пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m032.jpg

1. Он  более всех из людей поминал Аллаха, сверх того, каждое его слово было поминанием, он безпристанно находился в зикре Аллаха. Каждый его приказ, запрет, установление или узаконивание для своей уммы были поминанием. Даже его молчание было поминанием Аллаха сердцем. При каждом своем дыхании, сидя, стоя, лёжа на боку, пешим, верхом, в движении, в покое, в пути или дома, он всегда был с зикром Аллаха.   ;   

1) Его руководство относительно поминания Аллаха утром и вечером:

1. Когда наступало утро, он говорил:

أصبحنا على فطرة الإسلام, وكلمة الإخلاص, ودين نبينا محمد  وملة أبينا إبراهيم حنيفًا مسلمًا وما كان مِنَ المشركين

«Мы дожили до утра в лоне ислама согласно слову искренности, исповедуя религию нашего пророка Мухаммада, мир ему, и религию нашего отца Иброхима, который был ханифом (единобожником) и мусульманином и не относился к многобожникам»  (Хаким).

Он также говорил:

اللهم بك أصبحنا وبك أمسينا, وبك نحيا ونموت وإليك النشور

 «О Аллах, благодаря Тебе мы дожили до утра и благодаря Тебе мы дожили до вечера, Ты даёшь нам жизнь, и Ты лишаешь нас её и Ты воскресишь нас для отчета»  (Абу Давуд, Тирмизи, Ибн Маджа).

 Он также сказал: «Если кто либо из вас встретит утро, пусть скажет»:

أَصْبَحْنَا وأَصْبَحَ المُلْكُ للهِ رَبِّ العَالَمِينَ, اللَّهُمَّ إنِّي أَسْأَلُكَ خَيْرَ هذا الْيَومِ فَتْحَهُ وَنَصْرَهُ ونُورَهُ وَبَرَكَتَه وهِدَايَتَهُ, وَأعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ ما فيهِ وَشَرِّ مَا بَعْدَهُ

 

«Мы дожили до утра, и этим утром (так же как и всегда) владычество принадлежит Аллаху, Господу миров. О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благе этого дня: о помощи и победе, о свете, благословении и руководстве в этот день и я прибегаю к Тебе от зла того, что случится этим днем, и зла того, что за ним последует»  (Абу Давуд).

2. Он сказал: «Самое лучшее покаяние - это  если раб Аллаха скажет»:

اللَّهُمَّ أَنْتَ رَبِّي, لَا إلهَ إلَّا أَنْتَ خَلَقْتَنِي وَأَنَا عَبْدُكَ, وَأَنَا عَلَى عَهْدِكَ وَوَعْدِكَ ما اسْتَطَعْتُ, أَعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ مَا صَنَعْتُ, أَبُوءُ لَكَ بِنِعْمَتِكَ عَلَيَّ, وَأَبُوءُ بِذَنْبِي؛ فَاغْفِرْ لي؛ إِنَّهُ لا يَغْفِرُ الذُّنُوبَ إِلَّا أَنْتَ

 «О Аллах, Ты - Господь мой, и нет бога, кроме Тебя, Ты создал меня, а я -Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Тебе от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой. Прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя!», если кто-либо произнесёт это утром, будучи убеждённым в этом и умрёт в этот день, то войдёт в рай, кто произнесёт эти слова вечером, будучи убеждённым в этом и умрёт в эту ночь, то войдёт в рай» (Бухари).

3. Он сказал: « Кто скажет на рассвете 

لَا إلهَ إلَّا اللهُ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ, لَهُ المُلْكُ وَلَهُ الحَمْدُ وَهُوَ عَلَى كُلِّ شيءٍ قَدِيرٌ

«Нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, Ему принадлежит владычество, Ему хвала, Он над всякой вещью мощен»

 сто раз, это будет равносильно освобождению десяти рабов и ему будет записано совершение ста благих дел, а записи о ста его дурных делах будут стёрты. Эти слова послужат ему защитой от шайтана в течение всего этого дня до самого вечера, и никто не сможет совершить ничего более достойного, если не считать тех, кто повторит их большее число раз»  (Муттафак'ун  'алайхи).

