Der Prophet der Gnade Webseite

Vereins der islamischen Welt - Globalen Komitees zur Einführung und Verteidigung des Gottesgesandten Mohammed

muhammad

Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) побуждал мужей расходовать на своих жен.  Он сказал: «Чтобы ты не израсходовал, желая этим лишь лика Аллаха, ты, непременно, будешь награжден за это. Даже за кусок еды, который ты положишь в рот своей жены»  (муттафак’ун ’алайхи).

      Более того он сделал лучшим расходованием для мужчины то, что он потратит на свою семью. Пророк сказал: « Лучший динар - это динар, который человек потратил на свою жену» (Муслим).

      Пророк также сказал: «Если человек напоит свою жену, то и за это получит воздаяние» (Ахмад, Албаний сказал  хороший).

      Когда Ирбад ибн Сарир услышал этот хадис, он поспешил за водой, затем пришел к своей жене, напоил ее и рассказал ей, что слышал от Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует).

      Вот таким образом, Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует)

 обучал своих сподвижников красивому обхождению с женщинами, к благосклонности  и снисхождению к ним, предоставлять им разновидные блага и содержать их согласно обычаю.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует)

 указал, что хорошее обхождение с женщинами один из признаков благородства души и великодушия характера мужчины. Он сказал: «Лучшие из вас те, кто хорошо относится к своим женам»  (Ахмад, Тирмизий).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) запретил мужчине испытывать ненависть к своей жене. Он сказал: «Пусть не испытывает верующий мужчина ненависть к верующей женщине. Если какое-нибудь ее качество ненавистно ему, то другое ее качество обрадует его» (Муслим).

      Так Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) повелел мужчинам искать в женщине её хорошие стороны и  похвальные качества и закрывать глаза на ее упущения и отрицательные качества. Так как выискивание отрицательных качеств и обострение внимания на них приводит к взаимной неприязни и ненависти между супругами.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) запретил бить женщин. Он сказал: «Не бейте рабынь Аллаха» (Абу Давуд).

      Он грозил наказанием тому, кто наносит мучения женщинам. Пророк сказал: « О Аллах, я затрудняю права двух слабых, сироты и женщины» (Ахмад, Ибн Маджа). Смысл этих слов в том, что тому, кто поступил несправедливо по отношению этих двух категорий людей, Аллах не даст  облегчения, он будет ввергнут тяготам и наказанию в этой и будущей жизни.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) запретил мужьям разглашать тайны своих жен, также как запретил женам разглашать тайны своих мужей. Он сказал: «Один из худших из людей, по своему положению перед Аллахом в день воскрешения, муж который был близок со своей женой, и она была близка с ним, а затем он разгласил ее тайну» (Муслим).

      Из признаков уважения Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) к женщинам то, что он запрещал мужьям быть плохого мнения о своих женах и искать их ошибки. Джабир передал: «Пророк запретил приходить к своей жене ночью, подозревая ее или ища ее упущения (заставая ее  врасплох)» (муттафак’ун ’алайхи).

      Что касается  образа поведения Полсанника Аллаха со своими женами, то он был с ними предельно добр и учтив.

      Асвад передает: «Я спросил у Айши: «Что делал Пророк дома?» Она ответила: «Он помогал своим женам по домашнему хозяйству, а когда наступало время молитвы, то он шел на молитву» (Бухорий).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует)

был приветлив со своими женами и располагал их к себе ласковым и нежным словом, приятным разговором. Из примеров этого, его слова, сказанные Айше (да будет доволен ею Аллах) «Поистине я знаю, когда ты разгневана на меня и когда довольна мною». «Как же ты узнаешь это, о, Посланник Аллаха!» - спросила она. Он ответил: «Когда ты довольна мною, ты говоришь: «Да, Клянусь Господом Мухаммада», Если же ты гневаешься на меня то говоришь: «Нет, Клянусь Господом Иброхима!». Айша сказала: «Да, это так! Клянусь Аллахом, о Посланник Аллаха, я оставляю только лишь твое имя» (муттафак’ун ’алайхи). То есть твоя любовь в моем сердце постоянна, не меняется.

     Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) не забыл свою жену Хадиджу (да будет доволен ею Аллах) даже после ее смерти. Анас (да будет доволен им Аллах) рассказывает: «Когда Пророку приносили какой-нибудь подарок, он говорил: «Отнесите его такой- то, она была подругой Хадиджы» (Табараний)

     Это уважение и почитание Пророком женщин. И куда же вам до этого, о, призывающие к «свободе» женщины?!!

folgen Sie uns

Find Der Prophet der Gnade Webseite on TwitterFind Der Prophet der Gnade Webseite on FacebookFind Der Prophet der Gnade Webseite on YouTubeDer Prophet der Gnade Webseite RSS feed