El profeta de la misericordia Site

Liga del Mundo Islámico - Organismo Mundial para la Presentación del Mensajero

Fasting in Shawwal

dichos del Profeta

Mensaje del Profeta

  • Narró Abu Hurairah (que Allah esté complacido con él) que el Profeta (la paz sea con él) dijo: “Quien resuelve a un creyente un problema mundanal, Alá habrá de resolverle un problema en el día del Juicio Final. Quien ayude a un necesitado, Alá lo ayudará a él en esta vida y en la otra. Quien resguarde a un musulmán, Alá le resguardará en esta vida y en la otra. Alá siempre ayuda al siervo que ayuda a su hermano. Quien emprende un camino buscando el conocimiento Alá le facilitará un camino hacía el Paraíso. No se ha reunido un grupo de gente en una casa (mezquita) de las casas de Alá, recitando el libro de Alá (Corán) y estudiándolo entre sí sin que haya descendido sobre ellos la tranquilidad, envuelto la clemencia, rodeado los ángeles y los haya mencionado Alá entre los que están cerca de él. Y quien sea haragán en sus obras (de bien) no le beneficiará su linaje”. (Transmitido por Muslim)

Attached images

Hadiz 27
Hadiz 27

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вернулся в Мекку, после того как жители Тоифа приняли его насмешками и издевательствами. Он вошел в Мекку под сопровождением Мут'има ибн 'Адий…

      В этой атмосфере полной неприятия, осады и насилия, Аллах Славен Он и Велик, пожелал поддержать и укрепить своего Посланника и почтил его Исро (ночное путешествие) и Ми'родж (вознесение) и показал ему свои великие знамения, ознакомил его с признаками его величия и чудесами его могущества, что бы это придало ему силы против неверия и его последователей.

      Что касается Исро – это его ночное путешествие из мечети Харам в Мекке в мечеть Ак'са в Байтул Мак'дис (Иерусалим) и возвращение этой же ночью.

     Что касается Ми'родж – это его вознесение в высшее небо, его встреча с пророками, созерцание воочию мира сокровенного. Там ему была предписана пятикратная молитва.

      Это событие стало причиной очищения верующих, некоторые из принявших ислам отступили от него. Некоторые пришли к Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) и сказали ему: «Твой товарищ утверждает, что был перенесен ночью в Байтул Мак'дис». Абу Бакр спросил их: « Он говорил это?», они ответили: «Да!» Тогда он сказал: «Если он говорит об этом, значит, он говорит правду». Они воскликнули: «Ты поверишь, что он отправился в Байтул Мак'дис и вернулся до утра?!»  Абу Бакр сказал им: «Да! Поистине, я поверил бы ему, даже если бы он сообщил и нечто более удивительное! Я всегда поверю его любому сообщению пришедшему ему с неба».

      Отвержение курайшитами Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) и невозможность выполнения им своей миссии, заставило его обратиться к другим арабским племенам. После возвращения из Тоифа в сезон паломничества он стал ходить к разным племенам и объяснять им ислам, просить у них помощи и содействия в доведении до людей слова Аллаха. Среди них были, кто отверг его грубо, и кто отверг его учтиво. Отвратительней всех поступило племя Бану Ханиф, род лжеца Мусайламы.

      Среди тех, к кому обращался Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует), было несколько человек из племени Авс из арабов Ясриба (Медина). Когда Пророк поговорил с ними, они узнали в нем качества, которые им описывали иудеи. Они сказали между собой: «Клянемся, это Пророк, приходом, которого нам грозили иудеи. Пусть же они не опередят нас». Шесть человек из них уверовали. Они стали причиной распространения ислама в Медине. Эти шесть человек: Ас'ад ибн Зурора, 'Авф ибн Харис, Рофи' ибн Малик, К'утба ибн 'Амир ибн Хадида, 'Укба ибн 'Амир, Са'д ибн Роби'.

      Затем они уехали после того, как обещали встретиться в следующем году.

      В следующий год, в двенадцатом году пророческой миссии совершилась первая присяга у Ак'абы. Тогда Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) дали присягу двенадцать человек, десять из Авса и два из Хазрадж, среди них были пять из первых шести принявших ислам. Они приняли веру у Ак'абы. Они присягнули Пророку в вере, в оставлении ширка и грехов, творить благое, не говорить ничего кроме истины. Затем они уехали в Медину. Аллах поднял в  ней ислам и не осталось ни одного дома в Медине, где бы не говорили о Посланнике Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует).

      В следующий за первой присягой у Ак’абы   год, тринадцатом году пророческой миссии произошла и вторая  присяга у Ак'абы. К Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) прибыло семьдесят мужчин и двое женщин. Они приняли ислам, дали присягу слушаться и подчинятся в трудном и легком, тратить на пути Аллаха, будучи в хорошем состоянии или нет, призывать к одобряемому и запрещать порицаемое, крепко держаться пути Аллаха не боясь никаких упреков, предоставлять помощь и силу. Затем пророк потребовал, чтобы они выбрали из своей среды двенадцать человек старшими. Они избрали девять человек из Хазрадж и три человека из Авс. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал им: «Вы поручители над своим народом, точно так же как апостолы были поручителями 'Исы ибн Марьям, а я поручитель своего народа». После этого они вернулись в Медину, и ислам начал распространятся между её жителями[1].

       Это было предисловием к благословенной хиджре Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует).

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Смотрите «لُبَابَ الخِيارِ فِي سِيرَةِ المخْتَارِ ص(42, 43)»

síganos

Find El profeta de la misericordia Site on TwitterFind El profeta de la misericordia Site on FacebookFind El profeta de la misericordia Site on YouTubeEl profeta de la misericordia Site RSS feed