пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Hadiz 1

1.Он сам применял лечение  и приказал тем из числа его семьи и сподвижников, кого постигла болезнь, лечиться.

2. Он сказал: «Какую бы болезнь не посылал Аллах, он ниспослал и её лечение» (Бухари). Он также сказал: «О, рабы Аллаха, лечитесь!» (Абу Давуд, Тирмизи, Ибн Маджа).

3. Его способы лечения болезни были трех видов:

1) естественными средствами; 2) духовными средствами (с помощью рук'йа -  аятов и ду'а из сунны); 3) используя оба метода вместе

4. Он запретил лечение опьяняющими напитками и нечистыми вещами.

5. Он посещал  больных из числа своих сподвижников. Он также посетил слугу из людей писания, который прислуживал ему, посетил своего дядю, который был мушриком и предложил им ислам, после чего иудей принял ислам, а его дядя отказался.

6. Он садился рядом с больным, возле его головы и справлялся о его положении.

7. Он не выделял для посещения больных особый день недели или особое время дня, узаконив для своей уммы посещение больных в любое время, будь это днем или ночью.

1) Его руководство относительно лечения естественными средствами:[2]

1.Он сказал: «Поистине горячка – или сильный жар (лихорадка) – веяние огня ада, остужайте его водой» (Муттафак'ун  'алайхи).

2. Он сказал: «Если у кого-то из вас жар, то обрызгайте его холодной водой с утра три дня подряд».

3. Когда у него был жар, он просил своих близких принести ему воду и обливал ей свою голову.

Однажды, когда вспомнили о лихорадке, один человек стал её ругать, тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ему: «Не ругай лихорадку, воистину она смывает грехи, подобно тому, как огонь очищает сор железа» (Ибн Маджа).

4. К нему пришел один человек и сказал: « Мой брат жалуется на живот (в одном из вариантов хадиса «у него расслабление желудка»), он сказал ему:

«Напои его медом» (Муттафак'ун  'алайхи). Он разбавил его водой и дал своему брату натощак.

5. Когда группа людей, прибывшая в Медину, заболели водянкой, он приказал им выйти за город и пить мочу и молоко верблюда, они сделали это и выздоровели  (Муттафак'ун  'алайхи).

6. Когда он был ранен в битве при Ухуде, его дочь Фатима сожгла кусок циновки, приложила пепел на рану и кровь остановилась.

Он послал к Убаййу ибн Ка'бу врача, который перерезал ему сосуд и прижёг его. Он сказал: «Исцеление приносят три вещи: глоток мёда,  кровопускание и прижигание, но я запрещаю членам моей общины делать прижигания (Бухаори). Он также сказал: «Мне не нравится делать прижигание» (Муттафак'ун  'алайхи). Это указывает на то, что применение прижигания должно откладываться до последнего и может быть применено лишь по крайней необходимости.

7.  Он  сделал себе хиджаму (кровопускание) и воздал за труд, человеку, который сделал ему ее. Он сказал: «Лучшее из того, чем вы лечитесь – это хиджама» (Муттафак'ун  'алайхи). Он сделал себе кровопускание на голове от головной боли, будучи в состояние ихрама, и на бедре от ушиба.

Он сделал кровопускание  один раз между лопаток  и два раза на шее.

Он сделал три  кровопускание между лопаток, когда съел, отравленную баранину. Он велел тоже самое и своим сподвижникам, которые также отравились.

8. Когда один человек пожаловался ему на боли в голове, он сказал ему:

« Сделай себе хиджаму!», ему пожаловались на боли в ногах, он сказал:

« Покрась хной!» (Абу Давуд).

9. В «Сунане» Тирмизи приводится, что Салма Умм Рофи' служанка Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказала: «Не было ни одной царапины, ни раны, на которую он не наносил бы хну в лечебных целях (Тирмизи).

10. Он сказал: «Лечение ишиаса[3] - растопленный курдюк, который нужно пить каждый день натощак»  (Ибн Маджа).

11. Относительно лечения запоров, при нужде расслабления стула он советовал: «Используйте сенну[4]  и мёд, поистине в них лечение всех болезней кроме смерти» (Ибн Маджа).

12.  Он сказал: «Используйте как сурьму исмид (чёрная сурьма), он улучшает зрение и способствует росту волос» (Абу Давуд, Ибн Маджа).

13. Он сказал: « Кто съест с утра семь  фиников высшего сорта, в этот день ему не повредит ни яд, ни колдовство» (Муттафак'ун  'алайхи).

