Der Prophet der Gnade Webseite

Vereins der islamischen Welt - Globalen Komitees zur Einführung und Verteidigung des Gottesgesandten Mohammed

muhammad

Пророк  много поклонялся Аллаху, молитвой, постом, поминанием Аллаха, обращением к нему с мольбой и другими видами поклонения. Если он совершал какое-либо деяние, то он был постоянен в его совершении и строго соблюдал его. Айша (да будет доволен ею Аллах) передает: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) если пропускал молитву посреди ночи (тахаджуд) из-за болезни или по какой-либо другой причине, то молился днем двенадцать ракаатов» (Муслим). Пророк не оставлял ночное стояние за молитвой, он выстаивал ее до опухания ног. Когда ему говорили что-то по этому поводу, то он отвечал: «Разве я не желаю быть благодарным рабом» (муттафак'ун 'алайхи).

       Хузайфа ибн Яман (да будет доволен им Аллах) передал: «Однажды ночью я совершал молитву вместе с Пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, который начал читать суру «Бак'ара». Я сказал себе: «Он совершит поясной поклон, прочитав сто аятов», - однако и после этого он продолжал читать. Тогда я сказал себе: «Он прочитает её полностью», - и он продолжал читать. Потом я сказал, «Он совершит поясной поклон, закончив её», - однако после этого он начал читать суру «Ниса» и прочёл её полностью, а затем приступил к чтению суры «Али 'Имрон» и прочёл её, чётко выговаривая каждую букву. И когда он доходил до какого-либо аята, в котором содержится веление прославлять Аллаха, то прославлял Его, когда доходил до аята, в котором содержится веление обращаться к Аллаху с мольбами, обращался к Нему с мольбой, а когда доходил до упоминания о необходимости обращаться к Аллаху с просьбой о защите, то делал это, а потом он склонился в поясном поклоне и стал говорить: «Слава моему Великому Господу!» (Субхана Роббиял 'Азым!), - поклон его занял примерно столько же времени, сколько он провёл стоя. Затем он сказал: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу. Господь наш, хвала тебе!» (Сами'Аллоху лиман хамидах. Роббана, ла-кал хамду!), - выпрямился и оставался в таком положении почти столь же долго, сколько длился его поясной поклон. А потом он совершил земной поклон со словами «Слава моему Высочайшему Господу!» (Субхана Роббиял А’ла!), - и поклон его продолжался почти столько же времени, сколько он провёл стоя» (Муслим).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) постоянно соблюдал десять рака'атов сунны, если он не находился в пути: два рака'ата до зухра и два после него, два рака'ата после маг'риба, два рака'ата после 'иша и два рака'ата до фаджра. Он соблюдал два рака'ата сунны фаджра сильнее чем другие дополнительные молитвы, он не оставлял его и витр ни дома, ни в пути, и не передано от него, что он читал какую-нибудь установленную сунну, кроме двух ракаатов фаджра находясь в пути. Иногда перед зухром он совершал четыре рака'ата. Иногда выстаивал ночью повторяя один аят до самого утра.

      Пророк держал пост по понедельникам и четвергам  (Тирмизий, хасан).  Он сказал: « В понедельник и четверг представляются дела. Я хочу, чтобы мои дела представлялись, когда я в положении поста» (Тирмизий, хасан).

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) ; постился три дня каждый месяц. Му'аза 'Адавийя передает, что она спросила у Айши (да будет доволен ею Аллах): «Соблюдал ли Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, ежемесячный трёхдневный пост?» Она сказала: «Да». Я спросила: «С какого же дня месяца он начинал поститься?» Она сказала: «Он не придавал значения тому, с какого дня месяца начинать этот пост» (Муслим).

      Ибн 'Аббас (да будет доволен им Аллах) передал: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует) не разговлялся в дни полнолуния ни дома, ни в пути» (Насаий, Нававий сказал, что хадис хороший). Т.е. он постился в эти дни.

      Так же он постился в день Ашуро и велел поститься в этот день (муттафак'ун 'алайхи).

      Айша (да будет доволен ею Аллах) передаёт: «Ни в одном месяце Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) не постился больше, чем в ша'бане, и бывало так, что он постился в течение почти всего ша'бана».

В другой версии этого хадиса: «...и обычно он соблюдал пост в течение всего ша'бана, за исключением малой его части» (муттафак'ун 'алайхи).

      Что же касается поминания Аллаха Свят Он и Велик, то его язык не уставал от поминания Аллаха. Он поминал его во всех случаях своей жизни. Когда он заканчивал молиться, три раза просил о прощении грехов, затем говорил: «О, Аллах, Ты – Мир и от Тебя мир, благословен  Ты, о, Обладатель величия и почитания! » (Муслим).

       Он также говорил после завершения молитвы: «Нет Бога кроме Аллаха, Единого, у которого нет  сотоварищей, Ему принадлежит владычество и хвала, Он над всякой вещью мощен. О Аллах никто не лишит того, что ты даровал, и никто не дарует того, чего ты лишил, и бесполезно перед Тобой могущество могущественного»  (муттафак'ун 'алайхи).

       Он говорил в своих руку' и суджуд: «Преславный, Пресвятой, Господь ангелов и Духа (ангел Джибрил)» (Муслим).

       Анас (да будет доволен им Аллах) передал: «Дуа Пророка, которое он чаще всего произносил, было: «О, Аллах, даруй нам блага этого и будущего  мира, и защити нас от мучения ада» (муттафак'ун 'алайхи)

        Он  много и часто просил прощения своих грехов. Ибн 'Умар передал: «Мы насчитали за одно только собрание как Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) говорил: «О, Господь мой, прости мне, прими мое покаяние, поистине, Ты – Принимающий покаяние, Милостивый!» (Абу Давуд, Тирмизий сказал, что хадис хороший, достоверный).

      Он запрещал чрезмерность и предостерегал отягощать себя поклонением. Он говорил: «Вы должны делать лишь то, что вам по силам! Клянусь Аллахом, Аллах не утомится, пока сами вы не утомитесь!»  (муттафак'ун 'алайхи).

folgen Sie uns

Find Der Prophet der Gnade Webseite on TwitterFind Der Prophet der Gnade Webseite on FacebookFind Der Prophet der Gnade Webseite on YouTubeDer Prophet der Gnade Webseite RSS feed