пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Muhammad

1. Он совершал праздничные молитвы в специальном месте совершения этих молитв (которое находилось у восточного входа в Медину – пер.), одевал для этого самую красивую свою одежду.

2. Прежде чем выйти на 'ийдул–фитр (праздничную молитву по окончанию рамадана), он ел нечетное количество фиников, а перед  'ийдул–адха (праздником жертвоприношения), он ничего не ел, а после возвращения с места молитвы, он ел еду, приготовленную из мяса жертвенного животного. Молитву 'ийдул–фитр он читал попозже, а молитву 'ийдул–адха  пораньше.

3. Он выходил на праздничную молитву пешком, беря с собой стрелу, а когда доходил до места молитвы, то вонзал ее в землю, чтобы молиться в ее сторону.

4. Когда он доходил до места молитвы, то сразу же приступал к молитве, без азана и без такбира и не говорил  الصلاةُ جامعةٌ (Ассолату джами'а). Ни он, ни его сподвижники, достигнув места молитвы, не совершали никаких дополнительных молитв  ни до, ни после праздничной молитвы.

5. Он начинал молитву прежде хутбы и молился 2 ракаата. В первом ракате вместе с такбиратул ихрам, он произносил такбир 7 раз к ряду, после каждых 2-х такбиров он делал легкую паузу и не пришёл от него какой- либо определенный зикр, который он делал между такбирами. Когда он заканчивал такбир, преступал к чтению Корана, а после, произнося такбир, уходил в руку'. Во втором ракаате он произносил 5 такбиров к ряду, а затем приступал к чтению. После окончания молитвы он произносил хутбу, обращаясь к людям, сидящим  рядами. Он наставлял их, призывал к одобряемому и запрещал порицаемое. Он читал в молитве суру «К'оф» и «Ик'таробат» полностью, а иногда «Саббаха» и «Г'ашийа».

6. Он делал хутбу на земле, там не был поставлен минбар.

7. Он разрешал не оставаться на хутбу и довольствоваться праздничной молитвой вместо пятничной молитвы, если праздник приходился на пятницу.

8. Обратно к себе домой после молитвы он шел другой дорогой.

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (1/425)