Barmhjertighedens Profet Website

Muslim World League - Global Commission for Introducing the Messenger

Fasting in Shawwal

Vedhæftede billeder

Hadiz 26
Hadiz 26

До ислама у слуг и рабов не  было никаких прав и уважения. Но когда Аллах, Славен Он и Велик, почтил этот мир исламом, Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) устранил несправедливость по отношению к ним и утвердил их права. Он грозил мучительным наказанием тем, кто притеснял их, ущемлял или же проклинал их.

   Ма'рур ибн Сувайб (да будет доволен им Аллах)  передает: «Я увидел Абу Зарра, на нём и на его слуге была одинаковая одежда. Я спросил его об этом и он рассказал мне, что  как-то раз стал ругать одного человека, попрекая его матерью. И он пришёл к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) и рассказал об этом. Услышав это, пророк сказал: «О, Абу Зарр, неужели ты попрекал этого человека его матерью?! Поистине, в тебе сохранились остатки невежества! Ваши рабы являются вашими братьями, которых Аллах сделал подвластными вам, так пусть же тот, кто владеет братом своим, кормит его тем же, что ест сам, и одевает его так же, как одевается сам. Не поручайте им ничего непосильного для них, а если поручите, то оказывайте им помощь» (муттафак'ун 'алайхи).

      Посмотрите, как Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) поднял слугу до уровня брата, утвердил в сердце мусульманина то, что если он будет несправедлив по отношению к этому слуге или же сделает ему зло, то это будет наравне с тем, что он поступил так со своим братом. Затем он повелел преувеличивать в хорошем отношении к ним, в сострадании, уважении, в кормлении и одевании тем, чем питается и одевается тот, кому  служат. По причине этого Абу Зарр  (да будет доволен им Аллах) одел своего слугу тем же, что надевал сам. В этом хадисе Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) так же запретил возлагать на слугу дела, которые ему непосильны. Это заключает в себе и облегчение их труда, и предоставление часов отдыха.

       Абу Мас'уд Ансорий передаёт: «Как-то раз, избивая своего невольника плетью, я услышал позади себя голос: «Знай, о, Абу Мас'уд...», — но не понял, кому он принадлежит, так как был охвачен гневом. Когда же человек, сказавший это, приблизился ко мне, оказалось, что это был Посланник Аллаха, который говорил: «Знай, о, Абу Мас'уд!» Увидев его, я выбросил плеть. Он сказал мне: «Знай, о, Абу Мас'уд, что Аллах, Благословен и Велик, может сделать с тобой больше, чем ты с этим рабом!», — и тогда я сказал: «После этого я никогда не ударю раба!»                        

      В другой версии хадиса: «Я сказал: «О, Посланник Аллаха, он свободен ради лика Аллаха Всевышнего!» Пророк воскликнул: «Поистине, не сделай ты этого, тебя обязательно опалил бы Огонь! (или: ...коснулся бы Огонь!)»      (Муслим).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: « Кто  дал пощечину своему рабу, или же ударил его, то искуплением ему будет, его освобождение» (Абу Давуд, Албаний сказал достоверный).

      Посланник Аллаха тот, кто защищал слабых, освобождал  рабов, обходился справедливо с прислугой и стоял в одном ряду с людьми с надломленными сердцами, лечил их душевные раны, утешал и оживлял их сердца.

       Муавия ибн Сувайд ибн Мук'рин передаёт: «Я ударил нашего слугу. Мой отец позвал его и меня к себе и сказал слуге: «Ответь ему тем же. Мы - Бану Мук'рин - во времена Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) у нас была одна служанка на семерых. Один из нас ударил её. После этого Посланник Аллаха сказал: «Освободите её!» Все сказали: «Но у нас нет другой служанки». Тогда Пророк сказал: «Пусть послужит им, пока нуждаются в ней, когда станут обходиться без неё, пусть освободят её! (Муслим).

      Это – Мухаммад и это его положение относительно к прислуге и невольникам. И как же далеки те, которые призывают к свободе человека, от этого положения!

      Посмотрите на практический пример  отношения Пророка к прислуге. Анас ибн Малик говорит: « Я служил Посланнику Аллаха десять лет. Клянусь Аллахом, он ни разу не сказал мне «Уфф!» и не сказал по поводу того, что я сделал «Почему ты так сделал?» и по поводу того, что я не сделал «Почему ты не сделал так» (муттафак'ун 'алайхи). 

      В другой из версий хадиса: «Он никогда не упрекал меня в чем-то» (Муслим).

      Посланник Аллах спрашивал слугу: «У тебя есть какая-нибудь нужда или потребность» (Ахмад, Албаний сказал достоверный).

      Анас ибн Малик  (да будет доволен им Аллах) передает: «Если бы рабыня из жителей Медины взяла бы Посланника Аллаха за руку, то он бы пошел вслед за ней, куда бы она пожелала для того, чтобы помочь ей разрешить ее проблемы» (Ибн Маджа, Албаний сказал достоверный).

Følg os

Find Barmhjertighedens Profet Website  på TwitterFind Barmhjertighedens Profet Website  på FacebookFind Barmhjertighedens Profet Website  på YouTubeBarmhjertighedens Profet Website  RSS feed