4.Утром и вечером он делал следующий ду'а:

اللَّهُمَّ إِنِّي أسألُكَ العَافِيَةَ في الدُّنْيَا والآخِرَةِ, اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْألُكَ العَفْوَ والعافيةَ في ديني ودُنْيَايَ وَأَهْلِي وَمَالِي, اللَّهُمَّ اسْتُر عَوْرَاتِي, وآمِنْ رَوْعَاتِي, اللّهُمَّ احْفَظْنِي مِنْ بَيْنِ يَدَيَّ ومِنْ خَلْفِي وَعَنْ يَمِيني وَعَنْ شِمَالي, وَمِنْ فَوقِي, وَأَعُوذُ بِعَظَمَتِكَ أَنْ أُغْتَالَ مِنْ تَحْتِي

 «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о прощении и благополучии в мире этом и в мире ином, о Аллах, поистине, я прошу Тебя о прощении и благополучии в моей религии, и моих мирских делах, в моей семье и в моём имуществе. О Аллах, прикрой мою наготу и огради меня от страха, о Аллах, защити меня спереди, и сзади, и справа, и слева и сверху, и я прибегаю к величию Твоему от того, чтобы быть предательски убитым снизу!» (Абу Давуд, Ибн Маджа).

5. Он также сказал: «Ничто не повредит тому, кто станет повторять по три раза утром или вечером

بِسْمِ اللهِ الَّذِي لا يَضُرُّ مَعَ اسْمِهِ شيءٌ في الأرض وَلَا في السَّمَاءِ وَهُوَ السَّمِيعُ العَلِيمُ

«С именем Аллаха, с именем которого ничто не причинит вред ни на земле, ни на небе, ведь Он - Слышащий, Знающий!»  (Абу Давуд, Тирмизи, Ибн Маджа).

6. Когда Абу Бакр попросил его научить тому, что ему следует говорить, когда наступает утро и наступает ночь, он сказал ему: «Скажи»:

اللَّهُمَّ فَاطِرَ السَّمَاواتِ والأرضِ, عَالِمَ الغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ, رَبَّ كُلِّ شيءٍ وَمَلِيكَهُ ومَالِكه, أَشْهَدُ أَنْ لا إلهَ إلَّا أنْتَ, أعُوذُ بِكَ مِنْ شَرِّ نفسِي, وَمِنْ شَرِّ الشَّيْطَانِ وَشِرْكِه, وَأَنْ أقْتَرِفَ عَلَى نَفْسِي سُوءًا أَوْ أَجُرَّهُ إِلَى مُسْلِمٍ

 «О Аллах, Знающий сокрытое и явное, Творец небес и земли, Господь и Владыка всего, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прибегаю к Тебе от зла души своей, от зла и многобожия шайтана и от того, чтобы причинить зло самому себе или навлечь его на какого-нибудь мусульманина». Говори эти слова утром и вечером и когда ложишься спать»  (Абу Давуд, Тирмизи).

2) Его руководство относительно  зикра при входе и  выходе из дома:[2].

1. Когда он выходил из дома, то говорил:

بِسْمِ اللهِ, توكلتُ على اللهِ, اللَّهُمَّ إِنِّي أَعُوذُ بِكَ أَنْ أَضِلَّ أوْ أُضَلَّ أَوْ أزلَّ أَوْ أُزَلَّ, أَوْ أَظْلِمَ أَوْ أُظْلَمَ أو أَجهلَ أَوْ يُجْهَلَ عَليَّ

«С именем Аллаха, я уповаю на Аллаха, нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха. О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от того, чтобы сбиться с пути или быть сбитым с него, от того, чтобы допустить ошибку самому, и от того, чтобы меня заставили ошибиться, от того, чтобы поступать несправедливо, и от того, чтобы со мной поступали несправедливо, от того, чтобы быть невежественным, и от того, чтобы меня держали в невежестве» (Тирмизи, Насаи, Ибн Маджа).

