El profeta de la misericordia Site

Liga del Mundo Islámico - Organismo Mundial para la Presentación del Mensajero

Fasting in Shawwal

dichos del Profeta

Mensaje del Profeta

  • Relató Abu ia'la, Shadad Ibn Aus (que Allah esté complacido con él) que el Mensajero de Alá (la paz sea con él) dijo: “Ciertamente, Alá ha prescripto la benevolencia en todos los asuntos; entonces si matáis, hacedlo bien y si degolláis, degollad bien. Por lo que afilad vuestros cuchillos y no hagáis sufrir al animal que degolláis”. (Transmitido por Muslim)

Attached images

Hadiz 32
Hadiz 32

У Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) не было меча, которым он отрубал головы людям за их отказ принять ислам. Коран категорично ясно отвергает такое положение.

      Аллах Всевышний сказал:

«Нет принуждения в религии». (Бак'ара,256),

Он также сказал:

«Разве ты стал бы принуждать людей обратиться в верующих?»  ;     ;     ;     ;  (Юнус,99),

Также сказал, Свят Он и Велик:

«Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!» (Кафирун,6).

      Но это не означает, что государство должно опустив руки наблюдать на внутренние и внешние посягательства. Всевышний Аллах разрешил приверженцам иймана, защищать себя и брать надлежащее им соответственно причиненной им несправедливости, не превышая и не приступая границ.   ;  

Аллах Всемогущ Он и Велик  сказал: 

«Если кто покусился на вас, то и вы покуситесь на него, подобно тому, как он покусился на вас». (Бак'ара,194),

Он также сказал:

 «Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте границы дозволенного». (Бак'ара,190),

И сказал Всевышний:

«Если же они станут сражаться с вами, то убивайте их» (Бакара, 191).

      Это указывает на то, что первоначально сражение было предписано для защиты себя и уммы от внутренних и внешних посягательств, заговоров и козней. Если мы посмотрим на историю сражений в исламе, мы убедимся в этом.

      «Мекканцы, усилив притеснения, заставили Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) уйти, оставив свой дом, после того, как они устроили заговор его убийства. Они первые начали посягать на мусульман, выгнав их из их родины без права. После хиджры Аллах разрешил им сражения  с мушриками Курайша своими словами из суры Хадж:

«Дозволено тем, против кого сражаются, сражаться, потому что с ними поступили несправедливо. Воистину, Аллах способен помочь им.  Они были несправедливо изгнаны из своих жилищ только за то, что говорили: «Наш Господь – Аллах» (Хадж,39-40).

     По этой причине Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) выступал только против курайшитов, а не против всех арабов. Когда же против мусульман в союзе с ними объединённо выступили арабы мушрики  не из жителей Мекки, Аллах Свят Он и Велик, приказал сражаться со всеми мушриками  своими словами из суры Тавба:

«Сражайтесь с многобожниками всеми вместе (или все вместе), подобно тому, как они сражаются с вами всеми вместе (или все вместе)»            (Тавба,36).

      Этим джихад стал всеобщим против идолопоклонников у которых нет небесной книги и это подтверждение слов Пророка: « Мне было велено сражаться с  людьми до тех пор, пока они не скажут «Нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха,  если они скажут эти слова, спасут от меня свою кровь и имущество, иначе как по праву, и их расчет будет перед Аллахом».

      Когда мусульмане увидели от иудеев предательство и нарушение договоров, с тем, что они помогали мушрикам в их войнах  с мусульманами, Аллах приказал сражаться с ними словами из суры Анфал:

«А если ты опасаешься измены со стороны людей, то отбрось договорные обязательства, чтобы все оказались равны. Воистину, Аллах не любит изменников» (Анфал,58).

      Сражение с ними обязательно до тех пор, пока не подчинятся или же не будут платить подушную подать, будучи униженными, чтобы мусульмане были в безопасности от них»[1].

      Также дело обстоит и с христианами, Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) не начинал сражаться с ними. Шейхулислам ибн Таймийя сказал: «Что касается христиан, то Пророк не воевал ни с одним из них. Он отправил своих посланцев ко всем правителям, призывая их  к исламу. Он отправил их к Кесарю, Хосрою, Мук'овк'ису, Негусу и правителям арабов на востоке и Шаме. Пришли в ислам из христиан и других те, кто пришёл. Христиане устремились в Шам и убили тех из их знати, кто принял в ислам.

      Христиане первыми объявили войну мусульманам. Они несправедливо убивали тех из них, кто принимал ислам. Впрочем, посланцы, которых Пророк отправил к ним, призывали людей придти в ислам добровольно, а не насильно и ни одного человека они не приводили в ислам силой»[2].

     Согласно этому битва Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) против врагов велась на следующих основах:

·        Рассматривание мушриков в Мекке как воюющую сторону, потому как они начали вражду, вследствие чего мусульмане и получили право вести боевые действия против них.

·         Боевые действия против тех иудеев, которые замечены в предательстве помощи мушрикам.

·        Когда какое-нибудь племя арабов нападало на мусульман или же помогало курайшитам, с ними сражались, до тех пор, пока не подчиняться исламу.

·         Боевые действия против каждого из иудеев и христиан, кто начинал враждовать с мусульманами, до тех пор, пока не подчинятся исламу или не будут платить подушный налог.

·        Кровь и имущество каждого кто принял ислам неприкосновенно, кроме как по праву. И ислам прощает то, что было прежде[3].

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] نور اليقين ص(84, 85)

[2] قاعدة مختصرة في قتال الكفار ومهادنتهم ص(135, 136)

[3] Смотрите نور اليقين ص(85)

síganos

Find El profeta de la misericordia Site on TwitterFind El profeta de la misericordia Site on FacebookFind El profeta de la misericordia Site on YouTubeEl profeta de la misericordia Site RSS feed