ما را دنبال کنید

Find پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on TwitterFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on FacebookFind پیامبر رحمت (ص) وب سایت  on YouTubeپیامبر رحمت (ص) وب سایت  RSS feed

Latest image

What activities are planned in Greenville for Islam Awareness Week?

Attached images

Hadiz 25
Hadiz 25

 Что касается великодушия, радушия, доброты и щедрости, то Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) не было равных в этих благородных качествах. Его щедрость охватывала все степени щедрости, самая высокая из которых, пожертвование душой на пути Аллаха. Как сказано:

             « Он жертвует душой, когда скупой скупиться ею,

               Ведь жертвовать душой есть высший предел щедрости»

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) жертвовал своей душой в битвах с врагами Аллаха. Он был самым близким из всех к врагу в сражениях, он был отважным - тем, на кого равнялись и с кем держались рядом.

      Он дарил свои знания, обучал своих сподвижников  (да будет доволен ими Аллах) тому, чему обучал его Аллах. Он стремился обучить их добру, был мягок с ними  в обучении и говорил: «Поистине Аллах не посылал меня принуждающим, излишне затрудняющим, а послал меня обучающим, облегчающим» (Муслим).

      Он также говорил: «Я для вас на положении отца, обучаю вас» (Ахмад, Абу Дауд, Албаний сказал достоверный).

      Когда у него спрашивали о чем-то, порой он отвечал более пространно. Это из его щедрости в знании. Некоторые из них спросили о чистоте морской воды, он ответил: «Его вода очищает и дозволена его мертвечина» (Ахмад, Асхабу сунан).

      Что касается пожертвования временем, своим отдыхом ради удовлетворения нужд людей и их хлопот, то он самый щедрый из людей в этом отношении. Достаточно по этому поводу упомянуть то, что рабыня из жителей Медины могла бы взять его за руку и  вести его по Медине, куда она пожелает, чтобы решить свои проблемы (Ибн Маджа, Албаний сказал достоверный).

       На величие его щедрости указывает то, что передает Джабир ибн 'Абдуллах: «Чтобы не просили у Пророка, он никогда не говорил нет» (муттафак'ун 'алайхи)

      Анас  (да будет доволен им Аллах) передал: «Чтобы не просили Пророка,  в исламе, он давал это. К нему пришел человек, и он отдал ему одного барана пасущегося между двух гор, он вернулся к своему народу и сказал: «О, люди принимайте ислам, поистине Мухаммад отдает дар, не боясь обнищать»» (Муслим).

      Анас  (да будет доволен им Аллах) сказал: «Если человек принимал ислам только лишь ради мирских благ, то не наступал и вечер как ислам становился для него милее, чем этот мир и все что в нем есть».

       Посланник Аллаха подарил Сафвану ибн Умаййа триста баранов после битвы при Хунайне. Он говорит: «Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха дал мне то, что дал. Он был для меня самым ненавистным человеком. Как только одарил меня, он стал самым любимым человеком для меня».

      Ибн 'Аббас  (да будет доволен им Аллах) предает: «Посланник Аллаха был самым великодушным человеком и любил оказывать добро. Но великодушнее всего он был в месяце рамадан, оставаясь таким до самого его конца. К нему приходил Джибрил (мир ему), и он читал ему Коран. После встречи с Джибрилем Посланник Аллаха в погоне за благодеяниями был быстрее ветра» (муттафак'ун 'алайхи).

       Джубайр ибн Мут'им предал: «Когда Посланник Аллаха вернулся после битвы при Хунайне, бедуины шли за ним следом и просили его дать им имущества. Он сидел верхом на верблюдице, а они прижали его к дереву и выхватили у него его накидку. Тогда Пророк сказал: «Верните мне мою накидку! Неужели вы боитесь, что я буду скуп. Клянусь Аллахом, если бы у меня было богатство величиной с это дерево, то я бы разделил его между вами, а вы убедились бы, что я не скуп, не малодушен и не лжив» (Бухорий).

      Щедрость была качеством Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) даже до его пророческой миссии, когда к нему спустился ангел в пещере Хира, и он пришел к Хадидже (да будет доволен ею Аллах), весь дрожа, она сказала ему: «Нет, нет! Клянусь Аллахом, Аллах никогда не покроет тебя позором, ведь ты поддерживаешь связи с родственниками, помогаешь нести бремя слабому и оделяешь неимущего, оказываешь людям гостеприимство и помогаешь им переносить невзгоды судьбы!»

     Анас  (да будет доволен им Аллах) сказал: «Пророк не оставлял ничего на завтра на запас» (Тирмизий, Албаний сказал достоверный).

     Абу Са'ид (да будет доволен им Аллах) передает: «Люди из ансаров попросили Посланника Аллаха, и он дал им то, что они просили. Затем они снова попросили, и он дал им, что просили, затем вновь попросили, и он снова им дал, что просили. До тех пор, пока у него ничего не осталось, после этого он сказал: «Что бы ни досталось мне, я никогда не стану утаивать от вас этого, однако, запомните, что того, кто станет стремиться к воздержанности, Аллах приведет к воздержанности, того, кто станет пытаться обходиться своими силами, Аллах избавит от необходимости обращаться к другим, а тому, кто станет проявлять терпение, Аллах внушит терпение, и никто еще не получал лучшего и более щедрого дара, чем терпение»  (Асхабу сунан).