O Profeta da Misericórdia Site

Liga do Mundo Islâmico - Organização Mundial para Apresentar e Apoiar o Mensageiro de Deus

muhammad

Аллах Славен Он и Велик почтил нас тем, что отправил нам Своего Посланника (да благословит его Аллах и приветствует), оказал нам Свою милость восходом солнца его пророчества. Он напомнил нам о своем благодеянии к нам. Сказал Всевышний:

«Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним Пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости, хотя прежде они находились в очевидном заблуждении» (Али 'Имрон,164).

      У Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) есть много прав на нас, которые нам надлежит выполнять и соблюдать, остерегаться упустить их или быть небрежными по отношению к ним. К этим правам относятся:

·        Вера в него

      Первое из обязательств, которые мы имеем перед Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) - это верование в него и подтверждение его пророческой миссии. Потому как тот, кто не уверовал в Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и в то, что он является печатью посланников и пророков, то есть в то, что является последним из них, считается неверным, если даже он уверовал во всех пророков, которые приходили до него. Коран полон аятами, в которых приказано уверовать в посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и не сомневаться в его пророческой миссии. Из их числа следующие слова Всевышнего:

«Уверуйте же в Аллаха, Его Посланника и свет, который Мы ниспослали».

Также Он говорит:

 «Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его         Посланника, а потом не испытывали сомнений» (Худжурот, 15).

     Аллах Всевышний разъяснил нам, что неверие в Аллаха и Его Посланника есть причина погибели и мучительного наказания. Аллах Всевышний сказал:

«Это – потому, что они воспротивились Аллаху и Его Посланнику. А если кто противится Аллаху и Его Посланнику, то ведь Аллах суров в наказании» (Анфал,15).

    Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Клянусь тем, в чьей длани душа Мухаммада, каждый  человек из общин иудеев и христиан, который услышал обо мне, а затем  умер, не уверовав в то, с чем я был послан, станет обитателем ада» (Муслим).

·        Следование ему

     Следование Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) – это истинное доказательство подтверждающее веру в него. Кто заявил о своей вере в Пророка, но не подчинился ему в каком-нибудь деле, не воздержался от чего-нибудь, что он запретил, не следовал какой-нибудь его сунне, то он является лжецом, неправдивым в своем заявлении.  Воистину вера – это то, что глубоко утвердилось в сердце и что подтверждают дела. Аллах Всевышний указал на то, что его милости добьются лишь те, кто живут в подчинении Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), следуя руководству которое он принес от Аллаха. Аллах Всевышний говорит:

 

«…а Моя милость объемлет всякую вещь. Я предпишу ее для тех, которые будут богобоязненны, станут выплачивать закят и уверуют в Наши знамения, которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком» (А'роф,156-157).

      Точно также Аллах Всевышний грозит тем, кто отвернулся от его руководства, поступая вопреки его повелениям, мучительным наказанием. Он сказал:

«Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания» (Нур,63).

       Аллах Всевышний приказал признать и подчинится велению Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), испытывая довольство сердцем, Аллах говорит:

«Но нет – клянусь твоим Господом! – они не уверуют, пока они не изберут тебя судьей во всем том, что запутано между ними, не перестанут испытывать в душе стеснение от твоего решения, и не подчинятся полностью» (Ниса, 65).

·        Любовь к нему

      Еще одно из прав Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на его умме (общине) – любить его полной, самой глубокой и великой любовью. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: « Не уверует никто из вас до тех пор, пока я не стану для него более любим, чем его ребенок, его отец и все люди на земле » (муттафак'ун 'алайхи). Тот из людей, кто не любит Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), является неверующим, если даже он носит мусульманское имя и живёт среди мусульман.

       Самая большая и сильная любовь к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) - это когда  мусульманин любит Его больше чем любит самого себя. Когда 'Умар (да будет доволен им Аллах), сказал Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «Клянусь Аллахом, я люблю тебя больше, чем кого - либо, кроме себя!»— Он ответил: «Нет, о 'Умар! Клянусь тем, в чьей длани моя душа! Пока не стану более  любим для тебя, чем ты сам». 'Умар (да будет доволен им Аллах),  сказал: «Сейчас, клянусь Аллахом, я люблю тебя больше, чем себя!» Тогда Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Сейчас о 'Умар» (имея в виду, что теперь любовь стала совершенной – пер.) (Бухорий).

·        Быть в его помощи и защите

     Это самое бесспорное из его прав, при его жизни и после его смерти. Что касается помощи ему и защиты при его жизни, то сподвижники Пророка (да будет доволен ими Аллах), наилучшим образом выполнили эту миссию. Что же касается  защиты и помощи ему после его смерти, то это заключается в защите его сунны. Когда его чистой сунне противодействует порочение поносящих, искажение невежд и вздор приписывающих себя к сунне. Так же, она заключается в защите его благородной личности, когда кто-то упоминает его имя недобрым словом, осмеивает его или описывает его качествами, которые недостойны его благородного положения.

      В наши дни участились порочащие выпады с руганью на Пророка ислама (да благословит его Аллах и приветствует). Потому, на умму в целом возлагается подняться на защиту своего Пророка  всеми имеющимися на их распоряжении средствами силы и методами давления. До тех пор, пока эти не остановят свою ложь и клевету, не прекратят свои вымыслы и выдумки.

siga-nos

Find O Profeta da Misericórdia Site  on TwitterFind O Profeta da Misericórdia Site  on FacebookFind O Profeta da Misericórdia Site  on YouTubeO Profeta da Misericórdia Site  RSS feed