ما را دنبال کنید

Find پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on TwitterFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on FacebookFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on YouTubeپیامبر رحمت (ص) وب سایت  RSS feed

Latest image

What activities are planned in Greenville for Islam Awareness Week?

Attached images

Hadiz 34
Hadiz 34

Ислам принес человечеству абсолютную справедливость, как пришло в слове Аллаха, Свят Он и Велик:

«Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. (Нахл,90)   ;  

и в Его слове:

«… и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности»  (Маида,8).

     Одно из проявлений всеобщности справедливости Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) то, что одна знатная женщина из Бану Махтум  совершила кражу. Курайшиты сильно переживали из-за этой женщины и захотели ходатайствовать перед Пророком об отмене положенного наказания. Люди стали говорить: «Кто заступится за нее перед Посланником Аллаха?» Тут они сказали: «Кто осмелится на такое, кроме Усамы ибн Зайд, любимца Посланника Аллаха?» Когда женщину привели к Посланнику Аллаха, Усама ибн Зайд заступился за нее. Тут лицо Посланника Аллаха изменилось в цвете, и он сказал: «Ты просишь меня изменить меру наказания, установленную Аллахом?» Он сказал: «О, Посланник Аллаха, попроси для меня прощения!» Когда наступил вечер, Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) встал и обратился к людям с проповедью. Он восхвалил Аллаха достойным образом, а после сказал: «А затем… Ваших предшественников погубило то, что они отпускали знатных людей, когда те совершали кражу, и наказывали простолюдинов, когда те совершали кражу! Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа! Если Фатима, дочь Мухаммада, совершит кражу, я велю отрубить ей руку!» (муттафак'ун 'алайхи)

      Это пророческая справедливость, которая не различает между знатным и простым, между богатым и бедным, или между судьёй и осужденным, каждый на весах истины справедливости равен.

      Также из картин проявлений его справедливости то, что передает Ну'ман ибн Башир: «Однажды мой отец сделал мне подарок, но 'Амра бинт Роваха (мать Ну'мана – пер.)  сказала: «Я не соглашусь с этим, пока ты не попросишь Посланника Аллаха засвидетельствовать дарение». Тогда мой отец пришёл к Посланнику Аллаха и сказал: «Я сделал подарок моему сыну от 'Амры бинт Роваха, но она сказала мне, чтобы я призвал в свидетели тебя, о, посланник Аллаха!» Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) спросил: «А сделал ли ты такие же подарки и всем остальным своим детям?» Мой отец ответил: «Нет». Тогда пророк сказал: «Побойтесь Аллаха и будьте одинаково справедливы ко всем вашим детям!» После этого мой отец вернулся обратно и забрал свой подарок»              (муттафак'ун 'алайхи).

В другой версии: «Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) спросил: «У тебя есть ещё сыновья помимо него?» Он ответил: «Да». Он спросил: «Ты всех их одарил подобно этому?» Он ответил: «Нет». Тогда он сказал: «Я не свидетельствую несправедливость»  (муттафак'ун 'алайхи).

       Когда Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) делил имущество пришел Зулхувайсара Таймийй и сказал: «О, Посланник Аллаха! Будь справедлив!» Посланник Аллаха сказал: «Горе тебе! Кто же поступает тогда справедливо, если я несправедлив? Я в убытке и погиб, если я не буду справедливым!» (муттафак'ун 'алайхи).

Он – тот, кого Аллах предпочёл, счёл его справедливым и доверил ему свои откровения, так как же он может быть небеспристрастным и несправедливым? Тогда как он тот, кто сказал: «Поистине, справедливые будут стоять пред Аллахом на минбарах (кафедрах) из света справа от Всемогущего и Великого Милостивого, обе руки которого являются правыми, справедливыми же являются те, кто придерживается справедливости в выносимых ими решениях, и проявляет её по отношению к своей семье и по отношению к тем, кем они правят»  (Муслим).

      Что касается справедливого отношения между женами, то Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) поддерживал его истинным образом. Он делил между ними то, что мог делить, поровну. Соблюдая полную справедливость в предоставлении жилья, пропитания и подобного этому, будь это в дома или в пути. Он ночевал у каждой из них по одной ночи, тратил на каждую из них из того, что имел в руках, одинаково, для каждой из них он построил комнату, если выходил в путь бросал жребий и брал с собой ту, на которую он выпал. Не допускал поэтому поводу небрежности ни в чем. Даже во время своей предсмертной болезни его приводили к каждой его жене в ее очередь. А когда это стало для него трудным, зная, что он хотел бы оставаться у Айши, они разрешили ему – да будет доволен ими всеми Аллах! – вылечить болезнь в доме Айши и он оставался у нее, пока не пришла непреложная – смерть.

     Несмотря на справедливость,  с какой он обходился с ними, он извинялся перед Аллахом и говорил: «О, Аллах это мое распределение того, что у меня в руках, не порицай меня за то, что в твоих руках и я не властен над этим[1]» (Абу Давуд, Тирмизий).

     Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) предостерегал от склонения к одной из жен за счет другой и сказал: «У кого было две жены, и он был склонен к одной из них, то придет в день воскресения и одна его половина будет кривой»  (Муслим).

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] أخلاق النبي r في القرآن والسنة (3/1271)