Der Prophet der Gnade Webseite

Vereins der islamischen Welt - Globalen Komitees zur Einführung und Verteidigung des Gottesgesandten Mohammed

muhammad

Его милосердие к своим врагам

     Несомненно, то, что Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) был милостью для всех людей без исключения. Аллах описал его этим качеством:

«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (Анбия,107).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Я был послан только лишь как милость для миров» (Муслим).

      Его милость была всеобщей, охватывающей верующего и неверного.

      Туфайл ибн 'Амр Давсий потерял все надежды на то, что его племя Давс станет на истинный путь. Он пришел к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) и сказал: «О, Посланник Аллаха! Давс ослушалось Аллаха и отвернулось от Его религии. Сделай дуа Аллаху против них!». Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) встал в направлении к К'ибле и поднял свои руки для дуа. Люди были уверены, что племя Давс погибнет, если Посланник Аллаха сделает дуа против них, но Пророк милости сказал, взывая к Аллаху: «О Аллах! Наставь Давс  и приведи их к истине!»  (муттафак'ун 'алайхи).

     Он попросил для них наставление и правильного пути и не попросил для них наказания и уничтожения. Потому, что он хотел для людей только лишь блага, желал для них спасения и успеха.

     Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) отправился в Тоиф, чтобы призвать племена, населяющие его к исламу. Его жители встретили его злом, насмешками и издевательствами. Натравили на него своих полоумных, и они обкидали его камнями так, что по его щиколоткам текла кровь. Айша (да будет доволен ею Аллах) передает, что произошло после этого: «Я спросила Посланника Аллаха: «Был ли у тебя день труднее, чем день битвы при Ухуде?», Пророк ответил: «Я много чего вынес от рук твоего народа, но хуже всего мне было в Тоифе. В тот день я беседовал с Ибн 'Абдуйалайла ибн 'Абдукулалом, но он отверг меня. Огорченный, я ушел и пришел в себя лишь у горы К'нрн ас-Са'алиб. Тут надо мною появилось облако. Присмотревшись, я увидел Джибрила...» Джибриль сказал Посланнику Аллаха: «Аллах слышал, что сказал тебе твой народ и как он ответил тебе. Поэтому Он послал к тебе ангела гор, и ты можешь приказать ему, что пожелаешь». Ангел гор поприветствовал Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) и сказал: «Мухаммад! Аллах слышал, что сказал тебе твой народ. Я - ангел гор. Твой Господь отправил меня к тебе, дабы ты приказал мне, что пожелаешь. Если ты захочешь, то я воздвигну над ними две горы». Но он ответил: «Нет, я надеюсь, что Аллах выведет из их хребтов тех, кто будет поклоняться Ему одному, никого не приобщая к Нему в сотоварищи» (муттафак'ун 'алайхи).

      Это пророческая милость, благодаря которой, Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) забыл о кровоточащей ране, своем уныние и страданиях, и в его мыслях не было ничего кроме желания довести им благое, вывести их из мраков к свету и навести их на прямой путь.

      Пророк завоевал Мекку и вошел в нее с десятью тысячами воинами. Аллах Велик Он и Всемогущ, предоставил ему неограниченную возможность. Возможность распоряжении жизнями тех, кто причинили ему мученья, преследовали его, вынесли приговор о его смерти, изгнали его из его города, убивали его сподвижников и отвращали их от их религии.

       Когда свершилась это великая победа, один из его сподвижников сказал: «Сегодня день кровопролития». Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Наоборот, сегодня день милости».

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вышел к этим побежденным людям, в глазах которых был ужас, сердца которых были охвачены страхом и в горлах которых пересохло. К тем, которые стояли в ожидании того, что же сделает с ними этот полководец – победитель. Они, привыкшие к коварству и мести, взявшие себе в привычку надругаться над телами убитых мусульман, как они сделали это в битве при Ухуде и в прочих сражениях.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) спросил: «О, курайшиты! Как, вы думаете, я с вами поступлю?» Они ответили: «Добром! Благородный брат и сын благородного брата!». Он сказал им: « Идите! Вы свободны!».

Они ушли от него так, как – будто бы они были воскрешены из могил.

     Это всеобщее помилование - результат милости, которая была в сердце Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует). Великое милосердие, которое охватило большинство его врагов, которые причиняли страдания ему и его сподвижникам. Если бы ни эта милость, то не случилось бы это помилование. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) был правдив, когда он сказал: «Поистине, я – дарованная милость» (Хаким).

folgen Sie uns

Find Der Prophet der Gnade Webseite on TwitterFind Der Prophet der Gnade Webseite on FacebookFind Der Prophet der Gnade Webseite on YouTubeDer Prophet der Gnade Webseite RSS feed