пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Muhammad

1. Если враг находился между ним и к'иблой, то он ставил мусульман за собой в два ряда. Он произносил такбир, а за ним и все остальные, после чего все вместе делали руку'  и выпрямлялись после него, затем совершал саджда  первый ряд, который стоял за ним, а второй ряд оставался стоять лицом к врагу. Когда первый ряд поднимался из саджды, второй ряд уходил в саджду, затем они поднимались и ряды менялись местами для того, чтобы оба ряда постигли достоинства первого ряда и чтобы второй ряд сделал две саджды во втором ракате вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует). Когда  Пророк, мир ему, делал второй руку', обе группы делали то же самое, что и  в первом ракате, когда он садился на ташаххуд, то второй ряд делал две саджды, а затем догонял его на ташаххуде и все вместе давали салам.

2.  Если враг находился не со стороны к'иблы, то он иногда разделял людей на  две группы, одна группа стояла против врага, другая группа молилась вместе с ним. Одна из групп совершала вместе с ним один ракаат, затем менялась местами со второй группой, вторая группа совершала с ним второй ракаат. Пророк, мир ему, давал салам, и после этого каждая из групп восполняла один ракаат, после салама имама.

3. Иногда он совершал с одной из групп один ракаат, затем вставал на второй, это группа совершала второй ракаат и давала салам до того как он делал руку'. Приходила вторая группа и совершала вместе с ним второй ракаат, а когда он сидел на ташаххуде, они вставали и совершали второй ракаат. Он ожидал их в ташаххуде, а когда они завершали ташаххуд, он давал  салам вместе с ним.

4. Иногда он совершал с одной из групп 2 ракаата и давал салам вместе с ними, затем приходила вторая группа, и он снова с ними совершал 2 ракаата и давал салам вместе с ними.

5. Иногда он совершал ракаат  с одной из групп, затем они уходили и не совершали второй ракаат, приходила вторая группа, он совершал с ними второй ракаат и они не восполняли один ракаат, таким образом, он совершал 2 ракаата, а каждая из групп по одному ракаату.

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (1/510)