поединков. В поединке Хамза убил Шайбу ибн Роби'а, а 'Али ибн Абу Толиб Валида ибн 'Утба. Были ранены 'Утба ибн Роби'а из мушриков и Абу 'Убайда ибн Харис из мусульман. Затем началось сражение, и оно усиливалось, разгорелся жаркий бой. Аллах поддержал мусульман ангелами, которые сражались за них и подкрепляли их сердца, не прошло и часа и мушрики были разбиты и повернули вспять. Мусульмане преследовали их, убивая и беря в плен.

      Было убито семьдесят мушриков, среди них: 'Утба, Шайба, Валид ибн 'Утба, Умаййа ибн Халаф и его сын 'Али, Ханзала ибн Абу Суфян, Абу Джахл ибн Хишам и другие. Было взято в плен семьдесят из них.

      Результатом битвы при Бадре было укрепление славы мусульман. Их стали боятся в Медине и его окрестностях, увеличилась вера мусульман в Аллаха, они узнали, что Аллах (Всемогущ Он и Велик) помогает своим верующим рабам, будь их мало по отношению к врагам или же их много. Также его польза была в том, что мусульмане приобрели боевой опыт, научились новым способам ведения боя, наступления, отступления, окружения врага, лишения их боевой мощи и продолжительного противостояния.