пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

m008.jpg

Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) показал яркий образ уважения и высокой оценки предшествовавших ему пророков, среди которых были Ибрахим (Авраам), Мусса (Моисей), Иса (Иисус) (Мир им и благословение). Более того, Аллах ниспослал ему в откровении, что тот, кто обвинит кого-нибудь из них во лжи или умалит его достоинство,- тот не является мусульманином. Ведь все пророки- братья ; имели общую цель - призвать людей к поклонению одному Аллаху, у Которого нет сотоварищей. Поистине, в словах пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) о предшествовавших своих братьях из числа пророков и посланников, - мы видим как он прививал у своих последователей любовь и уважение к ним, как он описывает одного из них, говоря : «праведный брат», говорит о другом: « мой брат». Он всегда наставлял свою умму (общину) возвеличивать их и проявлять к ним уважение, запрещал, чтобы его возвышали над кем-либо из них. А прежде всего этого, мы видим в Коране, который Аллах ниспослал ему в откровении, просторное упоминание пророков и посланников, их восхваление, а также повеление пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) следовать их пути .Все это подтверждает великий смысл - братство пророков, огромное уважение последующих из них к предшествовавшим и хороший отзыв о них. Свыше того, Всевышний Аллах сделал историю предшествовавших пророков нежным бальзамом для пророка Мухаммада (да благословит его Аллах  и приветствует) в постигавших его на пути призыва испытаниях и трудностях. Вот некоторые тексты подтверждающие вышеупомянутые смыслы: Всевышний Аллах сказал:

«Это – те, кого Аллах повел прямым путем. Следуй же их прямым путем, Скажи: «Я не прошу у вас вознаграждения за него. Это не что иное, как напоминание для миров».(Скот: 90). В другом аяте сказано:

 «Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его писания  и Его посланников. Они говорят: « Мы не делаем различий между Его посланниками». Они говорят: «Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к тебе предстоит прибытие». (Корова:285)

В Коране целая сура носит название «Пророки», а после упоминания нескольких примеров из их яркой жизни и отличавших их великих качеств,- сура завершает их рассказ словами Всевышнего:

« Воистину, они спешили творить добро, взывали к нам  с чаянием и страхом и были смиренны перед нами».(Пророки:90).

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: « Из всех людей в этом мире и в мире вечном я наиболее близок к Исе, сыну Марйам. Пророки – братья от (одного отца); матери у них разные, а религия одна» Хадис передал аль-Бухари.

Также он сказал: «…И я скажу как сказал праведный раб (т.е.Иса, мир ему): « Я был свидетелем о них, пока находился среди них». Хадис передал аль-Бухари.

Также он сказал: «…Но я вспомнил слова моего брата Сулаймана (Соломона): « Господи! Прости меня и даруй мне такую власть, которая не будет подобать никому после меня». Хадис передал аль-Бухари.       

Все это показывает положительное отношение к пророкам и посланникам Аллаха в священном Коране и пророческой сунне. Свыше того, пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) посредством дарованного ему Аллахом откровения, поведал мусульманам, что тот, кто обвинит во лжи хотя бы одного из предшествовавших пророков – не является мусульманином. Вот –текст  из Корана, приводимый по этому поводу: «Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: « Мы веруем  в одних и не веруем в других»,- и хотят найти путь между этим, являются подлинными неверующими». (Женщины:150-151).

В противоположность, мы обнаружим скверное описание иудеев, убийц пророков, и порочивших их. Коран зафиксировал эту их позицию в отношении пророков в нескольких аятах:   Всевышний сказал про них:

« Мы уже заключили завет с сынами Исраила (Израиля) и отправили к ним посланников. Каждый раз, когда посланники приносили им то, что им было не по душе, они нарекали лжецами одних и убивали других».(Трапеза:70). 

В другом аяте сказано: « Где бы их не застали, их постигает унижение, если только они не окажутся под покровительством Аллаха и покровительством людей. Они попали под гнев Аллаха, и их постигла бедность. Это – за то, что они ослушались и преступили (границы дозволенного)». (Семейство Имрана :112)