Get Adobe Flash player

رسالة اليوم من هدي الرسول

-          في المسند عن علي رضي الله عنه قال: ماكان فينا فارس يوم بدر غير المقداد، ولقد رأيتنا وما فينا إلا نائم إلا رسول الله صلى الله عليه وسلم تحت شجرة يصلي ويبكي حتى أصبح.

فيه:

بيان ماتحلى به الرسول عليه الصلاة والسلام من كمالات الشجاعة والتوكل والرجاء والاستعانة والإخبات لله جل وعلا.

وأن أيسر الأمور وأشقها من أعظم العون عليها الصلاة كما هو صريح القران.

البحث

كتاب الرحمة في حياة الرسول

شاهد مكة المكرمة مباشرة

إقرأ مقالا من أكبر كتاب في العالم

إبحث عن محتويات الموقع

شاهد المدينة المنورة مباشرة

المسجد النبوي _ تصوير ثلاثي الأبعاد

Madina Mosque 3D view

الرئيسية
m001.jpg

Посредством ниспосылаемого ему от Аллаха откровения, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) освободил умы людей из плена суеверий, лжи и обмана, поклонения идолам и ложным божествам, а также от верования в противоречащие разуму идеи и убеждения, такие как приписывание Аллаху сына из среды людей, которым Он, несмотря на невинность и безгрешность, пожертвовал ради искупления грехов человечества. До пророческой миссии Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) над умами арабов господствовало множество убеждений и мифов, несовместимых со здравым смыслом,  который отказывается принимать все, что ему противоречит. Одним из главных вероубеждений последователей джахилиййи (арабов доисламского периода), в которое они не следуя голосу разума и не напрягая мысль, верили - было их убеждение, что высеченные из камня и дерева идолы могут принести вред или пользу.

Они поклонялись им наряду с Аллахом, а то и  вовсе не приобщая Его к ним. Из-за своих ложных убеждений испытывали перед ними страх, боясь их гнева и мести, и держали в страхе своих последователей, которые в свою очередь, тоже не внимали голосу разума и не пытались постичь; где ложь а где истина в подобных вероубеждениях. И вот тогда Аллах послал пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) с религией - Ислам, который проявил к человеку уважение, как к обладателю разума, связал возложение на него религиозных обязанностей, повелений и запретов, с наличием у него разума, снял бремя обязанностей с умалишенного пока он находится в состоянии потери разума, а также с малолетнего, не достигшего умазрелости. Ислам призывает к умственному труду и поощряет его, более того, он объявил, что за умственный труд в изучении тайн вселенной и других наук, человек  получит вознаграждение.

Также, Ислам строго запретил и призвал оставить все что может иметь негативное влияние на ум человека, как, например, все виды опьяняющих (напитков). Первым, что Ислам начал очищать от суеверий и ложных убеждений - было вероубеждение, в котором он направил свое обращение к разуму человека, дабы убедить его в правильности истины, с которой  пришел Коран, а также ложности убеждений последователей джахилиййи, таких, как их вера в многобожие. Примером тому могут явиться слова Всевышнего: «Аллах не взял себе сына, и нет наряду с Ним другого бога . В противном случае каждый бог унес бы с собой то, что сотворил, и одни из них возвысились бы над другими. Аллах превыше того, что они приписывают Ему!» (Верующие: 91).

Этот блестящий довод, выраженный такими ясными, краткими словами, - указывает на то, что истинный бог должен быть действующим творцом, который может принести тому, кто ему поклоняется пользу и отвести от него вред. И если бы вместе с Ним (Пречист Он от этого) был бы другой бог, -то он тоже обладал бы способностью творить и действовать, и тогда он не был бы согласен на соучастие другого бога вместе с ним, напротив если бы он смог подчинить себе (этого) другого бога и без его соучастия самому быть единственным богом, -то он сделал бы это. А если бы он не смог это сделать, -то унес бы с собой свои творения и отделился бы, подобно тому как это в нашем мире делают короли, когда они отделяются друг от друга со своими королевствами. И если бы отделившийся не смог подчинить себе другого и возвыситься над ним ,-то это означало бы одно из трех:  Или же каждый унес бы с собой свои творения и владычество, или одни возвысились бы над другими, или же все они находились бы под подчинением одного бога и царя , который мог бы распоряжаться ими ,а они не могли бы распоряжаться им.

Но удивительное устройство верхнего и нижнего миров,(неба и земли) и прочная взаимосвязь между ними, и тот изумляющий порядок, который мы  наблюдаем, где все подчинено совершенной системе, которая никогда не нарушается и не меняется - все это является твердым доказательством того, что этим миром управляет один Бог, с которым нет другого бога. И подобно тому, как у этого мира не может быть двух одинаковых хозяев, каждый из которых является творцом, -также невозможно, чтобы у него было двух богов, каждый из которых заслуживает, чтобы ему поклонялись. И это совершенство и ясность в приведении доказательства истинности того, с чем пришел пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), будь то единобожие или же единство Творца, и то, что только Он один заслуживает поклонения, и никто другой помимо Него, все это более приемлемо для разумных людей, чем ложные утверждения, что бог – это третий из троицы, или, что идолы являются соучастниками Аллаха в божественности (рубубиййи), творении, даровании пропитания, управлении миром; и что они разделяют с Ним его исключительное право на поклонение. Что может быть более великим, чем это ясное единобожие (тавхид), с которым человечество на момент послания пророка милосердия Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) не было знакомо, и какая вера в Аллаха (акида) может более соответствовать разуму и здравому рассуждению, чем эта вера?