пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Hadiz 25

1. Достоверно передано от него то, что он сказал: «Из всего мирского мне привита любовь к женщинам и благовониям, а свет моих очей сделан в  молитве» (Насаи).

Также он сказал: «О, молодёжь, те из вас, кто может содержать жену, пусть женятся»  (Муттафак'ун  'алайхи).

Он также сказал: «Женитесь на любящих и часто рожающих женщинах»    (Абу Давуд).

2. Он обходился со своими жёнами наилучшим образом, его нрав по отношению к ним был самим прекрасным. Он сказал: «Лучшие из вас те, кто хорошо относится к своим женам, и я лучше всех из вас отношусь к своей жене» (Тирмизи, Ибн Маджа).

3. Если одна из его жен желала что-либо не запретное, то он предоставлял это ей. Он впускал к Айше дочерей ансаров, которые игрались  с ней. Если она пила из посуды, то он брал ее и пил с того места откуда она пила. Он читал Коран, положив голову на ее колени, при этом иногда она была при месячных. Иногда, когда она была при месячных, он велел ей одевать изар (одежда, прикрывающая нижнюю часть тела), затем обнимал и ласкал ее.

4. После совершения асра он заходил к жёнам, проводил с ними время, интересовался об их положении, когда наступала ночь, уходил в дом к той жене, чья очередь была в эту ночь, и ночевал у нее.

5. Он ровно распределял между ними ночи, одинаково предоставлял жильё и содержание. Иногда он протягивал свою руку к одной из своих жен в присутствии других  жен.[2]

6. Он имел близость со своей женой в конце или в начале ночи. Если он имел близость в начале  ночи, то иногда брал большое омовение и спал, а иногда брал малое омовение и ложился. Он сказал: «Проклят тот, кто имел близость со своей женой в задний проход» (Абу Давуд), он также сказал:

«Если кто-либо из вас пожелает близости со своей женой пусть скажет»:

اللَّهُمَّ جَنِّبْنَا الشيطانَ وَجَنِّبِ الشيطانَ ما رزقتَنا

«О Аллах, отдали шайтана от нас и отдали его от тех, кем ты нас наделишь», то  если Аллах предписал даровать вам ребёнка, шайтан никогда не сможет ему навредить»  (Муттафак'ун  'алайхи).

7. Он сказал: « Если кто-либо из вас женился или приобрел слугу или животное, пусть положит руку на её лоб и попросит Аллаха благословения и, произнеся имя  Аллаха, скажет:

 اللهمَّ إِنِّي أسألُكَ خَيْرَها وخَيْرَ ما جُبلَتْ عليه, وأعوذُ بك من شَرِّهَا وَشَرِّ ما جُبِلَتْ عَلَيْهِ

«О, Аллах, я прошу у Тебя блага ее жены, хорошее потомство, защиту от зла ее и от неблагочестивого потомства»  (Абу Давуд, Ибн Маджа).

8. Он говорил молодожену:

 باركَ الله لكَ, وباركَ عَلَيْكَ, وجَمعَ بينكُمَا عَلَى خَيْرٍ 

«Да благословит тебя Аллах, и да ниспошлет Он тебе Свои благословения и да соединит Он вас во благе!»  (Абу Давуд, Тирмизи, Ибн Маджа).

9. Если он желал выйти в путь, то бросал жребий и брал с собой ту жену, на которую он выпал, не воздавая при этом другим жёнам чем-то другим.

10. Он не был придирчив в выборе жилья, в его возведении, он не стремился, чтобы оно было широким, высоким или  украшённым.

11. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) давал талак' (развод) и возвращал жену обратно, отдалился от жены на месяц, дав себе клятву временно запретить для себя жену, но никогда не делал зихар[3].

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (1/154)

[2] زاد المعاد (1/194)

[3] Вид развода во времена джахилии, когда муж говорит своей жене: «Ты для меня - как спина моей матери» (или сестры… т.е.  нечто, к чему мне приближаться - противозаконно) – пер.