El profeta de la misericordia Site

Liga del Mundo Islámico - Organismo Mundial para la Presentación del Mensajero

Fasting in Shawwal

dichos del Profeta

Mensaje del Profeta

  •  

    Narró Anas Ibn Malik (que Allah esté complacido con él), sirviente del Mensajero de Alá (la paz sea con él), que el Profeta (la paz sea con él) dijo: “Ninguno de vosotros habrá de completar su fe (creencia), hasta que quiera para su hermano, lo que quiere para sí mismo”. (Transmitido por Bujari y Muslim)

Attached images

m023.jpg
m023.jpg

В договоре Худайбийского перемирия значилось, что племя Хуза'а, входит под покровительство Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), а племя Бакр под покровительство курайшитов. Один человек из Хуза'а услышал, что один человек из Бакр декламирует стихи, которых осмеивал Посланник Аллаха. Он ударил его и ранил до крови. В итоге вспыхнула злоба между племенами. Бану Бакр решили воевать с Хуза'а и попросили помощи у курайшитов. Они помогли им оружием и верховыми животными.

     На их стороне воевала группа людей из курайшитов втайне от них. Среди них были Сафван ибн Умаййа, Икрима ибн Абу Джахл и Сухайл ибн 'Амр.

     Хуза'а отступили в Харам (в запретную территорию), ища убежища там. Но Бакр не соблюдая уважения Харама, сражались и там, и убили свыше двадцати человек.

      Таким образом, курайшиты нарушили обоюдный мирный договор, между ними  и Посланником Аллаха, когда помогли Бану Бакру против Хуза'а, союзника полсанника Аллаха. Когда Хуза'а дали знать Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) о том, что с ними сделали, он сказал: «Я защищу вас от того, от чего защищаю сам себя».

      После Курайшиты стали сожалеть о том, что  сделали, тогда, когда сожаления уже не помогут. Они отправили к Посланнику Аллаха Абу Суфяна, чтобы обновить Худайбийское соглашение и продлить его срок. Но Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) отвернулся от него и не ответил ему. Он обратился за помощью к авторитетным сподвижникам, чтобы они стали посредниками между ним и Посланником Аллаха. Они все отказались. Абу Суфян вернулся в Мекку, не добившись какого-либо соглашения или договора. После нарушения курайшитами соглашений и договоров с мусульманами, Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) принял решение завоевать Мекку и проучить неверных. Когда Посланник Аллаха подготовился к завоеванию Мекки, он держал это дело в тайне, он хотел застать врасплох мушриков внутри их собственных домов.

      Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) отправил в ближайшие округи за арабами Аслам, Г'ифар, Музайна, Джухайна, Ашджа' и Сулайм. Число мусульман дошло до десяти тысяч человек. Пророк оставил вместо себя править Мединой Рухма Г'ифарий и выступил в последние десять дней рамадана. Он завязал флаги и знамена в К'удайде (возле горы между Меккой и Мединой – пер.).  До курайшитов не дошла весть о том, что Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) вышел в путь. Они отправили Абу Суфяна разузнать новости и сказали: «Если ты встретишь Мухаммада, возьми у него гарантию неприкосновенности для нас». Абу Суфян, Хаким ибн Хазам и Будайл ибн Варк'о отправились в путь. Когда они увидели войско, приблизились к нему. Тут 'Аббас услышал голос Абу Суфяна и сказал: «Абу Ханзала!», тот ответил: «Я, перед тобой». 'Аббас сказал: «Это Посланник Аллаха с десятитысячным войском». После этого Абу Суфян принял ислам, его взял под свое покровительство 'Аббас и привел его и двух его спутников к Посланнику Аллаха, эти двое тоже приняли ислам. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) приказал 'Аббасу повести Абу Суфяна и встать на путь прохождения исламского войска, чтобы он мог собственными глазами увидеть мощь ислама и мусульман. 'Аббас посоветовал Пророку сделать для Абу Суфяна что-нибудь, чем бы он гордился, так как он человек, который любит славу. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Кто войдет в дом Абу Суфяна, тот спасется, кто войдет в мечеть, тот спасется, кто держит свои двери под замком, тот спасется».  Пророк запретил вступать в бой. Он наставил своих полководцев не убивать никого, кроме тех, кто будет сражаться с ними. Мусульмане не встретили сопротивления, кроме Холида Ибн Валида, его встретили Сафван ибн Умаййа, Сухайл ибн 'Амр и Икрима ибн Абу Джахл с группой курайшитов возле Хондама (гора в Мекке – пер.)  и закрыли ему вход, обнажили оружие и выстрелили из лука. Холид позвал своих воинов и начал сражаться с ними, он убил около тринадцати мушриков, и они были разбиты. Из мусульман пали в бою Карз ибн Джабир и Хубайш ибн Холид ибн Роби'а.

      Для Пророка (да благословит его Аллаха и приветствует) разбили шатер возле горы Хаджун (гора в Мекке – пер.), он вошел в Мекку победителем. Люди вошли в ислам добровольно и нехотя. Пророк совершил обход Ка'абы на своей верблюдице. Вокруг нее было триста шестьдесят идолов. Когда он проходил перед каждой из них, указывал на нее палкой в руке и говорил: «Пришла истина и сгинула ложь»,- и идол падал навзничь. Самый большой из них был Хубал и стоял перед Ка'абой, затем он пришел к Мак'ом Иброхим (место стояния Иброхима) и совершил два рака'ата молитвы за ней. После этого он вышел к людям и сказал: «О, курайшиты! Как, вы думаете, я с вами поступлю?» Люди сказали: «По-хорошему, о, благородный брат. Сын благородного брата». Он сказал: «Идите! Вы свободны!» Он простил их после того как Аллах дал ему возможность наказать их. По поводу этого были сложены пословицы о помиловании и прощении виновных, имея силы и возможности их наказания. 

      Затем он сел в гору Сафа и люди стали давать ему присягу о своём исламе, послушании и в подчинении во всём, что им по силам. Люди шли и шли друг за другом.

      Мекка была завоевана в пятницу в последней декаде рамадана. Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) пробыл в Мекке пятнадцать дней, затем отправился в Хунайн. Назначил править Меккой 'Уттаба ибн Усайд, который был имамом в молитве и Му'аза ибн Джабал, который обучал людей сунне и исламскому праву[1].

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1] Смотрите الوفا ص( 718 – 720), هذا الحبيب يا محب ص(254)، وصحيح السيرة ص(407)

síganos

Find El profeta de la misericordia Site on TwitterFind El profeta de la misericordia Site on FacebookFind El profeta de la misericordia Site on YouTubeEl profeta de la misericordia Site RSS feed