14. Он сказал: « Не заставляйте ваших больных есть или пить, поистине Аллах кормит и поит их» (Тирмизи, Ибн Маджа).

15. Он запретил Сухайбу финики, когда у него болели глаза, разрешив съесть лишь немного фиников. Запретил  'Али, когда у него болели глаза, употреблять свежие финики.

16. Он сказал: « Если в сосуд кого-либо из вас попадет муха, то погрузите её полностью, поистине в одном ее крыле болезнь, а в другом исцеление» (Бухари).

17. «Талбина[5]  успокаивает сердце больного человека и уносит часть горя» (Муттафак'ун  'алайхи).

18. Он сказал: « Употребляйте черный тмин, поистине в нем лечение от всех болезней, кроме смерти» (Муттафак'ун  'алайхи).

19. Он сказал: «Убегайте от прокаженного человека, как ото льва» (Бухари). Также сказал: «Не приводите к здоровому человеку больного заразной болезнью»  (Муттафак'ун  'алайхи).

20. Среди делегации племени Сак'иф, прибывшей дать присягу, был один  прокажённый человек, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сам послал ему человека, велев ему передать: «Ты можешь возвращаться, мы приняли твою присягу» (Муслим).

2) Его руководство относительно духовного лечения:[6]

1.Он просил защиты Аллаха от джиннов и от сглаза, и велел читать рук'йа (Муслим).

2. Он увидел рабыню, лицо которой было мрачным (тень от прикасания джинна), и сказал: «Сделайте ей рук'йу, на ней есть порча» (Муттафак'ун 'алайхи).

3. Он спросил у одного из своих сподвижников, который прочитал «Фатиху» после укуса скорпиона и выздоровел: « Откуда ты узнал, что она является рук'ей?» (Муттафак'ун  'алайхи).

4. К нему пришел один человек и сказал: «Вчера ночью меня укусил скорпион», тогда он сказал ему: « Если бы ты с наступлением ночи сказал:

أَعُوذُ بِكَلِماتِ اللهِ التَّامَّاتِ مِنْ شَرِّ مَا خَلَقَ, لَمْ تَضُرَّك

 «Я прибегаю к Аллаху, совершенными словами Аллаха от зла того, что Он создал», то он тебе не причинил бы вреда» (Муслим).

3) Его руководство относительно  лечения лёгким, полезным смешанным способом:[7]

1. Если человек жаловался на боль или у него была рана или гной, то он клал указательный палец на землю, затем поднимал его и говорил:

بِسْمِ اللهِ تُرْبَةُ أَرْضِنَا, بِريقةِ بَعْضِنَا يُشْفَى سَقِيمُنَا, بإِذْنِ رَبِّنَا

«С именем Аллаха! Земля нашей страны вместе со слюной кого-нибудь из нас, исцеляет нашего больного с дозволения нашего Господа!» (Муттафак'ун  'алайхи).

2. Один из его сподвижников пожаловался ему на боль, тогда он сказал ему: « Положи свою руку на часть тела, которая болит и скажи семь раз

أَعُوذُ بِعِزَّةِ اللهِ وقُدْرَتِهِ مِنْ شَرِّ مَا أَجِدُ وأُحَاذِرُ

«Прибегаю к Аллаху и могуществу Его от зла того, что я ощущаю и чего опасаюсь!» (Муслим).

3. Некоторым членам своей семьи, он прочитал две последние суры, провёл правой рукой и сказал:

اللَّهُمَّ رَبَّ النَّاسِ أَذْهِبِ البَاسَ, واشْفِ أَنْتَ الشَّافِي, لَا شِفَاءَ إِلَّا شِفَاؤُكَ, شِفَاءً لا يُغَادِرُ سَقَمًا

«О Аллах, Господь людей, излечи его болезнь, исцели его. Только Ты излечиваешь, и никто, кроме Тебя, не может излечить. Дай же исцеление, которое не оставляет болезни» (Муттафак'ун  'алайхи).

4. Если он навещал больного, то говорил:

لَا بأسَ طهورٌ إنْ شَاءَ اللهُ

 «Не беда, очистишься с позволения Аллаха» (Бухари).

Закончено, хвала Аллаху.

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] زاد المعاد (4/9)

[2] زاد المعاد (4/23)

[3]Заболевание седалищного нерва, характеризующееся сильными болями в области поясницы, в задней поверхности бедра.

[4] Кассия (александрийски лист) – лекарственная трава (пер.).

[5] Пища, которая приготовлена из муки или отрубей, к которой можно добавлять мёд.

[6] زاد المعاد (4/149)

[7] زاد المعاد (4/171)