пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m027.jpg

В шаввале в третьем году по хиджре произошла битва при Ухуде. Когда была убита знать курайшитов при Бадре, и их поразило горе, равное которому их не поражало доселе, курайшиты пожелали вернуть себе славу, которую они потеряли. Абу Суфян начал подстрекать людей против Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует)

 и мусульман и собрал огромное количество людей. Собралось три тысячи человек из курайшитов, их союзников и эфиопов. Они взяли своих женщин с собой для того чтобы не сбежать с поля боя, защищая их. Затем выступили в сторону Медины и высадились недалеко от горы Ухуд.

      Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует)

 посоветовался со своими сподвижниками, выходить ли из Медины или оставаться там? Его мнение было не выходить из Медины и закрепиться в ней, и если они войдут в Медину, то сражаться с ними. Но группа достойных людей из сподвижников высказались за выход, и Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вышел из Медины с тысячу человек. Это было в пятницу. Когда они находились между Мединой и горой Ухуд лицемер 'Абдуллах ибн Убай с приблизительно с третью войска вернулись обратно. Он сказал: «Ты пошел против моей воли и слушаешься других?»

       Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) дошел до ущелья горы Ухуд и высадился там, сделав тыл к горе Ухуд. Он запретил вступать в бой, пока он не прикажет. Когда наступила суббота, он мобилизовал войско. У него было семьсот человек, пятьдесят из них всадники. Назначил 'Абдуллаха ибн Джубайр амиром (командиром) над лучниками, которых было пятьдесят. Он повелел им держаться своего места и не покидать его, если даже увидят, что птицы расклёвывают трупы, они находились в тылу войска. Пророк приказал им обстреливать мушриков из стрел, чтобы они не смогли напасть на мусульман с тыла.

     Началось сражение. В начале дня мусульмане одерживали верх над неверными. Мушрики были разбиты, бежали назад, пока не дошли до своих женщин. Когда лучники увидели разгром мушриков, оставили свое место, которое Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) велел беречь. Они крикнули: «О, люди, трофеи!». Их амир напомнил им наказ Посланника Аллаха, но они не услышали его. Они подумали, что мушрики уже не вернутся и пошли собирать трофеи, освободив ущелье. Конница мушриков возвратилась и нашла ущелье свободным от лучников, обошла его, и, заняв позиции, подождала остальных. Таким образом, мусульмане остались в окружении. И Аллах почтил, кого почтил из них шахадой (мученическая смерть). Мусульмане стали отступать, мушрики достигли Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) и ранили ему лицо, сломали ему правый резец, раздробили на части шлем на его голове, ему нанесли удар камнем, он упал на бок и провалился в одну из ям, которые нечестивец Абу Амир расставил для мусульман. 'Али взял его за руку, Талха ибн 'Убайдуллах заключил его в свои объятья. Перед ним был убит Мус'аб ибн 'Умайр и Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) дал знамя 'Али ибн Абу Толиб. Два кольца от защитного шлема вонзились в лицо Пророка, их вытащил Абу Убайда ибн Джаррох, высосал кровь из его щеки Малик ибн Синан отец Абу Са'ида ибн Худрий. Мушрики настигли его, они пытались преодолеть неодолимую преграду, которую сам  Аллах Славен Он и Велик, поставил между ними и Пророком (да благословит его Аллаха и приветствует). Закрывали путь к нему около десяти мусульман, которые были убиты, затем с ними бился Талха и откинул их от Пророка. Абу Дуджана прикрыл его как щитом своей спиной. Стрелы вонзились в него, но он не сдвинулся с места. В этот день потерял свой глаз К'атада ибн Ну'ман. Он пришел со своим глазом к Пророку, он вставил его обратно своей рукой и этот его глаз стал лучше видеть,  чем другой.

      Шайтан крикнул своим высоким голосом: «Мухаммад убит!». Это подействовало на многих  из мусульман, и они стали бежать. Дело Аллаха было делом предопределенным. Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) пошел в сторону мусульман. Первым кто его узнал под шлемом, был Ка'б ибн Малик, он крикнул со всей силой: «О. мусульмане, радуйтесь! Это Посланник Аллаха!» Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сделал ему знак замолчать. Мусульмане собрались вокруг него и поднялись вместе с ним в  ущелье, на, котором высадились. Среди них были Абу Бакр, 'Умар, 'Али, Харис ибн Симма Ансарий и другие. Когда собрались возле горы, Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) настиг Убай ибн Халаф на коне, желая убить его. Посланник Аллаха ударил его копьем и попал ему в ключицу. Он вернулся к своим разбитый и умер по пути возвращения в Мекку.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) смыл кров со своего лица и молился сидя из-за полученных ран.

      Ханзала (да будет доволен им Аллах) был убит,  в положение джунуб (половое осквернение), после близости с женой. Когда он услышал призыв, ответил ему, прежде чем успел помыться. Потому его помыли ангелы.

       Мусульмане убили знаменосца мушриков. Отчаянно сражалась Умм 'Имара Нусайба бинт Ка'б Мазинийя (да будет доволен ею Аллах). Ее ударил мечом 'Амр ибн К'оима и сильно ранил.

      Среди мусульман было убито семьдесят с лишним человек, среди мушриков двадцать три. Среди  убитых мусульман был Хамза дядя Пророка[1].

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Смотрите زاد المعاد (3/192), وما بعدها. ولباب الخيار في سيرة المختار ص(64)