пророком милосердия сайт

Всемирная мусульманская лига - Глобальная комиссия по введению Посланник

Hadiz 25

Хвала Аллаху Господу миров, Мир и благословение Нашему пророку Мухаммаду, являющемуся печатью пророков и посланников. (да благословит его Аллах и приветствует)

А затем:

(Некоторые люди) на западе задаются вопросом: Что нового принес Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) миру? Нет сомнения, что обладатели великих миссий –сами по себе были великими личностями, с великой биографией. И если они и появились и жили в определенный период истории, однако, они оставили свой отпечаток не только в окружавшем их обществе, но и протянули свою тень (влияния) на историю, на востоке и западе. И одним из таких людей являлся Наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Поистине, явное величие посланника (да благословит его Аллах и приветствует) скрывается в том, что он был носителем всеобъемлющей, небесной миссии основанной на единобожии (тавхид), которая в своей основе имела цель улучшить жизнь всего человечества, перенести его из варварства и идолопоклонства к истинной цивилизации, основанной на принципах единобожия. Вот что говорит автор книги «История цивилизации» американский исследователь Вол Дьюрант:

"Если судить о величии человека исходя из того, какой след он оставил среди людей,- то мы можем сказать что Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был одним из величайших  людей истории, ведь он взял на себя обязанность поднять духовный и нравственный уровень народа, которого жаркий климат и бесплодная пустыня бросили в тьму варварства и дикости. И Он достиг в достижении этой цели такого успеха, что за всю историю никакой другой реформатор не смог с ним в этом сравниться. Ты не найдешь человека, который подобно ему смог бы осуществить то, о чем мечтал. И это не являлось результатом только того, что он сам строго придерживался религии, а того что никакая другая сила, кроме силы религии не могла заставить арабов тех дней пойти по тому пути, по которому они пошли . На тот момент, когда он начинал свой призыв  –страна арабов была бесплодной пустыней, на которой проживали разобщенные, малочисленные племена идолопоклонников, а уже при смерти пророка (да благословит его Аллах и приветствует) они были единой сплоченной уммой (исламской общиной). Он подавил царившие в то время среди них нетерпимость к другим и суеверие, установил над христианством, иудаизмом и древней религией своей страны; легкую, ясную и сильную религию, возвел дворец  нравственности, опорой которого являлись мужество и национальное достоинство, за одно поколение смог  победить в ста сражениях, создать в течение одного века великую державу и, наконец, остаться по сегодняшний день великой силой на одном полушарии земли». (1) Вол Дьюрант: «История цивилизации ,47:13»

Исходя из ответственности всемирной программы по ознакомлению с пророком  милосердия (да благословит его Аллах и приветствует), мы считаем  своей обязанностью ответить на этот вопрос, касающийся того, что принес Наш пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) миру и человечеству.

Попытаемся это сделать в нижеследующих пунктах:

Поклонение  лишь одному   Аллаху

Посредством ниспосылаемого Ему от Своего Господа откровения – Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) ; перенес человечество из рабства и покорности подобному себе человеку к рабству и поклонению одному  лишь Аллаху, у Которого нет сотоварищей, и человек стал свободным от рабства и поклонения кому-либо помимо Всевышнего Аллаха, что является наивысшим почетом и уважением для человека. Так до пророческой миссии Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) у арабов преобладала классовая система устройства, которая была основана на племенном строе, влиянию богатства и разделении на господ и рабов. Так, вожди и богатые-господа, имеющие безграничное влияние и за кем все следуют, а бедные и бесправные - так называемые «цветные» (в большинстве темнокожие)-следующие за власть имущими, покорные рабы. Рабы, по сути, не отличались от материальных вещей, которыми человек владеет, продавая и покупая или же просто кому-то даря, или распоряжаясь любым другим способом, при полном отсутствии человеческих чувств и сострадания когда мать разлучали с ее ребенком, отца с сыном, мужа с женой; продавая, покупая или просто даря . Повсюду господствовало язычество в форме поклонения идолам, камням и деревьям, в надежде  снискать к ним приближение. Господа, имевшие силу и влияние, навязывали людям устои и порядки больше походившие на законы, силе которых они заставляли их подчиняться. Тем самым они выступили против Аллаха –истинного бога, заслуживающего поклонения и вступили с Ним в спор на Его власть, на Его божественную природу (,право поклоняться) которая обязывает всех Его рабов; светлых и чернокожих, богатых и бедных,  со знатным происхождением и вольноотпущенников - быть покорными только Его владычеству и Его закону и суду. Для этого Он и послал своего пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) с исламской миссией, лозунгом которой являлись (слова свидетельства): Нет никакого божества, достойного поклонения - кроме Аллаха и Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) - Его посланник. И Он призвал людей признать единство Аллаха в Его божественности «рубубиййа» -  в том, что Он является творцом всего сущего, дающим пропитание всему, и управляющим всей вселенной, -а также признать Его единство в божественной природе, и что только Он один достоин поклонения и абсолютного подчинения, только Он один и никто другой, ни вместе с Ним, ни без Него. Подтверждением сказанному являются слова Всевышнего:

«О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - быть может, вы устрашитесь». (сура: Корова: 21).

Также Всевышний сказал: «О люди! Приводится притча, послушайте же ее. Воистину, те, кому вы поклоняетесь помимо Аллаха, не сотворят и мухи, даже если они объединятся для этого. Если же муха заберет у них что-нибудь, они не смогут отобрать у нее это, слаб тот, кто добивается, (просит) и тот, от кого он добивается!»  (Паломничество :73).

Вот как описывает один из сподвижников посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) то огромное изменение, которое Ислам внес в их жизнь; как он перенес их из унижения и рабства к могуществу и достоинству, как они, благодаря Исламу, вышли из тьмы рабства и покорности подобным себе людям к поклонению лишь одному Аллаху, через которое они воочию ощутили как мир вокруг них становится просторнее улучшилась их жизнь, в тени единобожия и поклонения одному лишь Аллаху и никому помимо Него. Рибъи ибн Амир, вышеупомянутый сподвижник, говорит обращаясь к одному из великих (полководцев) персов: Аллах послал нас (мусульман),чтоб мы вывели кого он пожелает, из рабства созданиям к рабству Создателю, из тесноты мира (и бедности) к  его простору  и достатку, от притеснения всех религий к справедливости Ислама. (Ибн Кассир: аль-бидайа ва-н-нихайа. Начало и конец 39:7).

Принявший в Алжире Ислам, француз-Итйин Дене (в последующем -Насруддин) говорит в своей книге «Мухаммад - посланник  Аллаха» (да благословит его Аллах и приветствует), поясняя отличительную черту исламской миссии, ее всемирность и ту роль, которую она может сыграть в будущем : «Есть еще очень важная деталь,- отсутствие в исламе посредников между рабом и Богом, и это именно то, что люди с рациональным складом ума нашли в исламе, так как ислам свободен от (религиозных) таинств и поклонения святым (как в некоторых других религиях . И если мы что-то из этого (культа святых) и видим в некоторых исламских странах -то надо знать, что это новшество, не имеющее никакого отношения к исламу), так, в исламе для поклонения человеку не нужно искать храм или молельню,  так как вся земля является местом поклонения Аллаху. Более того, некоторые наши современники ставшие на путь веры в единого Бога, но воздерживающиеся от выражения своих душевных устремлений - смогут найти в исламе тот чистый (прямой) путь для веры в Аллаха, найдут в нем самые прекрасные и наивысшие формы поклонения, и что только человек может себе вообразить  из смыслов слов молитвы и мольбы.(из книги: Мухаммад - посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. стр:362-363).