2. Он сказал: « Кто скажет, выходя из дома»:

بِسْمِ اللهِ, تَوَكَّلْتُ عَلَى اللهِ ولا حَوْلَ ولَا قُوَّةَ إِلَّا باللهِ

«С именем Аллаха, я уповаю на Аллаха, нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха», ему будет сказано: «Ты ведом прямым путём, избавлен[3] и защищён[4]», и шайтан удаляется от него»  (Абу Давуд, Тирмизи).

3.Выходя на утреннюю молитву, он говорил:

اللَّهُمَّ اجْعَل في قلبِي نورًا, واجْعَل في لسَانِي نورًا, واجْعَل في سَمْعِي نورًا, واجْعَل في بَصَرِي نورًا, واجْعَل مِنْ خَلْفِي نُورًا, وَمِنْ أَمَامِي نُورًا, واجْعَل مِنْ فَوْقِي نُورًا, واجْعَل مِنْ تَحْتِي نُورًا, اللَّهُمَّ أَعْظِمَ لي نُورًا

« О Аллах, помести в сердце моё свет, и в язык мой свет, и в слух мой свет и в зрение моё свет, и помести передо мной свет и позади меня свет, и надо мной свет, и подо мной свет, и сделай свет для меня великим» (Муттафак'ун 'алайхи).

4. Он сказал: « Когда человек заходит в свой дом, пусть скажет:

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ خَيْرَ الْمَوْلِجِ وَخَيْرَ الْمَخْرَجِ, بِسْمِ اللهِ وَلَجْنَا, وَعَلَى اللهِ رَبِّنَا تَوَكَّلْنَا

 «О Аллах, поистине, я прошу Тебя о благе входа и благе выхода, с именем Аллаха мы вошли, с именем Аллаха мы вышли и на Аллаха, Господа нашего, мы полагаемся»»  (Абу Давуд).

3) Его руководство относительно зикра при входе и выходе из мечети:[5].

1.Когда он заходил в мечеть, то говорил:

أَعُوذُ باللهِ العظيم, وبوجهه الكريم, وسلطانِه القديم مِنَ الشيطانِ الرجيمِ

 «Прибегаю к Аллаху Великому, к Его благородному лику и Его предвечной власти от проклятого шайтана». Если он скажет это, шайтан говорит: «Он защищён от меня в оставшееся время дня»  (Абу Давуд).

2. Он сказал: «Если кто либо из вас войдет в мечеть, пусть поприветствует Пророка, мир ему, а затем скажет:

اللَّهُمَّ افْتَح لي أبوابَ رحمتِكَ

 «О Аллах, открой для меня врата Своего милосердия!», а когда выходит из неё, пусть скажет:

اللَّهُمَّ إِنِّي أسألُك مِنْ فَضْلِكَ

«О Аллах, поистине, я прошу Тебя о Твоей милости»»  (Абу Давуд, Ибн Маджа).

4) Его руководство относительно зикра, при виде нового месяца:[6].

Когда он видел новый месяц, то говорил:

اللَّهُمَّ أَهِلَّهُ عَلَيْنَا بِالأَمْنِ وَالإيمانِ, وَالسَّلَامَةِ والإسْلَامِ, رَبِّي وَربُّكَ اللهُ

«О Аллах, вознеси его над нами и даруй нам безопасность и веру, спасение от болезней и утрат, ислам и содействие в том, что Ты любишь.  Господь наш и Господь твой - Аллах!»  (Тирмизи).

5) Его руководство относительно  чихания и зевания:[7].

1. Достоверно пришло от него, что он сказал:

إِنَّ اللهَ يُحِبُّ العُطَاسَ, وَيَكْرُه التَّثَاؤُبَ, فَإِذَا عَطَسَ أَحَدُكُمْ وَحَمِدَ الله, كَانَ حَقًّا عَلَى كلِّ مُسْلِمٍ سَمِعَه أَنْ يَقُولَ له: يَرْحَمُكَ اللهُ, وأَمَّا التَّثَاؤُبُ؛ فإنَّما هو منَ الشَّيْطَانِ؛ فَإذَا تَثَاءَبَ أَحَدُكُم فَلْيَرُدَّهُ مَا اسْتَطَاع؛ فَإِنَّ أَحَدَكُمْ إِذَا تَثَاءَبَ, ضَحِكَ مِنْهُ الشَّيْطَانُ

 «Аллах любит, когда чихают, и не приемлет зевоту. Если кто-нибудь из вас чихнет и воздаст хвалу Аллаху (т.е. скажет «Алхамдулиллах»), то каждый мусульманин, который услышит это, должен попросить Аллаха смилостивиться над ним (т.е. сказать ему: «Йархамукаллах»). Что же касается зевоты, то она от шайтана. Если кто-либо захочет зевнуть, то пусть изо всех сил постарается сдержать зевоту, потому что, когда  кто-нибудь из вас зевает, шайтан смеется над ним»  (Бухари).

