ما را دنبال کنید

Find پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on TwitterFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on FacebookFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on YouTubeپیامبر رحمت (ص) وب سایت  RSS feed

Latest image

What activities are planned in Greenville for Islam Awareness Week?

Attached images

muhammad
muhammad

Пророк  (да благословит его Аллаха и приветствует) головой ушёл в призыв, вступил  в тяжёлый путь  искреннего  наставления,   смело взял на себя руководство. Он  призывал к поклонению одному Аллаху Славен Он и Велик, у которого нет сотоварищей,  оставив язычество, неверие, поклонение истуканам, взывание идолам, то на чём были их предки. Он велел им оставить мерзкое, греховное, отдалится от запретного. Уверовало в Посланника меньшинство, большинство же сочли его лжецом.   Не смотря на то, что Аллах Славен Он и Велик, причиной его дяди Абу Толиба,  защитил Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует), ему причиняли  муки, его  осаждали и сильно притесняли. В седьмом году пророчества Пророк  (да благословит его Аллаха и приветствует) вместе с его дядей Абу Толибом, с племенами Бану Хашим, и Бану  Муттолиб, и  мусульмане, и неверные, все, кроме Абу  Лахаба, вошли в ущелье. Когда  они вступили туда, курайшиты решили объявить им блокаду. Постановили не заключать с ними  никаких договоров, закрыть для них рынки, лишить их пропитания пока они не отдадут Мухаммада  им для казни. Написали по этому поводу свиток, заключающий в  себе эту несправедливость и произвол, и повесили  на стене Каъбы. Находясь в ущелье, Пророк приказал своим сподвижником  совершить  хиджру (переселится, спасая свою религию) в Эфиопию, учитывая то, что  притеснения усилились. Это была вторая  хиджра. Переселились около тридцать восемь мужчин и восемнадцать женщин. К ним  присоединились  мусульмане из Йемена.   ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;  Пророк    пробыл в ущелье около трёх лет, испытывая  сильнейшее изнурение и голод. К ним не попадало ничего,  кроме лишь  как тайно. Так, что они ели листья деревьев. Положение оставалось таким до десятого года пророчества, до тех пор, пока несколько человек из курайшитов стали и не разорвали   эту бумагу. После этого Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) и те, кто были с ним вышли из ущелья.  В  этот же год скончалась жена Пророка Хадиджа (да будет доволен ею Аллах).

 Спустя около двух месяцев умер и его дядя Абу Толиб. После его смерти курайшиты начали  причинять  пророку то, что не могли себе позволить при его жизни, усилились  наносимые ими вред ему и выступления  против него[1].

      Предаётся в сахихайн  (в сборниках хадисов Бухарий и Муслима), что Пророк молился возле Каабы, а Абу Джахл со своими товарищами сидел неподалёку, один из них сказал другим: «Кто из вас принесёт оболочку плода верблюдицы, которую принесли в жертву люди из такого-то племени, и положит их на спину Мухаммада, когда он склонится в земном поклоне. И самый злосчастный из них пошёл и принёс эти внутренности, а потом дождался того момента, когда Пророк (да будет доволен ею Аллах)

склонился в земном поклоне, и положил их ему на спину между лопаток. И после этого они стали смеяться, показывая друг на друга пальцами. Что же касается Посланника Аллаха (да будет доволен ею Аллах), то он не разгибался и не поднимал головы, пока к нему не подошла Фатима (да будет доволен ею Аллах), которая сбросила эти внутренности с его спины. А после этого он поднял голову и трижды воскликнул: «О, Аллах, покарай курайшитов!» Когда они услышали это, смех с их лиц исчез, они испугались его дуа. Затем Пророк назвал всех их поимённо, сказав: “О Аллах, покарай Абу Джахла, и покарай ‘Утбу ибн Раби‘а, и Шайбу ибн Раби‘а, и Валида ибн ‘Утба, и Умаййу ибн Халаф, и ‘Укбу ибн Абу Му‘айт!» Абдуллах ибн Мас‘уд сказал: «И клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, всех тех, кого перечислил посланник Аллаха я видел бездыханными в одном из колодцев Бадра!»

      Имам Бухарий  передал что ‘Укба ибн Абу Му‘айт  скрутил рубашку, набросил его сзади на шею Пророка и стал сильно душить. Пришёл Абу Бакр и оттолкнул его от него и сказал: «Неужели вы убьёте человека только за то, что он говорит мой Господь Аллах!»   ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     ;     

      Когда притеснения усилились, Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) отправился в Тоиф. Он  призвал племена Сак‘иф  к исламу. Получил от них  в ответ лишь противодействие, насмешки и  причинённые   ими  страдания. Его закидали камнями так, что даже по его пяткам текла кровь. Он решил вернуться в Мекку. По дороге у горы К'арн ас-Са'алиб он поднял голову и увидел над собой облако. Присмотревшись, он увидел Джибрила (мир ему). Джибрил сказал Посланнику Аллаха: «Аллах слышал, что сказал тебе твой народ и как он ответил тебе. Поэтому Он послал к тебе ангела гор, и ты можешь приказать ему, что пожелаешь». Ангел гор поприветствовал Пророка и сказал: «Мухаммад! Аллах слышал, что сказал тебе твой народ. Я - ангел гор. Твой Господь отправил меня к тебе, дабы ты приказал мне, что пожелаешь. Если ты захочешь, то я воздвигну над ними две горы». Но он ответил: «Нет, я надеюсь, что Аллах выведет из их хребтов тех, кто будет поклоняться Ему одному, никого не приобщая к Нему в сотоварищи» (муттафак’ун ’алайхи).                                                                

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Смотрите «لباب الخيار في سيرة المختار ص(37 – 40)»