仁爱先知的 网站

穆斯林世界联盟 -关于介绍贵先知穆罕默德及其追随者的世界机

Hadiz 28

 Аллах, Славен Он и Велик, приказал своему Пророку прощать людям. Он сказал:

 «По милости Аллаха ты был мягок по отношению к ним. Если бы ты был грубым и жестокосердным, то они непременно покинули бы тебя. Извини же их, попроси для них прощения и советуйся с ними о делах» (Али Имрон,159),

Он так же сказал: 

«Прости же их и будь великодушен, ведь Аллах любит творящих добро»                              (Маида,13).

       Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) любил прощать и был склонен к помилованию. Он приступал к наказанию, если только это становилось неизбежным и обязательным. В жизнеописании Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) много мест упоминания о его прощении, и они известны. К ним относится и то, что мы недавно упомянули - его помилование жителей Мекки после самого большого завоевания.

       Так же к этому относится и то, что передал Абу Хурайра. Он рассказывает: «Пророк отправил в сторону Наджда отряд всадников, которые привезли с собой человека по имени Сумама ибн Усал из племени Бану Ханифа и привязали его к столбу мечети. Пророк  вышел к нему и спросил: «Что скажешь, о Сумама?» Он ответил: «У меня всё хорошо, о Мухаммад, ибо, если ты убьёшь меня, то убьёшь того чьи руки в крови, а если окажешь мне благодеяние, то окажешь его человеку благодарному, если же ты хочешь имущества, то требуй чего пожелаешь!» Его оставили до следующего дня, а потом Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) снова спросил его: «Что скажешь, о Сумама?» Он сказал: «То же, что я уже говорил: если ты окажешь мне благодеяние, то окажешь его человеку благодарному», и его опять оставили до следующего дня, а потом Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) снова спросил его: «Что скажешь, о Сумама?» — и он сказал: «Лишь то, что я тебе уже говорил». Тогда Пророк велел: «Отпустите Сумаму!» После этого Сумама направился в пальмовую рощу, которая находилась поблизости от мечети, совершил полное омовение, а затем вошёл в мечеть и сказал: «Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха! О Мухаммад! Клянусь Аллахом, не было на земле лица, более ненавистного для меня, чем твоё лицо, но теперь оно стало для меня самым любимым из всех лиц! Клянусь Аллахом, не было религии, более ненавистной для меня, чем твоя религия, но теперь твоя религия стала для меня самой любимой! Клянусь Аллахом, не было города, более ненавистного для меня, чем твой город, но теперь этот город стал для меня самым любимым! Поистине, твои всадники захватили меня в то время, когда я хотел совершить умру, так что ты об этом скажешь?» Посланник Аллаха порадовал его благой вестью, и велел ему, совершить эту умру, когда же Сумама приехал в Мекку, кто-то сказал ему: «Так ты отступился от своей веры?» В ответ ему Сумама сказал: «Нет, но я принял ислам вместе с Мухаммадом и, клянусь Аллахом, не поступит к вам из Йамамы ни одного зёрнышка пшеницы без разрешения Пророка!»»  (муттафак'ун 'алайхи).

       Взгляните, как прощение изменяет сердца, меняет положение, раскрывает грудь и отстраняет темноту неверия и заблуждения многобожия.

     Так же из примеров его прощения то, что он простил женщину иудейку, которая подсыпала ему яд в баранину, и он съел из неё, но он не усвоил эту пищу. Но в последствие она была казнена за Бишра ибн Баро ибн Маърур, который съел из этого мяса и умер.

      Примером его прощения является и то, что  в своё время Джабир  (да будет доволен им Аллах) участвовал вместе с Посланником Аллаха в военном походе на Наджд, и когда посланник Аллаха двинулся в обратный путь, он тоже был вместе с ним. Время полуденного отдыха застало их в какой-то долине, густо поросшем терновником, и Посланник Аллаха спешился, а люди разошлись среди этого терновника в разные стороны, желая укрыться в тени деревьев. И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также расположился в тени акации, повесив на неё свой меч. Джабир рассказывает: «Немного поспав, мы вдруг услышали, что Посланник Аллаха зовёт нас, явились к нему, и оказалось, что рядом с ним сидит какой-то бедуин. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Этот человек вытащил из ножен мой меч и поднял его на меня, когда я спал, а когда я проснулся, он держал обнажённый меч в своей руке. Он сказал мне: «Кто защитит тебя от меня?» — а я ответил ему: “Аллах!” — и вот он сидит здесь». И после этого посланник Аллаха не стал наказывать его». (Бухорий).