2. Когда он чихал, он закрывал свой рот рукой или одеждой и принижал голос (Абу Давуд, Тирмизи).

3.  Когда он чихал и ему говорили: يَرْحَمُكَ اللهُ  ( «Йархамукаллах»)  «Пусть Аллах помилует тебя», он отвечал:  يَرْحَمُنا اللهُ وإياكم, ويَغْفِرُ لَنَا وَلَكُمْ 

( «Йархамукаллаху ва иййакум ва йаг'фир лана ва лакум»)  «Да помилует Аллах и нас и вас, и да простит и нас и вас!»».

4. Он сказал: «Если кто-нибудь из вас чихнет, пусть скажет: "Алхамдулиллах!" (Хвала Аллаху!). А брат его или его спутник ответит ему: "Йархамукаллах!" (Да будет милостив к тебе Аллах!). Чихнувшему же следует произнести вслед за этим: "Йахдикумуллоху ва йуслиху балакум!" (Да укажет вам Аллах правильный путь и да приведет Он в порядок все ваши дела!)»»  (Бухари).

5. Он сказал:

«Если кто-либо из вас, чихнув, воздаст хвалу Аллаху, то ответьте ему, если же он не воздаст хвалы Аллаху, то не отвечайте ему» (Муслим).

Если человек чихал больше трех раз, то он не говорил ему этот зикр, а говорил: «Этот человек простудился»  (Муслим).

6. Достоверно известно то, что иудеи специально чихали при нем в надеже услышать    يَرْحَمُكُمُ اللهُ    «Пусть Аллах помилует вас», но он говорил:                 يَهْدِيكُمُ اللهُ وَيُصْلحُ بالَكُم  «Да укажет вам Аллах правильный путь и приведет Он в порядок  ваши дела!»  (Тирмизи).

6) Его руководство относительно того, что говорит человек, когда видит человека, на которого выпало несчастье:[8].

Он сказал: «Если кто-либо увидит человека испытавшего несчастье и скажет:

الحَمْدُ لله الَّذِي عَافَانِي مِمَّا ابتلاكَ بِهِ وَفَضَّلَنِي عَلَى كثيرٍ مِمَّن خَلَقَ تَفْضِيلًا

 «Хвала Аллаху, который избавил меня от того, чем поразил тебя, и отдал мне предпочтение перед многими из тех, кого Он создал!», то Аллах избавит его от этого несчастья, каким бы оно не было»   (Абу Давуд, Тирмизи).

7)  Его руководство относительно слов, которые нужно произнести человеку услышавшему крик петуха и рев осла:[9].

Он велел своей умме, когда они услышат рев осла, просить защиты Аллаха от  проклятого и побиваемого камнями шайтана, а когда услышат крик петуха просить милости Аллаха (Муттафак'ун  'алайхи).

8) Его руководство относительно того, что нужно говорить и делать, когда человеком овладевает  гнев:[10]

Он повелел тому, кто сильно гневался взять малое омовение, сесть, если он стоит и прилечь, если сидит, и просить защиты Аллаха от  проклятого и побиваемого камнями шайтана.

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (2/332)

[2] زاد المعاد (2/235)

[3] Имеется в виду избавление от всего того, что может причинить человеку беспокойство в обоих мирах.

[4] Т.е. будешь защищён от зла любого врага.

[5]زاد المعاد (2/336)

[6] زاد المعاد (2/361)

[7] زاد المعاد (2/371، 397)

[8] زاد المعاد (2/417)

[9] زاد المعاد (2/426)

[10] زاد المعاد (2/423)