Der Prophet der Gnade Webseite

Vereins der islamischen Welt - Globalen Komitees zur Einführung und Verteidigung des Gottesgesandten Mohammed

Hadiz 25

Пророк постиг истинную сущность этого мира, знал его скоротечность и быстроту его конца. Потому он жил в нем жизнью бедных, а не роскошной жизнью богатых, день, голодая и проявляя терпение, день, сытым и проявляя благодарность.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) разъяснил своей умме опасность искушения этим миром и погружения в его наслаждения  и удовольствия. Он сказал: «Поистине, мир этот сладок и зелен (т.е. подобен привлекательному, вкусному плоду – пер.) и, поистине, Аллах Всевышний делает вас своими наместниками в нём, чтобы посмотреть, каковы будут ваши дела. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин! Ибо, поистине, первое искушение Бану Исроил (сынов Израиля) было связано с женщинами» (Муслим).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) знал, что этот мир жилище для тех, у кого нет жилища, он рай для тех, у кого нет доли. Он говорил: «О, Аллах, нет жизни кроме жизни будущей» (муттафак'ун 'алайхи).

      Потому он сделал предметом своих переживаний жизнь будущую, и полностью освободил своё сердце от этого мира. И богатства этого мира сами примчались к нему. Он считал их ничтожными и говорил: «Что для меня этот мир. Я в этом мире только лишь как всадник, который остановился под тенью дерева, затем ушел и оставил ее» (Тирмизий, хороший, достоверный) 

       Амр ибн Харис, брат супруги Пророка Джувайриййи сказал: «Посланник Аллаха не оставил после своей смерти ни динара, ни дирхама, ни слугу, ни служанку, ничего, только лишь белую верблюдицу на которой он ездил, свое оружие и свою землю, которую он пожертвовал ради нужд путников» (Бухорий).

      Этим было наследство господина всех творений, благословения моего Господа и Его приветствия ему. Он тот, кто отказался быть Посланником царем и предпочел быть Посланником рабом. Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает: « Джибрил сел к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) и посмотрел на небо, спускался ангел с небес, Джибрил сказал: «Этот ангел не спускался на землю до этого с тех пор, как был создан». Когда спустился, ангел сказал: «О, Мухаммад! Меня послал к тебе твой Господь, сделать ли ему тебя Посланником царем или же рабом. Джибрил сказал Пророку: «Смирись со своим Господом, О, Мухаммад! Посланник Аллаха сказал: «Нет! Рабом Посланником!» (Ибн Хиббан, Албаний сказал достоверный).

      Таково было житие Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует), основанное на скромности, набожности, умеренности и воздержанности. Айша (да будет доволен ею Аллах) говорит: «Когда Посланник Аллаха умер, у меня в доме не было ничего съестного, кроме небольшого количества ячменя, хранившегося на моей полке, и я долгое время питалась им, а когда я измерила его, он закончился!» (муттафак'ун 'алайхи)

       'Умар ибн Хаттаб напомнил людям, какие богатства этого мира они приобрели и сказал: « Я видел, что Пророк проводил день сгибаясь от голода не находя даже плохих фиников, чтобы утолить голод» (Муслим).

      Анас передает, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Я был устрашен как не устрашали никого другого, я был притеснен как не притесняли никого другого, проходило по тридцать дней и ни я, ни Билал не находили ничего съестного, кроме лишь того, что прятал Билал у себя за пазухой» (Тирмизий хороший  достоверный).

      Ибн 'Аббас передал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) проводил ночи чередом и семья его была голодной, не находя что поесть на ужин. Хлеб, который они ели был преимущественно из ячменя» (Тирмизий, хороший достоверный).

      Анас передал: « До самой своей смерти Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) ни ел за обеденным столом и не ел мягкий хлеб до самой своей смерти» (Бухорий).

      Он сидел на циновке и спал на ней. Умар ибн Хаттаб передает: « Я вошел к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует), он сидел на циновке. Я подсел к нему. На нём был его изар (одежда наподобие штанов – пер.) и никакой другой одежды. Циновка оставила свой след на боку Пророка. Возле него не было ничего, кроме пучка листьев акации, висящего бурдюка и горсти ячменя. Когда я увидел это, мои глаза прослезились. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) спросил меня: «Что тебя заставило плакать, о, ибн Хаттаб?» Я ответил: «О, Пророк Аллаха, как же мне не плакать, эта циновка оставила след на твоём боку. Твои вещи лишь то, что я вижу, а Хосрой и Цезарь купаются в роскоши. Ведь ты – Пророк Аллаха и Его избранник. И вот это - все твои сокровища». Пророк сказал: «Разве ты не доволен, что им достается земная жизнь, а нам – будущая» (Ибн Маджа, Мунзирий сказал достоверный).

folgen Sie uns

Find Der Prophet der Gnade Webseite on TwitterFind Der Prophet der Gnade Webseite on FacebookFind Der Prophet der Gnade Webseite on YouTubeDer Prophet der Gnade Webseite RSS feed