El profeta de la misericordia Site

Liga del Mundo Islámico - Organismo Mundial para la Presentación del Mensajero

Fasting in Shawwal

seleccionado para usted

dichos del Profeta

Mensaje del Profeta

  • Narró Abu Hurairah (que Allah esté complacido con él) que el Mensajero de Alá (la paz sea con él) dijo: “Quien crea en Alá y en el día del Juicio Final, que hable el bien o que calle. Y quien crea en Alá y en el día del Juicio Final, que sea generoso con su vecino. Y quien crea en Alá y en el día del Juicio Final, que sea generoso con su huésped”. (Transmitido por Bujari y Muslim)

Attached images

muhammad
muhammad

 

Его милость к животным и неживым существам:

      Мы упомянули о том, что милость Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) достаточно широка и охватывает и неверного, не говоря уже о мусульманине, единобожнике. Здесь мы упомянем то, что  милость Пророка превышает милосердие к человечеству и переходит к животным и неживым существам.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Как-то одного человека, шедшего своей дорогой, стала мучить сильная жажда. Он нашёл колодец, спустился к воде и напился, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высовывавшую язык и евшую от жажды влажную землю. При виде этого человек сказал себе: «Эту собаку жажда мучит так же, как мучила она и меня», — после чего он снова спустился к воде, наполнил ею свой башмак, взял его в зубы и не выпускал его изо рта, пока не выбрался наверх. Поднявшись  на поверхность земли, он напоил собаку, и Аллах отблагодарил его за это, простив ему его грехи». Люди спросили: «О, посланник Аллаха, разве нам полагается награда и за животных?» Он сказал: «Награда полагается за всё живое» (муттафак'ун 'алайхи).

     Общим правилом «награда полагается за всё живое» Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) опередил всевозможные организации, комитеты и учреждения по защите прав животных. Он опередил их на сотни лет в тот день, когда сказал: «Одна женщина была подвергнута мучениям за кошку, которую она держала взаперти, пока та не издохла, за что она оказалась в Огне. Держа её взаперти, она не кормила и не поила её, не позволяя ей поедать и живность, ползающую по земле» (муттафак'ун 'алайхи).           

      Этим Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) преследовал цель воспитать в своих сподвижниках милостивое обхождение с животными и доброе отношение к ним. Он объяснил, что убийство животных, убивать которых запрещено или быть причиной их смерти может стать причиной попадания в ад, да защитит нас Аллах! Это то, чего не знают законы, которые придуманы людьми и которыми они судят сегодня.

     Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) запретил  беспричинно убивать животных. Он сказал: «Нет ни одного человека, который убил  птичку или какое-нибудь животное больше нее, не исполнив ее право, за что бы Аллах не спросил его о ней в судный день». Его спросили: « Какое же у нее право? О, Посланник Аллаха?» Он ответил: «Ее право - забить ее и съесть, а не отрезать ей голову и выкинуть» (Насаий).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) приказал к доброму и умелому обращению при забое животных. Он сказал: «Воистину, Аллах предписал умение во всем. Когда вы убиваете, делайте это хорошо, и когда вы режете, делайте это хорошо. И пусть каждый из вас заточит свой клинок и не даст страдать животному, которое он режет»  (Муслим).

      Один из ученых упомянул, что некоторые из жителей запада приняли ислам, когда узнали об исламской этике при забое животных. Это указывает на всестороннее совершенство этой религии, хвала Аллаху и признательность.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: « Не берите ничего, в чем есть душа для себя мишенью» (муттафак'ун 'алайхи). То есть не пользуйтесь живым животным, как мишень, в которую вы пускаете стрелы, потому что это противоречит милосердию, которым должен отличаться верующий.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) устранял насилие и притеснение даже относительно животных и уделял этому большое внимание. Однажды Пророк вошел в сад одного из ансаров (мусульман Медины), как вдруг там оказался верблюд. Как только верблюд увидел Пророка, он начал издавать жалобные звуки и  глаза животного прослезились. Пророк подошел к нему и погладил его по голове, и он успокоился. Затем Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Кто хозяин  этого верблюда?» «Я, о, Посланник Аллаха» - ответил один юноша из ансаров. Пророк сказал: «Разве ты не боишься Аллаха, в отношении этого животного, которого Аллах дал в твое подчинение?! Он пожаловался мне на тебя, на то, что ты его моришь голодом и заставляешь напряженно трудиться» (Абу Давуд, Албаний сказал хадис достоверный).

      Для предметов неодушевленных своя доля милости Мухаммада. Имам Бухарий передал, что когда для Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) был сооружен минбар (кафедра), пень финикового дерева, на котором до этого Пророк проводил хутбы (проповеди) начал кричать детским криком. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) спустился с минбара и обнял его, он начал стонать, стоном успокоившегося ребенка пока не затих, после чего Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Она плакала, тоскуя, по словам поминания Аллаха, которые слышала прежде».

      Хасан Басрий плакал, когда рассказывал этот хадис и говорил: «Дерево тосковало по Посланнику Аллаха, желая встречи с ним, так ведь вы больше достойны тосковать по нему»[1].

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Фатхул Бари 6/602

síganos

Find El profeta de la misericordia Site on TwitterFind El profeta de la misericordia Site on FacebookFind El profeta de la misericordia Site on YouTubeEl profeta de la misericordia Site RSS feed