Get Adobe Flash player

رسالة اليوم من هدي الرسول

-          أجر خمسين

تمسك بسنن الرسول صلى الله عليه وسلم حتى تدخل في قوله:إن من ورائكم أياما الصبر فيهن مثل القبض على الجمر للعامل فيهن مثل أجرُ خمسين رجلا يعملون مثل عملكم قيل: يا رسول الله أجر خمسين منا أو منهم ؟ قال:بل أجر خمسين منكم رواه الترمذي وحسنه

البحث

كتاب الرحمة في حياة الرسول

شاهد مكة المكرمة مباشرة

إقرأ مقالا من أكبر كتاب في العالم

إبحث عن محتويات الموقع

شاهد المدينة المنورة مباشرة

المسجد النبوي _ تصوير ثلاثي الأبعاد

Madina Mosque 3D view

الرئيسية
m029.jpg

Составной частью   иймана (веры) является любовь к  Мухаммаду (да благословит его Аллаха и приветствует). Как же мусульманину не любить своего Пророка, ведь он причина его наставления на  путь  света  и веры, причина его спасения от неверия  и огня!              

       Пророк сказал: «Не уверует один из вас пока я не стану для него более любим чем его сын, отец и все люди на свете  » (муттафак'ун 'алайхи).                         

      Любовь к пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) превышает даже любовь человека к собственной душе. 'Умар ибн Хаттаб сказал Пророку: «О, Посланник Аллаха, ты любимей для меня, чем всё на свете, кроме моей собственной души». Пророк сказал: «Нет! Клянусь Аллахом, пока я не стану для тебя более любим, чем твоя собственная душа». Умар сказал ему: «Сейчас, клянусь Аллахом, ты стал для меня более любим, чем моя собственная душа!» Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Теперь, о Умар» (Бухарий),  то есть теперь ты понял и сказал то, что подобает.    

      О любви  к  Пророку   заявляет  каждый.  О ней  заявляют и люди следующие страстям  и  нововведениям, и поклоняющиеся  могилам, и колдуны и  шарлатаны. Заявляют о ней даже  погрязшие в  грехах и разврате.  Но дело здесь не просто в заявлении  о любви, а в сущности  этой любви, следовательно, составная  часть  любви к Пророку – это подчинение ему в том, что он  приказал, воздержание от того, что он запретил и  поклоняться  Аллаху лишь в соответствие с его шари'атом (установленные  законы), а не соответственно  нововведениям  и страстям. По этой причине  Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) сказал: «Вся моя умма войдёт в рай, кроме тех, кто отказался».  Сказали: «Кто же откажется, о, Посланник Аллаха?!»  Он сказал: «Кто подчинился мне, тот войдёт в рай, кто же ослушается меня, тот  отказался» (муттафак'ун 'алайхи)

      Любовь  к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) не заключается  в проведении мавлидов (дня рождения Пророка), и траурных собраний, и не в чтении  касыд (стихов) восхваления  и преувеличения. А заключается  в  практическом  следовании его сунне, почитании его  шари'ата, воскрешении его  руководства, защите  его и его сунны, подтверждении того  о чём он сообщил, соблюдении  почтения  при разговоре  о нём, прощении благословения   ему  при каждом упоминании  о нём,  оставлении  внесений нововведений  в его  шари'ат, любви к его сподвижникам, ; их  защите,  знании их достоинств, в ненависти к тем, кто враждует  с его сунной, или противоречит его  шари'ату  или умаляет  достоинства  носителей  сунны  и его передатчиков. Каждый, кто поступает вопреки чему либо из перечисленного,  тот  далёк от любви к Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) настолько, насколько велико его отхождение.

      Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) говорит: «Кто ввёл в это наше дело новшество, которого в нём нет, то оно будет отвергнуто» (муттафак'ун 'алайхи).                                                                              

      Он так же сказал: «Берегитесь новшеств, каждое  новшество - это нововведение»  (Ахлу сунан).                          

      Несмотря на эти  предостережения, находятся  люди, которые  вводят в  религию Аллаха Свят Он и Велик, то чего в нём нет  и считают эту бид'а  хорошей, сверх того  ошибочно предполагают, что это из доказательств любви к пророку (да благословит его Аллаха и приветствует). Нет же! Они наводят ложь  на Пророка,  сами сочиняют  хадис  и относят его  к Пророку,   и говорят: «Мы  говорим ложь в его пользу, а не во вред ему». Это величайшее измышление и самое  мерзкое заблуждение. Так как, шари’ат  Аллаха Велик Он и Всемогущ, совершенен,  и он не нуждается  во лжи  и  вздоре  этих людей.

      Из этого же ряда Пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) запретил ругать своих  сподвижников (да будет доволен ими всеми Аллах) и сказал: «Не поносите моих сподвижников! Ибо если даже кто-нибудь из вас потратит золото  размером с гору Ухуд, это не сравнится ни с муддом (мера веса), ни с половиной мудда, пожертвованного любым из них!» (муттафак'ун 'алайхи).

      Несмотря на это, приходят люди,  и поносят сподвижников  Посланника Аллаха (да благословит его Аллаха и приветствует), проклинают  Абу Бакра и 'Умара (да будет доволен ими Аллах), обвиняют мать правоверных Чистую Айшу (да будет доволен ею Аллах) тем, от чего  очистил её сам  Аллах Свят Он и Велик, в своей книге, пологая, что они делают это из любви к Пророку  и защищая его семью.            

     Так же  в  этой связи,  пророк (да благословит его Аллаха и приветствует) предостерёг от чрезмерности  в восхвалении его и сказал: «Не восхваляйте  меня  так, как  христиане восхваляют  Ибн Марьям  я всего лишь  раб Аллаха. Говорите раб Аллаха и Его Посланник» (Бухорий).

       Невзирая  на этот открытый запрет, есть люди, которые  следуют пути людей писания и придают Пророку (да благословит его Аллаха и приветствует) качества которые присуще лишь Создателю Свят Он и Велик. Они просят у Пророка  пропитания и исцеления своих болезней, спасения от  опасностей  и многое другое, что нужно просить только  лишь у Аллаха. Затем ещё и претендуют  на то, что это из доказательств  любви к Пророку. Вернее будет то, что это доказательство  невежества и язычества, и ослушание  Аллаха и его Посланника.