пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m034.jpg

1) Его руководство относительно еды:

1. Он не отказывался от того, что есть и не гнался за тем, чего нет, а ел всякую дозволенную пищу, бывшую у него под рукой, кроме лишь той, которую он не желал, он не заставлял себя съесть её, а просто оставлял, не запрещая ее при этом. Он никогда не отзывался  плохо о еде, если он желал, то ел ее, если нет, то оставлял, подобно тому, как он оставил  употребление варана.

2. Он ел то, что мог добыть, если он не мог достать еду и нуждался в ней, то проявлял терпение до такой степени, что он привязывал себе на живот камень от голода и проходили месяцы и  в его доме не зажигался огонь в печи.

3. Он не питался однообразной пищей, отдавая предпочтение определённой пище над другими.

4. Он ел халву и мед, и любил их. Он ел мясо верблюда, барана, курицы, дрофы (птицы), дикого осла, зайца, морскую пищу, так же жареное мясо. Он ел  свежие и не свежие финики, похлёбку из хлеба с мясом. Он ел хлеб с маслом, длинные огурцы со свежими финиками, ел приготовленную тыкву и любил её. Он ел сушёное мясо и финики с маслом.

5. Он любил мясо, а больше всего передние ноги и лопатку барана.

6. Он ел фрукты своей местности, когда они поспевали, не отказывался от них, когда ему подавали.

7. Большей частью он ел, разложив еду на земле на постеленной скатерти.

8.Он велел, есть правой рукой, и запретил, есть левой. Он сказал:

 « Поистине шайтан ест левой рукой и пьет левой рукой» (Муслим).

9. Он ел тремя пальцами, после еды облизывал их.

10. Он не ел опираясь.

Положение опираться бывает трех видов:  1)  прилечь на бок   2) садиться, скрестив ноги 3) опираясь на одну руку, есть другой. Все эти три вида порицаются. Он ел сидя на ягодицах, приподняв голени. Он сказал: « Я сижу как раб и ем как раб».

11. Приступая к еде, он говорил  بِسْمِ اللهِ  «Начинаю с именем Аллаха» и велел поступать так. Он сказал: « Если кто из вас приступает к еде, пусть упомянет имя Аллаха, а если кто забудет сделать это  в начале еды, то пусть скажет:  بِسْمِ اللهِ في أوَّلِهِ وآخرِهِ   «С именем Аллаха в начале и в конце» (Тирмизи).

12. Он сказал: « Шайтан считает разрешённым для себя еду, над которой не упоминалось имя Аллаха». (Муслим).

13. Он разговаривал за едой, повторно предлагал еду своим гостьям, как присуще это людям благородным.

14. Когда уносили от него еду, он говорил:

الحمدُ للهِ حَمْدًا كثيرًا طيِّبًا مُبَارَكًا فِيهِ غَيْرَ مَكْفِيٍّ ولا مُوَدَّعٍ ولا مُسْتَغْنًى عَنْهُ رَبُّنَا

 «Хвала Аллаху, много хвалы, благая и благословенная  хвала, которую следует произносить чаще, хвала непрерывная, хвала, в которой мы нуждаемся постоянно! Господь наш! « (Бухари).

15. Если его кто-то угощал, то он не уходил,  не сделав за него ду'а, он говорил:

أَفْطَرَ عِنْدَكُم الصَّائِمُونَ, وأَكَلَ طَعَامَكُم الأبْرَارُ, وَصَلَّتْ عَلَيْكُمُ الملاَئكَةُ

 «Пусть разговляются у вас постящиеся, и пусть вкушают вашу еду праведные и пусть благословляют вас ангелы!»  (Абу Давуд).

16.  Он делал ду'а за тех, кто угощал бедных и благодарил их.

17. Он никогда не гнушался сидеть за едой  ни с малым, ни с великим, ни со свободным, ни с рабом, ни с бедуином, ни с мухаджиром (переселенцем).

18. Если ему подавали еду, а он держал пост, то он говорил: « Я пощусь» (Муттафак'ун  'алайхи). Он  велел тому, кому поднесут еду, если он в состоянии поста, то  сделать ду'а за того, кто предложил ему еду, а если он не постился, то отведать эту еду.

19. Если его приглашали к угощению и  с ним приходил кто-то, кого знает хозяин дома, то он говорил: « Этот человек пришел  с нами, если  пожелаешь то прими его, а если нет, отправь обратно» (Бухари).

20. Тем, кто пожаловался на то, что они не наедаются едой, он велел, есть вместе, а не отдельно и поминать имя Аллаха перед едой и тогда Аллах даст баракат в их еде.

21. Он сказал: « Не наполнял человек сосуда хуже, чем свой желудок». Человеку достаточно несколько кусков пищи, чтобы он мог выпрямить спину, если этого недостаточно, то одну треть желудка следует заполнить пищей, другую треть – водой, и одну треть оставить для воздуха» (Тирмизи, Ибн Маджа).

22.Иногда он придя к себе домой ночью, искал еду и не находил её и говорил:

 « О Аллах накорми того, кто накормил меня и напои того, кто напоил меня» (Муслим).

2) Его руководство относительно питья:[2].

1.Его руководство относительно питья было наилучшим руководством сохраняющим здоровье человека. Самым любим для него напитком был сладкий и холодный напиток. Он пил молоко, иногда в чистом виде, а иногда разбавленный с водой. Он говорил:

اللَّهُمَّ باركْ لَنَا فيه وَزِدْنَا مِنْهُ, فَإِنَّهُ لَيْسَ شَيءٌ يُجْزِئُ مِنَ الطَّعَامِ والشَّرَابِ إلا اللَّبنَ

 «О Аллах, сделай его для нас благодатным, преувеличь его, и нет ничего, кроме молока, заменяющего и пищу, и питье» (Тирмизи).

2. Он не запивал еду водой. Первой половине ночи для него готовили набз (сладкий напиток, настойка фиников в воде), он пил его на утро, весь этот день и ночь, затем следующий день и ночь, и на следующий день до асра. Затем, если что-то оставалось, то он поил слугу и велел вылить остаток[3]. 

3. Его обычаем было пить воду сидя, он запрещал пить его стоя, но однажды выпил воду стоя, и сказали об этом, что это было по какой-либо причине, также есть мнение, что был отменен запрет, а также что разрешается и то, и другое.

4. Он пил воду в три передышки и сказал: «Это быстрей утоляет чувство жажды, приятней и полезней для здоровья» (Муслим). Значение передышки -  отдалить посуду от своего рта и дышать в не посуды, как это пришло в его словах: « Если один из вас пьет, то пусть не дышит  в посуду, но пусть отводит посуду от своего рта» (Тирмизи, Ибн Маджа). Он запретил пить из потрескавшейся посуды и из бурдюка (т.е. из горлышка – пер.).

5. Перед питьем он поминал имя Аллаха,  а после воздавал ему хвалу, он сказал: « Поистине Аллах будет доволен своим рабом, который ест еду и воздает ему хвалу за еду, пьет напиток и воздает хвалу за него» (Муслим).

6. Для него сластили воду, и для питья он выбирал  ту, что дольше  отстояла.

7. Подавая воду, он сперва подавал её человеку, который находится справа от него, если даже тот, кто слева был старше.

8. Он велел прикрывать посуду, закрывать горлышко, а если нечем закрыть посуду, то прикрыть ее хотя бы палочкой с произнесением слов  بِسْمِ اللهِ    «Бисмиллах».

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (1/142، 362)

[2] زاد المعاد (2/366)، (4/209)

[3] Для того, чтобы не превратился в вино