Hadiz 31

В шестом году Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) побудил мусульман к умре (малому паломничеству) и люди поспешили в путь. Пророк вышел с тысячу четырьмястами человек, не взяв с собой оружия, кроме оружия путника,  и это мечи в ножнах. Сподвижники погнали жертвенных животных, давая людям понять, что они отправились не в военный поход. Когда курайшиты узнали об этом, то собрали огромное число войск, чтобы заградить его от Байтул Харам – Ка'бы.

    Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) совершил молитву при опасности, затем приблизился к Мекке. Его верблюдица опустилась на землю. Мусульмане сказали: «Она заупрямилась!» Пророк сказал: «Нет, у нее не такой характер. Её задержал лишь тот, кто задержал слона. Клянусь Аллахом, если они сегодня попросят план действий, в котором соблюдается почтение к запретам Аллаха, то они получат его». После этого он погнал свою верблюдицу, и она  поднялась. Затем он вернулся и высадился в одном из маловодных мест Худайбиййи. Он вытащил стрелу из своего колчана и вонзил его в высохший колодец. И для них начала бурлить вода, столь много, что они черпали руками из колодца.

       Будайл вернулся  и оповестил курайшитов о результате своего посещения Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует). Затем отправили 'Урву ибн Мас'уд. Он говорил с ним примерно о том же. Он увидел в сподвижниках Пророка дела, которые указывают на их огромную любовь к нему и подчинение его приказам. Он вернулся и сообщил курайшитам об увиденном и услышанном. После они отправили человека из Бану Кинана по имени Хулайс ибн Алк'ома, после него Микроза ибн Хафс. Между тем как он разговаривал с Посланником Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) неожиданно пришел Сухайл ибн Амр. И Пророк сказал: «Для вас облегчилось ваше дело». Затем совершился мирный договор, между двумя сторонами. Хотя и мусульмане, если бы боролись в это время со своим врагами, то одолели бы их, но они хотели соблюсти неприкосновенность и запреты дома Аллаха.

      Договор основывался на следующем:

·        Война между сторонами прекратится на десять лет.

·        Они будут в безопасности друг от друга.

·        Пророк  в этот год возвращается обратно, на условиях того, что они освободят ему путь в Мекку в следующий год.

·        Если к Пророку  придет какой-нибудь человек из курайшитов, если  даже он будет мусульманином, то он вернет его им и не будет ему возвращен тот, кто придет к ним от него.

·        Кто из не курайшитов захочет перейти под покровительство Мухаммада (да благословит его Аллаха и приветствует) то, он может сделать это, и тот кто, хочет перейти под покровительство курайшитов то, он может сделать это[1].

Результат мирного договора при Худайбиййе

       Многие из авторитетных сподвижников противились этому договору. Они видели в пунктах этого договора, несправедливость и вред для мусульман. Но спустя время, они ощутили положительный результат и похвальные последствия этого договора.

Из них:

·        Признание курайшитами существования исламского государства, ведь договоры всегда заключаются только между равными сторонами. В то время как, это признание оставило след в сознании других племен.

·        Страх, который поселился в сердца мушриков и лицемеров. Тогда как многие из них убедились в победе ислама. Обнаружились некоторые проявления этого в инициативах крупных деятелей курайшитов, таких как Холид ибн Валид и 'Амр ибн 'Ас.

·        Перемирие дало удобный момент для распространения ислама и ознакомления людей с ним, что привело к принятию ислама многих племен.

·        Мусульмане были в безопасности со стороны курайшитов и перекинули всю свою тяжесть к иудеям и другим племенам, которые проявляли вражду. Так битва в Хайбаре была после мирного договора  в Худайбиййе.

·        Мирные переговоры позволили союзникам курайшитов понять позицию мусульман, и склонится в их сторону. Хулайс ибн Алк’ома, когда увидел мусульман произносящих слова «Лаббайка -  вот я перед тобой!», слова совершающих умру, вернулся к своим и сказал: « Я видел подготовленных покрытых шерстью жертвенных животных. Я не нахожу нужным чтобы они были не допущены в дом Аллаха».

·        Худайбийский мирный договор дал возможность Пророку подготовиться к битве Мут'а. Это было новым шагом в перенесении призыва к исламу за пределы аравийского полуострова новым способом.

·        Худайбийское мирное соглашение способствовало отправке писем, призывающих к исламу правителей Персии, Византии и Киптов.

·         Худайбийское мирное соглашение стало причиной и предисловием завоевания Мекки[2].

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Смотрите الوفا ص(716), ولباب الخيار ص(81 – 83)

[2] السيرة النبوية  - الصلابي – ص(683, 684)

تابعونا على المواقع التالية:

Find موقع نبي الرحمة on TwitterFind موقع نبي الرحمة on FacebookFind موقع نبي الرحمة on YouTubeموقع نبي الرحمة RSS feed

الكتب المختارة

البحث

إقرأ مقالا من أكبر كتاب في العالم

البحث

رسالة اليوم من هدي الرسول

 -قال الإمام التابعي ابن شهاب الزهري رحمه الله: عجبا للمسلمين! تركوا الاعتكاف والنبي  صلى الله عليه وسلم  لم يتركه منذ دخل المدينة حتى قبضه الله .

فضل المدينة وسكناها

فضل الصلاة على النبي صلى الله عليه وسلم

برامج إذاعية